Опубликовано 6 Август, 2024 - 13:38

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Отзыв начала писпть за долго до его опубликования, со второго дня, как у нас появилась эта кощечка в доме.

Живем в частном доме, ни кошки, ни собаки - нет. Кот правда есть, но он уходящий, с апреля по октябрь живет в деревне, а на зиму его привозят к нам, да и он уже старенький - 10 лет уже. В частном доме должны быть животные, так меня воспитали, бабушка жида в частном доме и у нее всегда были животные, кошки всегда. Да и все свое детство, даже дома с родителями, я жила с животными. Дети должны быть дома, когда есть дети.

Муж завесьти собаку не разрешил пока его нет дома, он в длительной коммандировке. Решили завесьти кошку, лучше бы эта была обычная беспородистая кошка. Первые сутки я очень жалела, что взяла мэйн куна. И кошка и я, пребывали в шоке друг от друга. Дети были рады животинке.

Покупка. Вышла я на заводчика. Заводчик : милая, молодая девушка, отзывчивая и добрая. Она мне все объяснила, рассказала. Видно, что занимается этлй породой не первый день и любит своих питомцев. Мы с ней определились на котенке. Это была девочка - 2 с не большим месяца от роду. Проглистована, с первыми прививками и с паспортом.

Так получилось, что с заводчицей живем в разных городах, она мне ее привезла после пред оплаты. Доставку я оплачивала отдельно.

Стоимость кошки зависит от окраса и берется ли она для выставок и для дальнейшего разведения. На выставках мы участвовать не собирались и разводить так же. Договорились на том, что следующую прививку через 21 день сделаем сами и стерелизуем так же самостоятельно. Заводчица сказала, что котенок уже готов к переезду.

Фото от заводчицы

Знакомство. Кошку привезли уже вечером к нам. Как говорит заводчица, котейка сначала мяукал в дороге, а потом уснул.

Привезли ее в переноске. Из переноски мы ее вытащили, она залезла туда снова и забидась в угол . Было видно, что кошечка напугана, в стрессе от дороги и нового места.

Котейке показали миску, лоток и ее новые владения. Лоток и миску временно поставили на кухню. Кошка забилась под кухонный гарнитур и просидела там до самого утра. Утром она вылезла на корм, но есть его не стала. Подержала ее на руках, она дрожала, как осиновый лист, спустила на пол, а она снова забилась под кухонный гарнитур. Ночью она мяукала переодически. Мяукание у нее не совсем такое, как у обычных кошек.

Что меня подвергло в шок, так это запах. Когда ее достали из переноски и взяли на руки,то этот запах ударил мне в нос. Вроде пахнет мочей, но не мочей. Спецефический. После мытья кошки, этот запах пояаляется снова через пару дней, помыли его через две недели после приезда. Утром, когда котенок вышел ко мне, от него пахнуть не перестало. Подержав ее на руках, от меня пахло так же. И я стала вся в шерсти, вся фудболка в шерсти и это от 2х месячного котенка. Фудболку очистила роликом дважды. К запаху не была вообще готова, на сайтах об этом не писали, в тех отзывах , которые читала, тб этом тоже не упамянулось.

Сам котейка крупный для 2х месяцев, выглядит как обычная кошка 8 месяцев. Ушки, окрас и мордочка бесподобные.

Привезли ее нам с паспортом. Все отметки согдасно возрасту имеются. Прописано ее имя Quen Cloud Valley, тоесть Королева. Но мы ее решили назвать Лолой, юлаго хозяйка нас об этом предупредтда сразу, что можем ее назвать самостоятельно, не смотря на прилагаемое имя в паспорте.

В третью ночь котенок по видимости обходил территорию - дом, тк коврики в детской были перевернуты. Так же в третью ночь первый раз сходил в лоток. К лотку принороволись. Не заметила, чтобы котенок где-либо пометил территорию. А на четвертую ночь начал котенок играть с занавесками, лазить по кухонному столу и копаться в цветочных горшках. Пришли к выводу, что это ночное животное, тк активность больше проявляет ночью, ежели днем, днем почти не вылазит, прячется в своем укрытии. Может это из-за того, что дома дети. Пугается шума и резких движений. Так же заметила, что появился запах по всей кухне от кота, именно не от туалета, а тот запаха, которым пахнет кот, учитывая, что окно на улицу приоткрытно круглыми сутками. На кухне кошка проводит все свое время. После приезда мы ее не мыли, котейки и так стресс, а тут еще намоем, заводчица сказала вымыть позже, но не указала сроки, выждали 2 недели.

Прилагаю перечинь артикулей того, что брали на валдберрис для котенка :

• лоток : 178981710;
  • миска с поилкой на валдберрис : 119319430;
  • когтерезка : 235465366;
  • шампунь : 147679534;
  • поводок : 199870587;
  • когтеточка : 168910833;
  • расческа для животных : 212237938.

