Опубликовано 22 Январь, 2023 - 11:30

***

ВСТУПЛЕНИЕ

Друзья, сразу хочу сообщить, что я - собаковод со стажем более 30 лет,

из которых последние 28 у меня было две собаки уличного содержания и не было никаких проблем.

Это АЛАБАИ, сильные, выносливые неприхотливые зверюги.

Алабаи: Шери-бей и Эмир

Первая, Сука, прожила 15 лет, никогда не болела, только на тринадцатом году инсульт шарахнул. Я её подлечила человеческими лекарствами, и она ещё 2 года прожила.

Сейчас у меня Кобель, в феврале ему будет 13 лет.

Для чего я это написала? Чтобы было понятно - я не новичок в общении с собаками и имею право дать всем любителям животных три совета:

• ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ СОБАКУ, ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ!!!
  • Не покупайте питомца на основании внешних данных. Почитайте про породу, узнайте все возможные минусы, иначе ваша жизнь может превратиться в АД.
  • НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ

Почему? Отвечу.

Существует три разновидности пород собак:

• аборигенные породы. К появлению этих животных человек не причастен, их создала природа. Пример - афганская борзая.
  • породы, выведенные методом народной селекции. Это аборигены, которые много лет служили человеку. Слабые и негодные отбраковывались естественным путём, а лучшие представители выживали. Таковы охотничьи лайки, кавказская и среднеазиатская овчарки..
  • селекционные (заводские) породы, искусственно выведенные человеком для своих целей.

В селекционной группе можно выделить:

1. служебные и рабочие
  2. декоративные

И если первые имеют отличные и нужные характеристики, то вторые - это игрушки, плохо приспособленные к жизни

К числу последних смело можно отнести французских бульдогов, в рабочих функциях которых (охота на крыс) я очень сильно сомневаюсь.

Эти несчастные мутанты с рождения обречены болеть и страдать всю жизнь, доставляя своим хозяевам хлопоты и разорение на ветеринарные услуги.

БЕДЫ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ

Вот основные "особенности" данной породы, расположенные в порядке по степени тяжести лечения:

• Затрудненное дыхание.

Если у вас проблемы со сном, то храпящий рядом компаньон будет сильно раздражать.

• Проблемы с глазами.

Частые конъюнктивиты. Выпадение и воспаление 3 века.

• Аллергия, дерматиты.

Аллергия может быть буквально на всё, включая домашнюю пыль. Про пищу - это отдельная история.

• Пищевая непереносимость.

​​​​​​​Трудно подобрать корм. Аллергия, понос, метеоризм.

И это только специфические, свойственные данной породе болячки. Болезни остальных собак бульдогам тоже не чужды.

Все эти симптомы никогда не проходят, а с возрастом лишь усугубляются.

____________________

КАК У НАС ПОЯВИЛИСЬ ЭТИ ПСЫ?

Из-за чужих необдуманных поступков

ВСЕ НАШИ БЕДЫ.

Бежевую суку подарил нашей девочке некий родственник, витающий в мире собственных понтов и фантазий.

Стоила собака всего 15 тысяч. Никаких сопроводительных бумаг с ней не дали.

О богатой родословной было рассказано на словах.

Проблемы начались сразу.

Подобрать корм оказалось сложной задачей. Даже на гипоаллергенные сука реагировала кожными высыпаниями и зудом, расчёсывала тельце до крови.

В ветклинике предлагали испробовать всё новые, более дорогостоящие варианты кормов и выписывали дорогие препараты.

На какое-то время болезнь затихала, а потом с новой силой - аллергия, несварение, понос, ГАЗЫ!

Потихоньку пришли к питанию каша на основе филе курицы или индейки. Не самый дешёвый + трудоёмкий вариант.

Из-за беды с пищеварением не всегда получалось контролировать отправление нужды на прогулке. Собака привыкла ходить на пелёнку, а частенько гадить просто где попало.

Вскоре понадобилась операция на глазах. Случилось то самое выпадение третьего века. Вид ужасный, будто глаз вывалился.

__________________________

Мы думали, что возможно, сука бракованная.

Таких нужно усыплять, но заводчики из жалости и/или из жадности оставляют и продают некомпетентным любителям, чтобы тем жизнь малиной не казалась.

НО!

Тут у нас появляется второй представитель породы, более дорогой, с документами.... и с точно такими же проблемами.

Одна наша экзальтированная родственница, умилившись прикольным видом и добрым нравом нашей собачки, купила себе за 45 тысяч кобелька тигрового окраса.

Год она промучилась, честно пытаясь нормализовать работу его кишечника.

Но пёс непрерывно испускал газы, а у хозяйки оказалась слабая мускулатура желудка и сильный рвотный рефлекс. Ужиться в однокомнатной квартире с таким пердуном не удалось.

Мы сделали колоссальное одолжение, забрали кобеля.

