Опубликовано 6 Август, 2024 - 11:53

Бренд Swarovski занимает в моем сердце особое место. Клипсы этого бренда мне подарил на прощание мой будущий муж, когда «навсегда» уезжал от меня далеко-далеко. Именно кулон от Swarovski он вез мне в подарок, когда возвращался назад. И кольцо на помолвку покупал именно здесь.

"Островок" Swarovski в Мега Дыбенко

Кстати, до знакомства с брендом я была уверена, что все изделия производятся из драгоценных металлов. Как минимум это серебро. Про то, что эти камешки не имеют никакой ценности, что это хрусталь, я знала и думала, что высокая цена обусловлена именно тем, что основа изделий - золото и серебро.
На самом деле это сплав, на изделиях не стоит проба и с ювелирными украшениями Swarovski имеет мало общего.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

Это бижутерия. Красивая. Оригинальная. Но все равно бижутерия.
Могу сказать, что она вне времени. Бренду как-то удается маневрировать и создавать одновременно классические и модные вещи.

Например, самой старой вещи от Swarovski у меня уже 12 лет.

Клипсы Swarovski

Это те самые клипсы. Чаще всего я ношу их в театр, надеваю на особые вечера в ресторан.

Клипсы Swarovski. Последний раз "выгуливала" в театр весной 2023 года.

За 12 лет они остались по-прежнему актуальными, блестящими и красивыми.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

А вот кулоны, которые будущий супруг купил, когда ехал ко мне, увы, уже не с нами.
Это были два крыла, парный набор. Первые камни из них стали сыпаться уже через два месяца, хотя ни один из нас не купался с ними ни в море, ни под душем. Мы обратились по международной гарантии, нам поменяли. Потом еще и еще… Закончилось всё тем, что у бренда не осталось крыльев. Их сняли с производства, склад опустел. Нам предложили обмен на аналогичное изделие в денежном эквиваленте.

При этом цена в евро была в разы ниже, чем магазин "перевел" в рубли. Но не смотря на это, обменное изделие не принесло радости.

Браслет, на который обменяла бракованные крылья

Браслет, на который обменяла бракованные крылья

Крылья мы носили часто и с удовольствием. А этот браслет много лет валяется среди прочих украшений. Как-то быстро он потускнел и пожелтел.

Браслет Swarovski
Браслет Swarovski

Похожая история с браком случилась с помолвочным кольцом, но в этом случае камни начали сыпаться в первую же неделю. Я предпочла сразу его сдать и на вырученные деньги сходить в другой магазин и купить там серебряное кольцо с фианитами. Ну что сказать… после стольких лет камни на месте, но они и близко не сияют так, как кристаллы Swarovski.

Ручка Swarovski

Еще в нашей жизни были ручки, настоящий хит продаж. На момент покупки они стоили около двух тысяч рублей. Сейчас - больше 6000.

Ручка Swarovski - хит от бренда вне времени

Невероятно привлекательные внешне они были совершенно непригодны к письму.

Ручка Swarovski

Даже ставить подпись на важных документах было проблематично.
Во-первых, у них совершенно ужасные чернила. Как у самых убогих шариковых ручек. Цвет на тот момент был только черный. Писали эта ручки очень толсто.

Ручка Swarovski

Изящно выводить буквы или подпись совершенно невозможно.

Ручка Swarovski

Во-вторых, неудобство было чисто физическим. Ручка очень тяжелая, пальцы устают мгновенно. Больше всего достается среднему, именно на него всем своим грузом ложатся кристаллы.
В свое время этих ручек у нас дома было целых три штуки. Ни одна не стала любимой.

Самое большое впечатление от бренда было, конечно, в Вене, их центральном магазине, который также работает как музей.
Не смотря на обилие украшений, я там ничего не купила, но в последний вечер в Вене набрела на «островок» в торговом центре, где была огромная витрина с изделиями с 50% скидкой. И я прям почувствовала: моё!