Каждую ночь мяукает истошно. Первую ночь мяукала слабо. Мяукает и днем, когда не спит. Сначала думали, что от того, что место новое, но по началу это так и было, но в дальнейшем - привлечение внимания, находясь уже с ней в одной комнате - мяукать перестает.

Кормить решили сухим и влажным кормом по рекоммендации заводчицы, переодически давая курицу и ряженку. Кушает хорошо. Но миски берите те, которые потяжелее. Под сухой корм и воду у меея стоит, как на фото, котейка ее не передвигает, но вот под жиький корм у нас миска пластиковая после морепродуктов, вот она летает пл кухне, как шайба, котейка ее передвигает.

Наполнитель для лотка мы брали в Пятерочке самый не дорогой древесный. Кошка наполнитель приняда, но вот на лапах и хвосте растаскивает по всей кухне. Будем искать ему замену по окончанию упаковки.

Древесный запахи не впитывает, после одного применения - запах уже ощутим, запах не такой, как у обычных кошек. Обычная кошка сходида раз три по-маленькому и раз по-большому - вот такой запах после одного применения мейн куном лотка. А после двух раз - хоть менять, но там наполнитель еще пригодный для третьего раза. Расход наполнителя, если менять после каждого раза - очень большой. Пробовала, у меня заткнуло канализацию, вода не уходила в унитазе, еле прочистили. Выбрасывать в мусорное ведро, чтоб еще из него пахло - не вариант. Выношу на улицу в огород, благо позволяет, что живем в частном доме и сейчас лето. Весь день и ночь открыто окно на улицу там, где стоит лоток. Слегка запах доносится жо соседней прилегающей комнаты. Стала выносить лоток, когда сходит по- большому, тк там размеры, как у взрослой обычной кошки. Что будет, когда котенок мейн куна вырасте - не предстааляю, будет размеры с человеческие отходы. В частном доме наверное будет легче, если приучить куна ходить на улицу с этими делами.

Извините, что говорю, как есть. Перед преобретением данной породы, о таких ньюансах почти не пишут, а если и пишут, то кратко.

Через две недели после приезда, котенок адаптировался. И я его решила вымыть. Квест был еще тот. Все руки мне перецарапал. Но это половина беды. Сидеть в полотенце на руках первые 15 минут отказался. Отпускать сырого боялась из-за того, что работают вентиляторы, без них вообще не выносимо. Но в итоге пришлось его отпустить и он сразу же убежал подтирать пол под кухонным гарнитуром, подместись то там подмелась уже там, а теперь нужно протереть.

И то, что пишут, что они грязнули. Сей факт рассматриваю пока 50 на 50, тк котенок, но уже задатки имеются. Сухой корм разбрасывает, с пола его уже не ест, а играет им. Из лотка выбирает наполнитель в сухом виде и катает по полу целенаправленно. В сыром лотке лежит, весь изволяется, запах мочи к шерсти пристает, пристает и наполнитель, который разносится по дому. С веником бегаешь за ним постоянно. Ладно играть, но чтоб в лотке так валялись, это впервые. Сколько кошек у меня уже было : перс, вислаухий шотландец, помесь перса с обычной и 3 обычных, 2 из них ходили на улицу, остальные в лоток и такого ни разу не было, жаже будучи котятами.

Спустя месяц, стала чихать и задыхаться. В контакте с кошкой или ее утварю чаще. После первых симптомов, заметила, что младшая дочь стала чихать. Задыхается ли она, не знаю, в сентябре только будет 2 года, сказать не может. Еще через два дня у нее вылезла сыпь, похожая на потницу, но интересная : на шее потница,как потница, а на плече типа пятна и уже дальше сыпь потницы. Эта потница прибавлялась с каждым днем все больше и больше. Вся волосяная часть головы, вся шея были усыпаны. Аллергенное ли это - не известно, но потницей ребенок ни разу не страдал, по крайней мере прошлое лето до данного момента не было. И потница была бы еще в складках под памперсом, но там на удивление высыпаний там не было. Стали принимать противоаллергенные препараты. Ребенок чихать перестал,но стала чесаться. Сама сыпь увеличивалась в тех местах, где была, но после того, как кошечка покинула дом - сыпь пропала. И у меня прошла чехотка, но вот задыхаться не перестала, а с каждым днем все больше, учитывая, что принимала противоаллергенные препараты. И то их же пить постоянно нельзя.

Сдавать анализы, на аллергены кошачьи нет возможности. У нас городок не большой, даже в платной клинике пока его не берут временно из-за реактивов. Ехать в областной центр за 260 км тоже не вариант, детей с собой придеться тащить, тк нянек нет, а соседка присматривать так на долго с ними не останется. Порошки, кондиционеры, уходовую косметику и прочее бытовые принадлежности за последнее время нового не преобреталось. Пришли к выводу, что это от кошки, я чаще всех с ней имела контакт. А младший ребенок так же следом за мной по пятам следует и ближе к полу, ближе к кошке.