Теперь проблем стало вдвое больше.

Каждое посещение ветеринарки стоило минимум 3 тысячи рублей.

Через пару лет постоянные мучения сменились на периодические...

ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ!

Наша девочка, хозяйка собак, прилагала все силы к их комфортному проживанию.

Псы платили бесконечной преданностью и любовью...

Но годы идут, девочка вышла замуж, стала мамой.

А собаки состарились и стали невыносимы.

Из-за мочекаменной болезни и стерилизации у суки проявилось недержание мочи.

Пришлось купить на Али такие вот труселя:

Трусы для собак

Но постоянно их носить невозможно.

А тут новая беда - кал тоже стал вываливаться самопроизвольно.

Сука ходит по дому и какает, как корова. А кобель ходит за ней и всё размазывает.

Вдобавок, кобелёк в расцвете лет стал вести себя хуже щенка. Принялся грызть довольно дорогой диван.

Одни убытки☹️.

Я уже молчу про уборку. Привыкли мыть полы с хлоркой каждые три часа.

НО!

Однажды ночью наша молодая мама встала к малышу, поскользнулась и упала.

Это было ужасно!

Вот я вам всё рассказала про бульдогов.

Теперь о клетке.

КЛЕТКА ДЛЯ СОБАК

Эту клеть мы приобрели на Озоне за 4 тысячи. Сейчас цена немного подросла,

товар стоит 4690 р. (актуально на 20.01.23)

Габариты 108x72x77 см

Расстояние между прутьями 4 см

Материал - сталь.

На полу - выдвижной пластиковый поддон.

Конструкция складная, убирается в такую коробку:

Клетка LEO FACTORY №5 Для собак

Собрать легко, есть инструкция. В комплекте игрушка и лакомство для приучения:

Клетка LEO FACTORY №5 Для собак

Как не странно, ничего особенного не потребовалось. Собаки сами охотно пошли в клеть:

Понравилось.

Спокойно переносят и одиночное заточение:

Клетка LEO FACTORY №5 Для собак

Но в компании, конечно, веселее:

Маугли

Ребёнка очень привлекает собачий домик.

Заметьте, что животные не стремятся наружу даже при открытой дверце.

Наконец-то гость ушёл, можно поспать спокойно:

Французские бульдоги

Как видите, клетка - НЕ НАКАЗАНИЕ, А СПАСЕНИЕ.

Нужно было с самого начала её купить. Жалко, что никто не подсказал.

Я всем рекомендую.

Приучайте с щенячьего возраста и будет в квартире порядок.

Но лучше всё-таки держать собак на улице.

Ну и не заводить бульдогов, думаю, вы меня поняли

Достоинства
  • Нравится собакам
  • Удобная
Недостатки
  • Поддон шумный, стучит по полу
Shery-beiрекомендует
22.01.2023
Ох, сколько таких собак, обречённых на мучения. Клетка очень удобна для заводчиков, если собак несколько, когда какая то особь заболевает, или на реабилитации, то можно так изолировать.
Всё верно😊💖
22.01.2023
Сколько тонкостей. Они требуют внимания не меньше, чем дети. Клетка, действительно, спасение. Вы молодцы! Думаю, у многих других собаки просто бы оказались на улице.
Про бульдогов интересная информация из Вашего личного опыта Smile

Им явно клетка понравилась Smile

Но для хозяев однозначно спасение.
Божечки, сколько нюансов!
22.01.2023
Я бы в неё тоже поместилась
22.01.2023
Сколько нюансов с данными собаками.. интересно было прочитать! А клетка хорошая, отлично, что собачкам она приглянулась!
22.01.2023
Мне так всегда эта порода нравилась внешне, но себе никогда не хотела, понимаю сколько с ними проблем.
22.01.2023
Вот это да сколько проблем с бульдогами) было интересно почитать отзыв)
22.01.2023
Даже не стала дочитывать. Автор, без обид. Французские бульдоги прекрасные собаки - компаньоны, скрасившие многим людям жизнь. Умные, добрые, преданные собаки. Мои француженки Петра и Дуся 24 года были рядом. Купили их через знакомых и по объявлению.Болела только первая - Петра чумкой, но мы ее смогли вытащить. Никаких аллергий и проблем с питанием никогда не было, кормили нормальной едой. Прекрасные собаки.
22.01.2023
Не сомневаюсь, что кому-то может повезти больше.
Я написала на своём личном опыте. Это сущий ад, денег немерено на лечение и содержание.
Но не отдали собак только потому, что они, как вы и пишете, компаньоны, добрые, умные и преданные.

