Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 10:41

Те, кто пишут что фильм "на один" раз те видимо идеи фильма абсолютно не поняли.
Да основная канва это жизнь престарелой (65 лет) героини после смерти матери. И да, есть некая любовная нить - главной героине очень симпатичен молодой, энергичный сотрудник, но суть фильма совсем не в этом. И те, кто пишут "западать на молодого не этично", те тоже фильм поняли только на поверхности.
Я посмотрела фильм первый раз в 2015ом и вот сейчас его пересмотрела. Очень симпатичны главные герои. Главная героиня нам предстаёт активный, любознательный живчик, и помним что ей 65 лет (!) Это новый средний возраст, те, кто сейчас только-только из пелёнок думают что старость это 35-40 лет, а фиг вам всем. Режиссёр картины показывает, что и 65 лет это не старость и дряхлость. И дело даже не в том, что душа молода (и бла-бла-бла), а факт того, что сейчас формируется прослойка людей, которые не только физически, но и умственно активные, готовые познавать всё новое, открыты к общению.
Что будет тогда, когда моё поколение будет стареть?! Боюсь что мы дадим фору многим молодым, скорей и возраст взросления сдвинется в сторону 30ти лет.
Это сейчас старушки в поликлиниках стоят и долго не могут понять как записать себя ко врачу по поликлиническому терминалу, первая проблема - не знают раскладки букв (банально). А можно же над ними не издеваться и установить терминалы с так называемым "горынычем", скорей всего скоро будут присутствовать андроиды, которые будут помогать и сами (т. к. присоединены к системе поликлиники) будут записывать пациента.
Ну это отступление к нынешним отечественным 65ти летним. А в Америке 65 лет это ещё не старость, старость в Америке сдвинулась на 10-15 лет. Так вот это и есть красная нить фильма, и по основной массе негативных отзывов, которые узко мыслят и делают вывод не по скрытому смыслу, а только лишь по внешней картинке (западать на молодого, бес в ребро) - становится понятно, что наше общество пока не может даже представить себе, как это 65летняя старуха (а все именно так все и думают) может себе позволить скакать на концерте электро-поп группы, чатиться в фейсбуке и общаться с людьми вдвое младше её. Ещё раз повторюсь это наши 65летние уже еле ноги носят и ничего им не интересно, но не за горами то время, когда 65летние будут бегать, заниматься фитнесом, вести здоровый образ жизни потому, что они и в 35, и в 45, и в 55 этим занимались и хорошо сохранились внешне (да и пластич. хирургия нам в помощь) и прекрасно работают мозги, потому что ушёл тяжёлый физический труд и появилась возможность работы фрилансом.

И к слову, у меня есть знакомая, которой более 60ти лет и это очень умный, ироничный, самокритичный, энергично осваивающий всё новое, постоянно саморазвивающийся человек и открытый к общению. С ней есть о чём поговорить, она не зациклена на каких-то мелочных проблемках (вроде того молоко подорожало на 1,5 рубляи вот тема разговоров на несколько недель).
Общий вывод: фильм рекомендую всем для просмотра, в качестве проверки своей толерантности к возрасту и просто для душевного подъёма. Нам раньше вдалбливали - надо уважать старость. Её не надо уважать, надо для начала быть толерантными и не отметать общение с 65-75летним как общение с отжившим своё "хламом", есть уже и среди них интересные, живые, незашоренные, любопытные и активнопознающие мир до сих пор - экземпляры (к сожалению мои родители к таким не относятся=)))

Достоинства
  • Показан очень интересный многослойный образ
zabiiaka76рекомендует