Мучалась бы я и дальше, пока не приехала подруга в гости. Ей так запал этот котенок. И она решила меня выручить. Так же живет в частном доме. Решили, что она котенка заберет. Наверное это самое наилучшее решение для сей проблемы. Ссоры с заводчиком не произошло из-за возвратов котенка, да и договора не составляли. Не выкинула, не усыпила, а отдала в очень хорошие руки. Подруга любит животных. Опыт по уходу за животными у нее имеется.

В плане характера, да на руках не сидит, но ласку любит. Любит, когда гладят, давался гдадиться только мне. Мурлыкание громкое, как тракторок. Нравилось, когда пузико гладят.

Мне жалко было отдавать, старшей дочери так же было тяжело расставаться. Но будем видеться с котенком, навещать.

Не думала, что так выйдет. Теперь, если и заводить кошку, то только обычную. На них ни разу не было аллергии. Но пока повременим и с обычной.

Вывод. Данную кошку лучше заводить в частном доме, не аллергикам и не с маленькими детьми. К младшей дочери у меня дольше всех привыкала. Не любят сидеть на руках. Данный вид требует много внимания, ухода, как маленький ребенок. Так же порода дорогая, важно подобрать правильное питание, а то будут проблемы не только с жкт, но и с шерстью. К шерсти мы были готовы : для пола - пылесос, а для вещей - сушильная машинка. К растратам тоже были готовы. К тому, что куны требуют общения - с этим так же проблем не возникало. Шерсть вычесывали, нашему котенку понравилось вычесываться, но сидя на полу, а не на руках. Но вот к аллергии готовы не были. Аллергия может возникнуть не сразу и на что угодно.

У новых хозяев она адаптировалась быстрее, чем у нас. У нас она уже была адаптирована, что рядом нет мамки-кошки и рядом был взрослый кот, которого она восприняла спокойно. Стала кушать сразу. Новые хозяева очень рады пополнению, новлму члену семейсьва. Шлют фото и видео с ней. Она в надежных руках!

