Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 23:18

Здравствуйте! Пару дней назад мы с подругой ходили в кино. Ходили мы на дневной сеанс, был будний день. Я люблю российские фильмы, потому выбор был очевиден. Взяли билеты на фильм "Небо".

В зале было всего шесть человек включая нас. Фильм произвел на меня сильное впечатление, мне нужно было пару дней, чтобы собраться с мыслями и написать отзыв. Фильмы которые основаны на реальных событиях особенно тяжело смотреть, так как осознаешь, какой ужас творится в мире.
Фильм на реальных событиях

В основу фильма легла история подвига пилота Олега Пешкова и штурмана Константина Мурахтина. 24 ноября 2015 года во время боевого вылета их самолет был сбит турецким истребителем. Олег Пешиков и Константин Мурахтин катапультировались, чем все завершилось раскрывать не буду, дабы меня не обвинили в спойлерах. В то время в новостях это активно транслировалось.

Премьера фильма была запланирована на 7 октября 2021 года, но ее решили перенести на ноябрь чтобы приурочить ее к шестой годовщине, ведь именно в ноябре произошли события вокруг которых построен сюжет киноленты. Премьера состоялась 18 ноября. Фильм длится 110 минут, смотрели на одном дыхании.

Фильм Небо отзыв

Все скрины для отзыва сделаны из трейлера и не раскрывают сюжета.

Режиссером фильма является Игорь Копылов. Он известен по таким фильмам, как "Мангуст", "Улицы разбитых фонарей", "Ленинград 46" и многих других.

Жанр фильма не только биография, но и боевик и драма. Помимо военной линии идет линия личной жизни героев. Когда я шла в кинотеатр, думала, что слезы буду лить с первых минут и досмотреть будет тяжело. Но из-за чередования военных сцен, сцен из обычной семейной жизни и истории становления гегоя офицером смотреть было легче, но напряжение не покидало с первых минут.

Почти все в зале плакали, фильм задевает за живое. Небо это не только про летчиков. Тут и про спецназ и про разведчиков.

От главного героя звучали фразы, которые уже успели уйти в народ. Особенно у тех, кто служит. Эта фраза "я не работаю на Россию, я служу России". А еще в память запала фраза " в мире есть веще пострашнее смерти". Для героя главное быть честным и не предавать себя, он считает, что офицеры должны жить для других,а не для себя. Не выполнить свой долг перед Родиной для героя страшнее смерти.

В фильме изменены имена героев и истории придали более кинематографический сюжет. Ведь это не документальный фильм, а фильм который должен проникнуть в сердца граждан.

Прототипом Олега Пешкова стал Олег Сошников. Играет Игорь Петренко. Играет хорошо, образ идеального офицера удается ему идеально. Играть летчика ему не впервой. В картине "Отмена всех ограничений" у него была роль летчика.

Он не переигрывает, а будто проживает жизнь героя. Веришь и сопереживаешь с первых минут. Ему хорошо удалось передать образ самоотверженного и преданного своему делу человека.

Жену Олега Сошникова сыграла Мария Миронова. У нее образ женщины, которая и в огонь и в воду за своим мужем, но хочет для него лучшего и просит перейти в гражданскую авиацию. Но не смотря на его решения и разногласия мирится с любым решением мужа.

Прототипом Константина Мурахтина стал герой фильма Константин Муравьев, его играет Иван Батырев. Любящий муж и офицер не боящийся трудностей.

В фильме много боевых сцен, они качественно сняты. Фильм снят при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, картина получилась очень реалистичной.

Часть сцен снимали в Сирии, часть на родном аэродроме реального героя в Липицке и в Крыму.

Хочу отметить музыкальное сопровождение песня Леонида Агутина "Большое небо" идеально подходит к сюжету фильма и поддерживает атмосферу и сюжетную линию.

Когда самолет взлетает в небо, солнце светит одинаково всем и пассажирам и пилоту. Но без пассажиров самолет взлететь сможет, а вот без пилота нет.

Итог.

Фильм проникает в самое сердце. Это история не о выдуманный персонажах, а о реальных героях нашего времени, которые готовы отдать жизнь во имя мира на земле. В фильме удалось передать мужество и самоотверженность наших военных. Не смотря на то, что я посмотрела его в кинотеатре обязательно пересмотрю его когда выйдет по телевизору.

"Небо" один из самых достойных отечественных фильмов. Рекомендую к просмотру всей семьей!

Достоинства
  • Запечатленная память о подвиге настоящего героя
  • История трогает до слез
  • Хорошие актеры
Отзывчивая_ледирекомендует
26.11.2021
Мне нравится актриса Мария Миронова, почти все фильмы смотрю с её участием. Но вот этот фильм я не горю желанием смотреть. Считаю, что лучше бы сняли про трагедию гражданского рейса Шарм - Санкт-Петербург. Ведь по сути это произошло как раз таки из-за внешней политики РФ. Погибло 224 человека, некоторые родственники этих жертв тоже уже скончались. А тут история военного лётчика, который по сути знал чем рискует...
Может снимут еще.
26.01.2022
Герой, который не боялся смерти.
24.02.2024
Интересно.