Опубликовано 17 Март, 2021 - 21:42

"Стряпуха" - очень простое и в тоже время сложное кино про отношения и сложности доверия между людьми. И казалось бы, что прошло столько лет, да и СССР как государства уже нет, а актуальность картина не потеряла. Так как и сейчас люди боятся впускать в сердца тех, кто может их сильнее всего ударить - тех, кого они любят. Но по каким-то причинам не могут быть вместе. Или просто стесняются рассказать про свои чувства, так как уже обжигались ранее. Или считают, что не заслуживают права на эту самую любовь.

Тут ведь сложно однозначно сказать. Сколько людей, столько и связанных с ними историй.

А тут и народные гуляния после работы, и просто красоты некогда величественной страны, которые (я очень на это надеюсь) еще остались где-нибудь в глубинке СНГ. Куда еще не добралась цивилизация с её макдональсами и заправками. Не поймите меня неправильно - я очень люблю бургеры и газировку. Но и природа тоже должна оставаться в наше прогрессивное время. И желательно в своем первозданном виде. Например, в таком, как она показана в фильме.

Вы просто присмотритесь - ведь реально красиво : )

От фильма не стоит ожидать никаких подвохов, сортирного юмора, или чрезмерного употребления алкоголя на камеру. Кстати говоря, современному кино стоило бы поучиться у старшего брата как ПРАВИЛЬНО показывать шутки про горячительные напитки, не превращая своих персонажей в откровенных отбросов, которые пьют пока не падают без ног прямо там, где они "культурно выпивали". Так как тут тоже есть типаж старого дедка и любителя выпить. И даже есть тематических шутеек на эту тему.

Вот только обыгранных настолько элегантно и реалистично, что они вообще не бросаются в глаза, и не выбиваются из общего фона повествования.

Прошел ли фильм испытание временем? Я думаю, что да. Так как даже сейчас смотреть эту историю достаточно приятно. Здесь нет компьютерных эффектов, лозунгов про спасение человечества или попыток определиться со смыслом жизни. Есть лишь группа людей, которые занимаются ответственным делом. Ну и параллельно пытаются разобраться со своими тараканами, и выстроить свое личное счастье.

Совсем маленькое и незаметное. Которое даже никому мешать не будет, так как счастье любит уединение и тишину.

"Стряпуха" -- очень просто фильм. Без подводных камней. И именно в этом и его сильная черта. А если сравнивать с современными "комедиями" и попытками показать развитие отношений между персонажами, то эту картину можно смело выставлять на первое место по всем разрядам - тут вам и актерский состав, и красивые пейзажи, и умение актеров вжиться в свою роль. А какой юмор, ммм. Ни одной плоской или глупой шутки.

Так что если вы соскучились по простому и хорошему кино, но вас не пугают ретро-картины, то вы пришли по адресу. Расслабляйтесь, и получайте удовольствие.

Год производства: 1966

Оператор: Федор Добронравов

Композитор: Борис Мокроусовс

Художник: Виталий Гладников, А. Портной

Монтаж: П. Чечеткина

В одном из кубанских колхозов появилась новая красавица-стряпуха. За ней стали ухаживать многие, но девушка оказалась не робкого десятка и быстро дала от ворот поворот незадачливым ухажерам. Однако настоящая любовь нашла путь к ее сердцу и, хотя людская зависть и глупость натворили немало бед, влюбленные все-таки смогли распутать этот сложный клубок недоразумений.

Ну а если говорить про сюжет, и про то, что нас ожидает, то все прозаично и просто.

Кубанский колхоз. Утро. На место уборки прибывает новая стряпуха, которая сразу вызывает пересуды у местных бабонек и озорной блеск в глазах мужиков. Да и неудивительно - "дефка" молодая, красивая, в самом расцвете сил.

Как говорится, ууух! Вот только никто не ожидал, что она окажется еще и с гонором, и что в случае чего может и постоять за себя. Так что неудачливые ухажеры сразу поумерили свой пыл, но местных девиц такой расклад не устроил.