Достоинства
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Красивый
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
Недостатки
  • Аллергия
  • Любит лазить на стол
Анютка1991не рекомендует
06.08.2024
У меня была девочка Мейн Кун ...дело не в шерсти или питании даже было и не в аллергии и на нее была и одну из нынешних ,просто было нелегко с ее характером , да и их вечные проблемы со здоровьем увы сильно расстраивали ,сейчас три метиса с разных подворотен...тоже ессно характеры разные, проблем не меньше,но они другие ,теперь если в моей жизни и будут коты, то только с улицы .
06.08.2024
До этого быди кошки с улицы, так же с разными характерами.и я так же,как и вы, прихожу к такому же выводу
06.08.2024
У нас лоток-домик, то есть с крышей и дверцей. Запаха нет от мейн-куна и от лотка, к счастью)
Не соглашусь. Мой мейкунчик был самый лучший из всех моих котов. Обожал сидеть на руках. Его можно было часами таскать на руках как игрушечного котейку. Запаха не было никакого. Шерсти да, много. Проблем с купанием не возникало от слова совсем. Беспокойный взгляд в ванной, но стойко сидел и ни разу никого не поцарапал во время водных процедур. За хозяйкой, это моя дочь, ходил как собачка по пятам по всему дому. И спал всегда с ней же. Кот был очень умный.
06.08.2024
Была бы постарше, да все возможно. И к воде бы привыкла и к рукам, а котенок-ребенок... У каждой кошки разный характер
07.08.2024
Люблю мейкунов Love но да, все разные, со своим характером и привычками
07.08.2024
Мы выбирали между Мейн Куном и Бенгалом. В итоге взяли бенгальского котенка и ни разу не пожалели. Беспроблемная кошка, практически гипоалергенная
07.08.2024
Мне пришлось отдать собаку в хорошие руки.... Не получилось быть хорошим собаководом. Перед дочкой до сих пор стыдно и больно, что ее предала. А собаке в новой семье, думаю, всё-таки лучше...
07.08.2024
Вот такая же песня.....младшая доого искала, а старшая на меея обиделась...ходит и просит котенка,а я боюсь.....новых хороших хозяев я больше не найду
Милая кошка. Хорошо, что она нашла новый дом)
Smile
10.08.2024
Даже не знала раньше, что с мейнкунами такие проблемы бывают, особенно пункт про запах удивил. Меня эти котики даже немного пугают: очень уж они огромные и мяукают грозно)
Да, полностью согласна с Вами: не нужно создавать неудобства ни себе, ни животному, если что-то не срослось. Отдать в добрые и надёжные руки - самый правильный вариант в таком случае.
10.08.2024
Да. Животинка - это еще один член семьи, главное чтоб всем было комфортно. В новой семье прижился. Каждцю неделю-две присылают фотоотчет
11.08.2024
Какой кошмар
Как не повезло котенку
Прежде чем заводить животных,котов, любых, почитайте про них..
Это все в норме-горшки, провода, мяуканье, еда..Запах прошел бы после стерелизации..
Была как то дома у заводчицы кунов, 8 взрослых и 2 котенка...никакого запаха,чистая квартира,ухоженные коты...
Рада, что ваш котенок попал в нормальные руки.
14.08.2024
Не учла свои силы
21.08.2024
Здравствуйте. Прочитав отзыв, была ОЧЕНЬ удивлена. Вот прям очень. У меня живет кот Мейн Кун, ему 16 лет. 04.11.2008 гр. зовут Е*Топ Оскар. Где-то в инете его родня, и его фото есть. Так сказать, альтернативный отзыв). Мой Кун не пахнет! Даже в его почтенном возрасте. Из лотка тоже не воняет. Может дело в наполнителе. У меня качественный, и запахи запирает. Ездила за ним в питомник. Там кот, две кошки с котятами по 3 мес. там тоже не пахло наличием кошек, и их туалета. Хотя стоял он в коридоре. Характер . Собака Smile никогда не интересовался цветами в горшках. В вазе мог залипнуть нюхая цветы) 🌷 не надоедливый вообще! Добрый. Возили в салон помыться/причесаться, спокойно стоял. Правда взгляд был «нассу в тапки». Но обещаний не сдержал. Никогда и никого не кусал! Вообще. У меня всегда были Немецкие доги. И котенка привезли к догу. «Подружился» быстро. Вернее просто игнорировал его. Потом стал с ним спать. Доги к сожалению живут не долго. В среднем 9-10 лет. Когда ушел тот, мы через некоторое время взяли другого. Щен проявлял к коту повышенный интерес. Кот БЕЗ КОГТЕЙ дал щенку оплеуху звонкую, и пошел по своим делам. Да, у нас свой дом. К чему я это) если Кун на общей территории, то он ласку не проявлял. Просто спокойный , добрый кот. Но если его взять в спальню на ночь .. вот тут он прям изойдется на ласку. Мурлычет , гладиться, аж слюни пускает) . Вышел из спальни, и опять самостоятельный с достоинством. Шерсть. Его конечно надо причесывать( расчесывать) и не будет вся одежда в шерсти. Про голос .. здесь я даже начала сомневаться что у вас Кун )) наш подает голос когда слышит , что его вкусности открывают. Но не противно мяучит. Еще момент. Он говорит «спасибо» когда ему дверь открывают/закрывают. Сидит перед дверью и всем своим видом показывает что ему надо туда. Открыл дверь, а он мур, и пошел. Так же отбратно. За дверью мяучит, открываешь и тебе « мур», и пошел) отличительная черта Кунов , «копать» передними лапами перед миской с водой. Пока не покапает, пить не будет. И во время питья, тоже одной/другой лапой копнет пол) видела молодого Куна 1,5 года, он не копает .. нонсенс. Что-то испортили в породе. Возможно , что ведя не разумное разведение, что-то утеряли от настоящего Куна . Может и запахи от туда. Мой был продан в разведение. То есть без обязательной кастрации. И с великолепной родословной. Наш дед Лука. Очень известный был кот. Резюмирую. Куны - благородные, не агрессивные, не пахнут, не орут, и очень умные. Я бы фото прикрепила, но не знаю как Sad
23.08.2024
Как подробно все расписали,спасибо за инфу. Может что и испортили в породе.....кто его знает....
Здоровья Вашему куну, 16 лет! Так пугаюсь когда вижу новости о рано ушедших котах этой породы, и за своего трясусь естественно. У меня черный солид, мой любимец(кстати, отзыв писала о нем). 🫶🏻 спасибо за Ваш ответ! Рождает уверенность, что коты этой породы могут жить долго и счастливо!
21.08.2024
Сорри , имя не правильно написала Mika Coon E'Top Oscar. Но глянула, не найти его фотки сейчас в интернете( а домашние не умею прикреплять
31.08.2024
Аллергия страшная штука. Кто знает как бы оно все могло обернуться. Она же может возникнуть не только с наружи, но из нутри тоже. Как здоровье сейчас у вашей малышки?
Как хорошо что кошечка так удачно нашли новую семью.
Я искренне считаю что макун это очень сложная порода. И надо помнить что они хищники живущие стаями. Возможно от сюда и специфический запах, как природное явление Прайма.
Да уж, не было печали, купила....)