Опубликовано 14 Март, 2017 - 10:46

Несколько месяцев назад муж принес домой небольшую бутылочку нового для меня соуса наршараб. Ну да, до этого дня я даже не знала, что существует гранатовый соус. Он оказался вкусным и необычным, потому, делая заказ в ИМ Этнополис [мой отзыв], я решила непременно приобрести наршараб из Армении, где его называют ошараком.

Производитель: Армения

Место покупки: ИМ Этнополис [ссылка]

Цена: 207 руб.

Объем: 275 г.

Соус упакован в стеклянную баночку с очень плотно закручивающейся крышкой. На этикетке надписи как на армянском, так и на русском языках, так что всю необходимую информацию узнать можно.

Ошарак - кисло-сладкий соус из сока граната. Отлично подходит для мясных блюд и конечно же, для шашлыка. "Ошарак" - армянское название данного соуса, в России более распространено название наршараб.

Гранатовый ошарак положительно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом и обладает способностью повышать уровень гемоглобина в крови.

Как видите, соус этот рекомендуют использовать именно для мяса, что неслучайно: сладковатый вкус соуса просто отлично оттеняет вкус мяса!

К тому же, ошарак - соус действительно не совсем сладкий, чем-то напоминает джем из кисло-сладких яблок по вкусу. или гранат, если уж на то пошло, из которого он сделан Smile

Состав: гранат, сахар, лимонная кислота

В составе практически ничего, кроме граната, и нет. Наверное, без сахара соус был бы ядрено-кислым. а так - в самый раз!

По консистенции он не совсем жидкий, скорее похож на сироп, но пролить его легко! Так что прячем белые скатерти Smile

Дополнительный плюс соусу дает и то что гранат - очень полезный фрукт, который рекомендуют есть для улучшения работы сосудов и сердца. Так что ошарак нужно попробовать! И не только из-за необычного вкуса, но и здоровья ради!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Придает вкусу мяса новые оттенки
Красная_Магнолиярекомендует
я бы его попробовала
14.03.2017
готовила наршараб дома сама, только там ингредиентов было поболее, по-моему Big smile
Вкуснота то какая! Smile
14.03.2017
Превосходный соус и к тому же полезный.
14.03.2017
нужно попробовать, так его расхвалили
Очень интересно попробовать этот соус!
Я в Данию его привожу.
Мариную баранину в нем с луком.
Все в восторге.
14.03.2017
Отведал бы такой соус с удовольствием.
14.03.2017
С каждым отзывом всё вкуснее и заманчивее. Я никогда такой соус не пробовала, но думаю он мне понравится.
Не слышала о таком ранее! Очень захотелось попробовать!
14.03.2017
я никакое мясо уже не ем без этого соуса)) некоторые салаты делаю)
14.03.2017
Вот это что-то необычное, хочется попробовать Smile
Не пробовала такой пока, но очень хочется теперь Smile гранат сам по себе очень полезен к тому же!
Люблю все гранатовое, единственное, потом все время хочется пить Big smile
14.03.2017
Было интересно почитать, я думала, гранатовым только сок бывает Smile
Интересный какой)
Мм..вкусняшка)
Очень хорош к шашлыку)
15.03.2017
таких соусов я еще не пробовала
Обожаю гранатовый соус! Smile
Спасибо за внимание к отзыву и за комментарии!
14.05.2017
вкусный соус\)