Мои украшения Swarovski

Мы тогда купили колье, кольцо и брошь в подарок моей маме. Все изделия носятся по сей день и прекрасно себя чувствуют.

Мои украшения Swarovski

Если спросить, что из Swarovski я люблю больше всего, это, конечно, фея Динь-Динь из мультфильма про Питера Пена.

Фея

Я носила ее каждый день на протяжении нескольких лет.

Выпавшие камни

Со временем у нее слегка потускнели камни, но в целом все выглядит очень достойно.

Выпавшие камни

Единственный недостаток - на фирменном лебеде на застежке выпали камни.

По сей день я иногда надеваю эту подвеску, но уже значительно реже. Берегу.

Колье Swarovski

Колье от Swarovski - вещь на века. Надевала на корпоративы, свидания с мужем и просто в гости к подруге.

Умеют они все же сделать украшение, которое одинаково идет как к вечернему платью, так и к обычной вязаной тунике.

Коктейльное кольцо Swarovski

После истории с помолвочным кольцом я обходила стороной колечки от Swarovski, боялась за камни. Но это коктейльное кольцо меня очаровало. Изначально оно было мне велико, носила поверх шелковых перчаток. Сейчас оно в самый раз, но надеваю редко. Тем не менее, кольцо выглядит как новое и даже не требует специального ухода.

Бижутерия Swarovski

Хранить изделия лучше всего в оригинальных коробочках. Я один раз совершила глупость и выбросила коробку, решив, что удобнее будет положить браслет на бархатную подложку в шкафу. Еще до конца летнего сезона в промежутки между плетением попала пыль, камни пожелтели и утратили свой блеск. С остальными украшениями такого не происходило.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

Из всей моей истории со Swarovski я сделала для себя вывод, что цена - не гарантия качества. Гарантия - это гарантия. Желательно - международная.
Изделия Swarovski нужно покупать только в официальных точках продаж, чтобы была возможность обратиться к ним в случае брака.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

Swarovski - это всегда было дорого и статусно. Но сейчас ценник улетел куда-то в космос.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

У абсолютно любой вещи есть своя разумная цена. И платить 6 тысяч за некачественную ручку - это перебор. Кольца по 20000, браслеты по 30000? Как бы я не носила этот бренд в своем сердце, их изделия просто не стоят столько. А учитывая процент брака, с которым мне «посчастливилось» столкнуться…

Да, свои самые большие покупки Swarovski я совершила как раз-таки на фирменном «островке» в торговом центре в Вене, но там и ценник был другой.
А покупать колье за 20000, когда кто-то пихает тебя локтем или мимо проходящий человек стукнул тебя пакетом - ну такое себе…
Все же такие покупки должны быть актом любви. Очень сомнительно его искать на «островке» рядом с пельменной.

Сеть магазинов бижутерии SWAROVSKI

Достоинства
  • Дизайн вне времени
  • Изделия не тускнеют со временем
  • Изделия продаются в коробках, где их лучше хранить
  • Международная гарантия
Недостатки
  • Большой процент брака
  • Не драгоценные металлы, а сплав
  • Цена не соответствует качеству
IrinaErmakovaFromSPbрекомендует
06.08.2024
Таких ручек у нас дома прям штук 15 было одно время, зачем то набрали.... так и провалялись, писать ими кошмар, да еще и камушки пожелтели Big smile
Ручки - настоящая легенда бренда)) не понимаю, зачем было их делать такими неудобными.
У меня камни пожелтели только в браслете из сеточки.
06.08.2024
я их в итоге все выбросила, многие даже не тронутые были ни разу )) зато фигурки или брошки вообще ни капельки не пожелтели
06.08.2024
как много у вас продукции! любовалась, но особенно привлёк переплётнный браслет.
жаль, что так много было нюансов по эксплуатации. но я бы вообще ниже влепила
Большое спасибо за добрые слова 🌹 очень тепло на душе от Вашего комментария 😘 все-таки девочки такие девочки ❤️

Пс. Я все думала, поставить 2 за «качество» или таки «пять» за дизайн. Победила дружба))))))