Я советую завести другую породу. Они тоже хорошие.
Было интересно почитать
22.01.2023
Жил бы в частном доме завел бы собаку , а в квартире одно мучение для животного.
Вместительная такая
22.01.2023
Эх, сколько проблем у бедняг, оказывается ((
22.01.2023
Сколько же проблем оказывается с этой породой, в таком случае клетки и вправду спасение
Ну хорошо, что клетка оказалась полезной.
Это точно! Бульдогов лучше вообще не заводить Exclamation Mark
22.01.2023
А некоторые не хотят понимать. Обижаются.
Но я ведь не говорю, что они плохие. Нет, мы их только потому и терпим 9 лет, что преданные и с ребёнком ладят.
Но больные и дурные. 😬
22.01.2023
Какие красивые собачки с чудесным окрасом Love И клетка большая классная
Как жаль, что эта порода болезненная... Sad( Ещё у милашек мопсов сплошные заморочки, у моей приятельницы была эта порода, из ветлечебницы не выходили, но в конце концов собачка прожила недолго, столько горя было из-за потери любимца(((
22.01.2023
Всё верно. Мопсы схожи с нашими псами.

Возможно, сейчас такая болезненность у собак сильная из-за ухудшения генофонда.
Раньше РКФ пытались хоть как-то контролировать заводчиков.

Big smile

Я вас очень хорошо понимаю, я ветврач. Никогда бы не завела подобную породу. С декоративными, как правило, хлопот больше. У самой только метисы-подобрашки.

Алабаи у вас великолепные! Очень люблю больших собак.
22.01.2023
Спасибо вам за отклик и поддержку. Удачи в вашей сложной и нужной работе. Здоровья!)))
22.01.2023
Сколько ньюансов оказывается надо знать.
22.01.2023
Бедняги собакены, наслышана об их проблемах со здоровьем((
Как вариант можно и клетку!
22.01.2023
У брата жила французская бульдожка с сумасшедшей родословной, Адель Пари Латифа её имя. Жила долго, но болела постоянно. Была страшная аллергия буквально на всю еду. Очень мучилась. Умерла от онкологии.
22.01.2023
Вот, ещё одно подтверждение правильности моего совета. Спасибо)
22.01.2023
да, в некоторых случаях клетка действительно спасение
22.01.2023
Бульдоги всех пород, мопсы, и даже служебные боксеры - все проблемные собаки в плане здоровья. Милахи со стороны, а для хозяев зачастую сплошное мучение. Хорошо, что им в клетке хорошо!
Да, полюбили😊
Мы теперь об одном жалеем, что раньше не додумались купить.
22.01.2023
Ну и терпение у Вас, заслуживает уважения
Спасибо за добрые слова 💖
22.01.2023
Сколько оказывается проблем с этой породой. Я живя в квартире даже не рассматриваю вариант покупки собаки. Другое дело, если частный дом с огороженной территорией, чтобы можно было свободно выпускать погулять.
Да в некоторых случаях клетка это необходимость. Интересный отзыв и полезный
22.01.2023
Бедные собачки, сколько же с ними проблем.
Были у на собаки ... Хорошо, что родители с ними "возились". Я только играла и гуляла иногда.
Больше не хочу ни какую собаку Sad
23.01.2023
Я столько наслышана про мучения и расходы хозяев, связавшихся вот с такими живыми игрушками - собаками и кошками. Но Ваш отзыв - прям максимально откровенно. Думаю, многим поможет. Я для себя решила давно, что не хочу, готова только в гостях поиграть)
23.01.2023
Собачки классные. Но эта порода и правда очень проблемная. А клетка реально отличный выход из всех ситуаций!
Интересный отзыв
23.01.2023
Сколько же проблем с домашними питомцами! Удобная клетка
Большая
23.01.2023
Ничего себе сколько проблем с бульдожками(( Их даже жалко. А хозяев и подавно. Да, тут клетка действительно выручает.
Боже французские бульдога! Я только недавно отговаривала подругу их покупать.
У меня не было их, у бабушки был первый проводник - боксёр. Сейчас их не делают поводырями, тогда попадались. Из-за сплюснутой мордахи собака ощутимо страдала, лет с 11ти задыхалась, так и умерла во сне.
А это боксёр, бульдога раза в три проблемне.
23.01.2023
К тому же, генофонд явно ветшает.
Вот мне в комменте прилетело, типа, автор, врёте, моей бульдожке 24 года, а она жива, здорова и всем привет передаёт.
Делаю вывод - раньше они крепче были.
А может это ошибка выжившего, на 1000 бульдогов попался один здоровый!
23.01.2023
Одна из самых аллергенных пород к сожалению 😓
Какие очаровательные бульдожки
24.01.2023
Осуждать не буду, насмотрелась на собаку с проблемами ... и выбросить как говорится жалко и мучаешься с ними порой. Поэтому у меня только будут кошки, от них хоть бедствий меньше. Главное что собачкам там комфортно и нравится. Да и клетка побольше чем в передержках.
24.01.2023
очень полезный отзыв!