Опубликовано 18 Декабрь, 2018 - 20:21

Корсет посоветовал мне приобрести врач-невролог в магазине, который находился напротив поликлиники. Я пришла с жалобами на боли в поясничном отделе и с подтвержденными МРТ грыжами. Врач поворчал: это сейчас 5, а может быть 25 (миллиметров), поэтому нужно носить корсет в период обострения. И выписал его ношение по схеме. Схема универсальная, в интернете ее не нашла, поэтому привожу сюда:

- первые 10 дней (самые мучительные) - весь день, что стоите на ногах. Поэтому я часто предпочитала лечь только для того, чтобы его расстегнуть;

- затем 7 дней- по 8 часов;

- затем каждый день снижается на два часа ношение, то есть на 6, 4, 2 часа в день.

Его высота составляет 24 см, в нем находится 6 жестких ребер. Продавец сказал, что их можно немного поправить руками под фигуру, но мне это не понадобилось. Предусмотрено три стяжки - центральные липучки - на животе по центру застегиваются, и боковые - притягиваются к центру по мере комфортности. Я выбрала комфортность такого уровня, где между корсетом и телом можно было бы просунуть ладонь.

Производитель перечисляет следующие его функции:

- жесткая фиксация и стабилизация пояснично-крестцового отдела позвоночника;

- разгрузка мышц спины и опорных сегментов позвоночника;

- нормализация водно-солевого баланса в межпозвоночных дисках;

-обеспечивает противоболевой эффект.

Проще говоря, вы подвешиваете свои позвонки на жесткие ребра корсета и они достаточно свободно, без напряжения, там функционируют. На них не давит не капает ни сверху, ни снизу.

Производитель перечисляет назначения к ношению:

- остеохондроз, спондилез, спондилолистез, спондилоартроз в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в том числе с болевым синдромом;

- консервативное и послеоперационное лечение при грыжах межпозвонковых дисков;

- радикулит, миозит, люмбалгии, ишалгии, ушибы позвоночника;

- восстановительный период после травм и операций в пояснично-крестцовом отделе позвоночника;

- нарушение структуры тел позвонков в результате опухолевого, туберкулезного и других процессов;

- фасеточный синдром;

-профилактика повреждения поясничной области при физических нагрузках.

Словом, рекомендовать его должен врач и строго по показаниям.

Самое сложное - иметь привычку его носить. Этакий сокращенный костюм креветки. В нем совершенно невозможно сходить в туалет в общественном месте, некомфортно сидеть, с трудом можно застегнуть обувь и еще множество неловкостей, о которых узнаешь постфактум. Его хорошо, очень хорошо видно через одежду. Поэтому я стала носить его поверх трикотажных водолазок без стеснения. Люди, впрочем,обращают внимание. Бросается в глаза и его цвет, вызывающе телесный (производитель, учти!).

Надевается корсет лежа на спине. Обязательно на майку, футболку, не на голое тело, иначе могут быть синяки. Я предпочитаю сначала застегнуть на центральные липы, затем, уже встав на ноги, на боковые.

Непременно рекомендую примерить корсет в магазине, не заказывая его заранее, т.к. вещь очень деликатная и он должен ровно сесть по фигуре. На коробке указан размер, продавец предоставит его к примерке и даст рекомендации.

Корсет прекрасно стирается руками. Не теряет своих качеств. Сушится за ночь.

В настоящее время я его надеваю только если мне предстоит, например, помочь кому-то понести сумку свыше 5 кг, или если еду на большие расстояния, то есть в дорогу.

Считаю, что его постоянное ношение при заболеваниях пояснично-крестцового отдела совсем не обязательно, так как может расслабить мышцы спины, а значит принести вред.

Резюмируя, могу сказать, что ношение корсета по схеме немного помогло избавиться от напряжения в пояснично-крестцовом отделе. Когда привыкаешь его носить, в нем чувствуешь себя много комфортнее, чем без него, особенно на прогулке. Дома его надевать нецелесообразно, исключая случаев с поднятием ненормативных тяжестей, или необычных, растягивающих движений, например, окна мыть если (помимо этого, для новизны визуальных ощущений его можно надеть для интимных развлечений с мужем))

На такой позитивной ноте разрешите откланяться!

Достоинства
  • Оберегает позвонки от резкого на них влияния
  • Помогает в острый период
Недостатки
  • Цвет бежевый: маркий, ассоциируется с бельем
Lorelei-ivoрекомендует