Опубликовано 19 Март, 2018 - 14:17

Доброго времени суток!

Для большинства обладателей айфона головной болью является такая обыкновенная вещь, как кабель для зарядки устройства. Купив в 2014 году айфон 5s, я точно не ожидала, что мне придется мучаться такой проблемой. Первый кабель прослужил около 2 лет, после чего оплетка около штекера вся расползлась, сам коннектор сверху треснул и в какой-то момент телефон отказался воспринимать его в принципе. Видимо изменения были несовместимы с его жизнью...

Следующие почти полтора года я пользовалась китайскими кабелями с Aliexpress. Недешевыми, рублей по 400-500, в качественной оплетке. Сменила я их целых три штуки, и если первый продержался год, то второй и третий отказались заряжать телефон буквально за пару-тройку месяцев. Про передачу данных на компьютер с помощью китайского кабеля даже и речи не веду. Во всех трёх случаях, при подключении кабеля для зарядки телефон начал выдавать одинаковую ошибку.

Начитавшись в очередной раз статей по поводу разных кабелей я купила оригинальный от Apple. Заодно и разобралась, что же там такого они наворотили, что никакие неоригинальные кабели долгое время не живут.

Место покупки: розничный магазин М-Видео.

Сразу скажу, что в фирменном магазине re:Store аналогичный кабель стоил на 800 рублей дороже. Заранее посмотрела в интернете где подешевле можно купить.

Модель: Кабель для iPod, iPhone, iPad Apple кабель Lightning to USB (MD818ZM/A) 1м

Тип кабеля: Apple Lightning - USB 2.0 тип А (связь с ПК через USB 2.Innocent

Упаковка: белый квадратный короб с фирменным логотипом Apple. Кабель белого цвета в ПВХ оболочке свернут и зафиксирован тонкой картонкой. В комплекте также брошюры с гарантийными обязательствами и комплектацией.

На боковой стороне указан срок гарантии - один год и информация о том, что именно для России изготовителем является США, Калифорния. Этим данным можно не верить, так как бумажка клеится российским импортером ООО "ЭпплРус". Производство кабеля даже для США осуществляется в КНР. Данную информацию можно увидеть на дне упаковки.

Также производитель указан и на самом кабеле.

Шнур сероватого цвета, матовый, при хранении не спутывается. Самое слабое место - на изломе у штекера Lightning. В этом месте чаще всего повреждается оплетка. Однако, оригинальные кабели работают даже тогда, когда выглядят прошедшими огонь-воду-медные трубы.

Штекер Lightning монолитный, плотный. Пластик качественный.

Полная зарядка айфона с нуля (телефон отключен) занимает в среднем 1ч 20 мин. Навскидку время зарядки китайским кабелем было примерно идентичным. Однако отпала проблема соединения с компьютером, а также я перестала бояться, что кабель в любой момент будет воспринят как "чужеродный" и мне придется метаться в поисках нового.

Качество для такого недешевого продукта прихрамывает. Думаю давно пора задуматься о более практичной оплетке, нежели просто ПВХ.

Несмотря на все минусы, покупать неоригинальные кабели я больше не буду, да и вам не советую. А вот почему, можно почитать дальше...

Итак, почему же китайский кабель не может заменить оригинальный Lightning от Apple?

Внутри Lightning спрятана плата, с четырьмя чипами. Они предназначены для передачи данных на компьютер, для преобразования электрического тока, для анализа заряда батареи. Так же микропроцессор определяет какой стороной вставлен кабель в телефон (заряжать можно обеими сторонами).

Но есть и один крайне важный чип (видиом для защиты от китайских подделок), который отвечает за распознание сертифицированного кабеля. Если на неоригинальном кабеле такой чип отсутствует, то телефон показывает ошибку. После этого неоригинальный кабель практически бесполезен.

Почему же ошибка выдается не сразу, а "китайским" кабелем зачастую можно пользоваться довольно долгое время?

На чипе есть блок памяти, в котором хранятся уникальные ключи для сертифицированных аксессуаров. При подключении кабеля эти ключи сопоставляются с базой на телефоне и если кабель несертифицирован выдается такая ошибка. Эту защиту частично обходят китайские производители, но решить эту проблему на долгий срок они не могут.

Apple с каждым обновлением версий iOS заново перезаписывает и дополняет этот блок памяти, поэтому часто кабели отказываются работать именно после переустановки и обновления системы. Именно по вышеописанной причине неоригинальные кабели можно использовать скорее как дорожный или экстренный вариант, только временно.

При покупке оригинального кабеля гарантируется и постоянная зарядка, и бесперебойная синхронизация с компьютером. И даже если конкретно Apple-овский кабель не устраивает вас качеством потратьтесь на любой сертифицированный кабель от uBear или Belkin. Правда в этом случае кабель может стоит даже больше, чем от Apple.

Достоинства
  • Гарантия 1 год
  • Оригинальный продукт
  • Синхронизация телефона и компьютера
  • Стабильная работа кабеля
Недостатки
  • Высокая цена
  • Качество материала изоляции шнура
  • Перетираются у штекера Lightning
MEDOOZAрекомендует