Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 20:32

Очень долгое время я считала, что кофе - не мой напиток. Собственно, я и сегодня так считаю, с одним маленьким исключением: кофе в ведре в виде рафа или латте я выпью с большущим удовольствием!

И к моему несчастью у нас у дома открыли Кофе Лайк, куда я теперь регулярно захаживаю.

☕️ Общая информация ☕️

Вообще по всей Перми (и не только) стоят точки этого заведения, где все почти всегда выглядит одинаково. Есть большая панель с меню, где можно найти и чаи, и стандартные напитки, и авторские напитки и сезонное меню.

Как видно, средняя цена на кофе - около 300 рублей. Кто-то скажет, что это дорого. Наверное, так оно и есть. На двоих у нас получается по 600+ рублей за вечер. Но это так вкусно, что я готова платить.

☕️ Обстановка в самом кафе ☕️

Меню всегда хорошо видно, все позиции всегда в наличии, но...

Я - слепошара, мне такой формат не очень удобен. Но бариста всегда готов подсказать, поэтому в целом - нормально.

Печаль с сиропчиками. Их списка нигде нет. Поэтому узнать, какие сиропы в наличии - сложно. Их так много, что узнать про все-все нельзя. Перечислять будут вечность. Мне кажется, было бы неплохо сделать какую-то карту с ними.

Тут же есть и десерты, которые всегда предлагаются к напиткам, но я к ним равнодушна. А вот сэндвичи одно время были вкусные - с крабовой палкой и лососем. Увы, потом они испортились: вместо начинки стали класть воздух. Не люблю такое.

Для тех, кто хочет посидеть внутри, есть барная стойка. Я - коротколапик. Мне на такой стул не забраться. Есть тут и один единственный столик.

☕️ Мои любимые напитки ☕️

Горячий шоколад - один из самых вкусных, что я где-либо пробовала. Он густой-густой, в меру сладкий и нереально шоколадный. А еще в него можно добавить маршмелки!

Латте с мятой - изначально это классический латте, куда я добавляю мятный сироп. Вкус получается нереально крутой. Как у мятных пряников из моего детства!

Чай облепиха с апельсином и имбирем - спасалась им всю зиму, когда гуляла. Очень вкусный и пряный. В меру сладкий и очень облепиховый, а облепиху я уважаю и обожаю.

Раф Птичье молоко - очень долго избегала его, а потом - попробовала. Он какой-то нереальный Действительно имеет вкус птичьего молока и вкусного шоколада.

Латте Банановое мороженое с соленой карамелью - реально насыщенный банановый вкус и нежность карамели. Беру редко, т.к. на мой вкус сладковато, но это неплохой вариант.

Еще я очень люблю местные лимонады и все сезонное меню. Оно тут реально классное.

☕️ Новое сезонное меню осени 2024 года ☕️

Как я сказала, я обожаю сезонное меню. И вот тут вышла засада: несмотря на то, что уже середина сентября, осеннее меню в моем Кофе Лайке еще не готово, хотя на сайте о нем уже давно написали!

Мне бариста сказала, что осеннее меню будет недели через две-три, а то и через месяц. Скажу честно, пить летние айс-кофе и лимонады со льдом, когда на улице +13 градусов как-то не хочется. Хочется уже чего-то нового и теплого.

В общем, осень наступила неожиданно, и кофе лайк не успели к ее наступлению, прямо, как коммунальщики к зиме и снегопадам. Поэтому пока мы можем любоваться только фоточками новинок на сайте.

Вот, что туда вошло:

Капучино халва-черемуха

Интересно, необычно, я бы попробовала из-за сочетания черемухи и халвы.

Латте лимонный пирог

Обожаю лимонники! Обязательно закажу в самую первую очередь! Я даже духи себе с этим ароматом купила - вот, насколько люблю его.

Глинтвейн Джекфрут

Люблю глинтвейны, но алкогольные. С Джекфрутом не пробовала. Попробую в последнюю очередь.

Горячий шоколад юдзу

Интересно, но не более. Мне кажется, нет ничего лучше классического горячего шоколада!

Чили-латте

Обещают, что в его составе будет паста с вялеными томатами и чили. Как по мне - извращенство какое-то, но звучит необычно.

Лавандовый раф

Это уже классика.

Что тут осенне-зимнего я так и не поняла. Но пусть будет. Хоть какое-то разнообразие.

☕️ Как выдают напитки? ☕️

Вообще многие напитки тут посыпают всякими интересными посылочками и даже золотом, но ни разу я не видела тут нормальных бокалов. Только одноразовые картоночки, которые закрывают всю красоту.

Так, стандартные напитки из "постоянного" меню мне всегда выдают в таких вот оранжево-красных стаканах. С ними у меня Кофе Лайк и ассоциируется.

Лимонады и Айс-кофе - вот в таких вот прозрачных пластиковых стаканах.

Летнее меню идет в красивых синих стаканах.
☕️ Итог ☕️

Я подсела на эту кофейню. Понимаю, что это кофе сладкое и калорийное, но поделать с собой ничего не могу - вкусно же. Стараюсь лишь не загуливать сюда слишком часто. Не чаще пару раз в неделю, а то джинсы застегиваться перестанут.

☕️ Другие вкусности в Перми ☕️

Пальма - доставка вкусных паназиатских блюд

Ями Ями - вкусная доставка с нюансиками

Чибао - просто пушка, а не доставка!

Кальмар - место, где можно съесть камчатского краба

Мивино - очень неплохое алкомороженое

Достоинства
  • Вкусный кофе
  • Дружелюбные бариста
  • Много сиропов
Недостатки
  • Довольно дорогие цены
Lexa Promрекомендует
10.09.2024
В Витебске часто в него ходила пока не закрылся….
10.09.2024
К сожалению не богатенький Буратино (эхх, а как хотелось бы) , что такое рафф вообще не знаю , а латте (оччч вкусный) делаю дома . Беру Нескафе с пенкой 1,5 ложки и заливаю водой 1/3 ( можно заварной но мне лень , но мне нравится такой) карамельный сироп ( у меня порционный с ВБ) и все остальное щедро заливаем молоком и наслаждаемся