И начинается что ни есть самая настоящая холодная война между двумя красавицами колхоза : ) В смертельной битве нет места для проигравших, и может быть только один победитель. А каков приз этого сражения? Конечно же любовь, друзья. Куда же без нее : )

Не торопитесь кривиться лицом, и закрывать отзыв. Несмотря на то, как я все это описал, "стряпуха" действительно поставлена удачно и смешно. Тут вам и серьезные моменты с отношениями между людьми.

И очень даже мудрые и правильные посылы на тему того, что если тебе нравится человек, то надо бы сначала и спросить нравишься ли ты ему. А не сразу распускать руки, а потом еще и обижать за то, что тебе по голове прилетело. Очень мудрый совет, который актуален и в наше время.

Особенно в свете всевозможных и неадекватных флешмобов из разряда "поцелуй незнакомую девушку" или "ущипни её за пятую точку". Нет, кому-то может быть это и кажется вершиной героизма и мужества, но... Можно ведь и по рукам получить.

Особенно если девушки как героиня кино могут за себя сами постоять. И если у них в руках будет железный половник. Так что вы все-таки поосторожней с этими активностями. А то мало ли что. И вообще, нужно уважать чужое пространство.

Но вернемся к картине.

Появление незамужней и свободной красавицы сразу несколько горячих сердец. И совсем даже не потому, что все начнут приударять именно за ней. Нет-нет, ни в коем случае. Просто молодая девушка окажется катализатором для дальнейших событий, за которыми и будет наблюдать зритель.

Ведь, как говорится, работа по расписанию, а любовь после вечерних песен или собраний. И попробуй тут разберись без 200 грамм в своих чувствах.

Попробуй понять действительно ли это любовь. Или так, просто показалось. А когда человек уже обжегся, то ему страшно снова лезть на рожон. И хочется быть уверенным в том, что с ним происходит. А еще эти глупые сплетни, которые пускают языкастые любители сунуть свой нос в чужое дело. Приукрасить там и тут, переврать некоторые моменты, а потом удивленно смотреть на ссору и диву даваться - а чего это люди между собой не поделили? Ведь еще вчера они были не разлей вода.

Да вот только слаб человек, и так легко верит даже самым абсурдным слухам.

Да и тяжело после них отмыться. Особенно если ты знаешь, что не виноват в том, что у тебя за спиной говорят. Да вот только разве переубедить толпу. Особенно когда она уже "уверена" в том, что все именно так и было?

Так что "стряпуха" не только комедийный фильм, но и еще немного поучительный в каком-то плане. В совокупности всех плюсов и минусов я могу честно признаться только в том, что меня разочаровала здесь роль Высоцкого. Который вроде как и есть, но в тоже время его и нет. И зачем вообще его позвали участвовать в фильме?

Для массовки? Или не хватило реплик и хронометража для более активной роли? Он получился вообще сам не свой, и блеклый... Не могу толком даже объяснить к чему именно я цепляюсь, но вот он мне тут не понравился.

Не таким был этот человек. Не такую роль ему надо было давать : (

А по остальному составу никаких претензий нет. Все на своих местах, отлично сыгранные роли. Так что настоятельно рекомендую эту картину всем любителям старого кино для просмотра или пересмотра. Я остался весьма доволен увиденным, чего и вам желаю, друзья. На этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
17.03.2021
Просто удивительно хороший отзыв получился!
Удивительно, потому, что комедия 1966 года!)
Несмотря на время комедия классная даже сейчас : ))
17.03.2021
С удовольствием смотрела этот фильм в юности, он относится к таким фильмам, которые не надоедает пересматривать, для меня такими еще являются "Девчата" и "Весна на заречной улице". Спасибо за приятную атмосферу отзыва.
Спасибо, что заглянули : )
17.03.2021
И их все меньше и меньше...
До последнего абзаца думала, что девушка пишет...так красиво, складно и поэтично) приятно было читать и захотелось посмотреть фильм)
Обязательно посмотрите! Фильм классный : )
18.03.2021
В детстве смотрела) а сейчас вообще не помню сюжет, надо глянуть
Приятного просмотра!
18.03.2021
Уже посмотрела) да, действительно приятный фильм) и природа красивая. А отзыв было не менее приятно читать чем смотреть кино)
21.03.2021
Если хватило сил посмотреть до конца, запомните и нехотя будете сравнивать с похожими фильмами. Данный фильм задаёт стандарт, ниже которого смотреть не хочется.