Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 09:44

1600$ за неделю в белорусском санатории

Этим летом мы решили променять заморский берег Турции на родную Гродненщину, выбрав местом отдыха санаторий «Озерный».

Санаторий находится в ведомстве Нацбанка РБ

Стоит отметить,что путевку я заказывала еще в феврале. При этом нужно было внести 10% ее стоимости.

Что же мы получили за 1600$ в течение недели?

Уточню, что отдыхали мы семьей: я с мужем и дети – 8 и 15 лет.

ПРОЖИВАНИЕ

Жили мы в так называемой family-room в 1-ом корпусе.

Мы жили на 3-ем этаже

Номер представляет собой двухкомнатное помещение с достаточно большой прихожей, ванной и санузлом. Комнаты соединены между собой дверью, в каждой есть балкон. В целом здесь все стандартно: шкаф-купе, небольшой холодильник, электрочайник, минимальный набор посуды.

Основное спальное место – удобная двуспальная кровать. Дети спали на раскладном диване, тоже большом и удобном.

Кондиционера в номере нет. Но так как нам повезло с погодой – комфортные 23-25 С – от его отсутствия мы не страдали.

ПИТАНИЕ

В санатории действует «заказное меню», то есть мы сами определялись с выбором блюд из предложенного списка. Исключение – первые два дня: питались предложенными санаторием блюдами.

Лист с меню на несколько дней

Всего четыре приема пищи. Ассортимент разнообразный. На завтрак можно выбрать и творог и сырокопченую колбасу. Всегда были рыба, курица,свинина или говядина. Гарниры простые (гречка,картофель,макароны). Все теплое и вкусное. Порции стандартные. Хотя, будь здесь «шведский стол», ходил бы за добавкой не раз. К слову, муж на таком регулярном рационе набрал 2 кг.

Закуска перед основным блюдом
Любимая еда детей

Еда всегда теплая

Вареники сочные и нежные
На общем столе есть кофемашина – напитки только на завтрак и полдник. Также здесь всегда стояли баночки с горчицей и хреном, хлеб черный и белый, молоко, заваренный чай.

ПРОЦЕДУРЫ

На выбор предлагаются 2 программы – с оздоровительными процедурами либо безлимитным посещением саун. Час двадцать в аквапарке входит в обе программы.

Мы выбрали оздоровление. Процедуры назначает врач в день приезда на основании выписки из поликлиники. Также поинтересовалась, что беспокоит, какие пожелания. В итоге нам с супругом были назначены:

• ванны хвойные с бишофитом (хороши для суставов)
  • электротоки на поясницу
  • массажное кресло
  • галотерапия, или «соляная пещера»
  • витаминный чай

Говорят, в соляной пещере надо разговаривать. Тогда мелкие частички соли проникают глубоко в дыхательные пути
Кроме стандартных назначенных процедур уже за дополнительную плату мы записались на флоатинг – полчаса релакса в соленой ванне за 85 рублей (около 27 Cash. Мне, честно, полностью отключиться и отдохнуть не ужалось: в помещении было очень жарко и я концентрировалась только на стекающих по лицу струйках пота.

Соленая вода держит на плаву

Процедуры в основном были ежедневными, иногда через день. Видимо, частота зависит от наличия свободных мест. Например,муж сходил на массаж и ванны 4 раза, а я – 3.

Очередей нет, если и приходилось подождать, то недолго.

Детям назначения делает педиатр. Если нет хронических заболеваний – видимо, все стандартно. Так, младшему сыну было назначено светолечение на «Бионике» гайморовых пазух, лазер на нос-горло-подчелюстные лимфоузлы, «парафиновые сапожки» и массажная кушетка. Старший сын-подросток (стоимость путевки, как у взрослых) ходил на лазерное надвенное облучение, «Бионик», контрастные ванны и массажное кресло. Также детям прописали кислородный коктейль.

Надвенное лазерное облучение для укрепления иммунитета
Теплые «парафиновые сапожки»

Массажная кушетка. В основном на ней лежат дети

АКВАПАРК

Собственно, из-за чего мы и выбрали этот санаторий.

В стоимость путевки входит 1 час 20 минут ежедневно для посещения аквапарка и бассейна. Время отслеживается по браслетам, которые нам выдали на ресепшене по приезде.

Аквапарк небольшой и в определенные часы людей ну очень много. Из-за этого приходится стоять в очереди на горки (их здесь три). В аквапарк, кроме отдыхающих, приезжают и другие. Это особенно ощутимо в выходные.

Самая большая горка в аквапарке

Есть три джакузи небольших. И чтобы понежиться в них, нужно постараться и подкараулить, когда они освободятся, потому что таких желающих немало.

Очень теплое джакузи

Раздевалки чистые, много шкафчиков, достаточное количество душевых, всегда были свободные фены. Толпы людей и очередей я здесь не видела.

ТЕРРИТОРИЯ

Поддержу мнение большинства об ухоженной территории с обильной растительностью. Есть детские площадки, стадион, площадка для игры в баскетбол и волейбол.

На территории есть вип-домики с отдельной территорией, беседкой, мангалом

Одна из детских площадок

Нам нравилось гулять по лесу вокруг санатория по «тропе здоровья» – широкая асфальтированная дорожка.Многие тут занимаются скандинавской ходьбой.

Кстати, если вы приехали на автомобиле, на территории есть парковка. Она платная, но стоимость ее символическая.

Можно отдохнуть с интересной книжкой в гамаке – они есть возле каждого корпуса .

А еще прямо возле корпуса мы нашли целую поляну маслят.

Дружная компания маслят. Правда, на следующий день грибы собрал кто-то из отдыхающих

Близость с природой стала предельной, когда вечером в трех метрах от нас бегала лиса. Мы ее видели не раз – она «проверяла» мусорные баки. Причем людей она вовсе не стеснялась.

Лиса совсем маленькая

ДОСУГ

Если вас не утомили процедуры и есть желание активничать, в здании ФОКа можно пойти в большой спортзал и поиграть в баскетбол, волейбол или настольный теннис.

Для особо стойких – классный зал с тренажерами. Также в определенные часы в санатории организованы занятия скандинавской ходьбой, пилатес и аквааэробика. Можно покататься на велосипедах – они предоставляются в аренду.

За время нашего пребывания дважды «давали» кино.

С концертной программой приезжала Гродненская филармония. Правда, тут уже надо было заплатить 8 белорусских рублей (2,5 доллара) с человека.

В один из дней проводилась ярмарка ремесленников. Отдыхающие могли приобрести аромасвечи, мягкие игрушки и сувениры, бижутерию, картины и мед и даже вкусную выпечку.

На территории есть небольшой магазинчик с товарами первой необходимости, одеждой белорусского производства.

Вечерами приятно рыбачить на озере.

Расслабиться и потанцевать на дискотеке можно в баре.

Отправляясь на отдых, у меня не было больших ожиданий. Однако у нас получилось здорово перезагрузиться, остались только положительные воспоминания. Рекомендую попробовать такой формат отдыха. Думаю, особенно он полюбится семьям с детьми.

Достоинства
  • Качественно
  • Красиво
  • Питание
  • Приятный персонал
Ольга Кунцевичрекомендует