Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 08:53

Привет! 👋

Мы с мужем уже несколько лет держим у себя кур - несушек, и за это время сменилось не одно поколение этих пернатых. В основном мы держим их на яйцо, но если в выводке много петухов, то они идут в пищу/на продажу.

На данный момент у нас живёт два поколения кур: первым два года, вторым - год. Старших 4: 3 курицы и 1 петух, младших 6 - 5 куриц и 1 петух. Одного петуха в каждом поколении держим на тот случай, если захотим выводить потомство.

Куры

Старших куриц мы выводили из своего яйца, а младших из покупного (брали у знакомых).

И вот я решила поделиться своими впечатлениями о таких вот потомках динозавров (все же знают, что курица ближайших родственник динозавров).

Ещё курицы

КАК ВЫВОДИМ КУРИЦ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ И ПРОЦЕСС ИНКУБАЦИИ:

Чтобы выводить куриц из яйца, у нас есть самодельный инкубатор, в который мы закладываем яйца (либо свои, либо покупные).

Яйца в инкубаторе

Через 10 дней после закладки яйца мы проводим первый отбор: убираем не оплодотворëнные "кровавые" яйца. На этом этопе уже можно видеть, как бьётся сердце будущего цыплёнка.

10-ый день инкубации

Ещё через 10 дней мы выкидываем замершие яйца. И вот через 27 дней после закладки яиц в инкубатор, начинают вылупляться маленькие цыплята. Длится это 2-3 дня.

После вылупления мы переселяем цыплят из инкубатора в брудер, даём им крупу и воду. Также цыплятам необходимо давать творог, можно давать натëртые на мелкой тëрке ворëные яйца и морковь.

Цыплята
Для начала можно это давать в железных крышках, а по мере роста цыплят, сыпать корм и наливать воду можно уже в специальные кормушки и поилки, которые можно приобрести в зоомагазинах, интернет магазинах, либо на складах комбикормов.
Цыплята

Переселение цыплят на улицу:

Когда цыплята уже достаточно выросли и окрепли, это примерно через месяц/полтора месяца после вылупления, мы переселяем их на улицу в небольшой парник, переделанный под курятник. Но ни в коем случае не к взрослым курицам (об этом позже).

И так цыплята живут на улице всё лето, и возможно дальше их судьба уже будет зависеть не от нас, а от новых хозяев. Если мы решим продать цыплят и их кто-то купит. А если цыплята остались жить у нас, то осенью они переезжают в дом-курятник.

Кстати, смертность среди цыплят намного больше, нежели взрослой особи. Это из-за того, что цыплята чаще могут заклевывать/затаптывать более слабых особей, они чаще подвержены влиянию окружающей среды и просто могут быть недоразвитыми (с кишками на ружу) или родиться больными (кривые лапы/клюв) и из-за этого умереть (так сказать среди цыплят происходит естественный отбор). Не самое приятное зрелище.

ЧЕМ КОРМИМ КУРИЦ.

В основном мы кормим куриц специальным комбикормом для кур-несушек.

Комбикорм
Но когда он заканчивается покупаем зерносмесь, либо кормим ячневой кашей с овощами.
Каша
Но курицы никогда не откажутся от мяса/рыбы/овощей. Я бы даже сказала, что это обязательно должно входить в их рацион.
Овощи
Летом обязательно надо давать траву.
Рыба для куриц

Также среди кариц развит каннибализм, и они с удовольствием могут заклевать молодых особей: поэтому ни в коем случае нельзя селить молодых цыплят к взрослым курицам - те просто убьют конкурентов.

Травку едят

Чтобы курицы стабильно несли хорошие и качественные яйца им необходимы различные подкормки: например ракушка, которую можно купить в специальном магазине, либо перемолоть яичную скорлупу и добавлять в еду.

Перемолотая яичная скорлупа
Некоторые говорят, что в таком случае курицы начнут расклëвывать собственные яйца, но за несколько лет у нас ни разу такого не было.
Яйца

ГДЕ ЖИВУТ КУРИЦЫ.

Когда на улице тепло мы держим курочек на улице в небольших домиках. При этом курицы разных поколений живут раздельно во избежание конфликтов.

Загон для цыплят ( на данный момент сидит петух на продажу, ибо цыплят нет и загон пустеет)

Зимой же они живут в курятнике, в котором установлена небольшая буржуйка. Но к сожалению в сильные морозы тепла от буржуйки может не хватать для стабильной яйценоскости (это мы поняли в тот момент, когда были декабрьские морозы: мы сидели совсем без яиц: в магазине они стоили кошмар как дорого, а наши куры устроили яичный бойкот).

Домашние яйца

Так же в зимний период курицы могут просто умирать от холода, или ещё по каким-то только им известным причинам (подавились, не хватило воды из-за того, что она замёрзла, заклевали сородичи и тд.), что крайне печалит, когда приходишь их покормить, а там уже ждёт закочанелая туша...

МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА КУРИЦАХ?

Можно. И даже несколькими способами:

1) Продажей цыплят и взрослых петухов, которых особенно хорошо берут в весенне-летний период;

Петухи

2) Продажей домашних яиц;

3) Продажей домашней тушëнки из куриного мяса (торговать чисто куриным мясом не выгодно - мяса в них обычно мало).

А ВОТ ТЕПЕРЬ ПРО ДОМАШНИЕ КУРИНЫЕ ЯЙЦА И МЯСО.

Если честно, то особой разницы между домашними и магазинскими яйцами я не вижу. Для меня они одинаковые на вкус.

И такое бывает
А вот мясо домашней курицы, после разделки туши, для меня имеет странный и малоприятный аромат, который я потом начинаю ощущать и на яйцах; и оно какое-то жёсткое. Поэтому в выборе между домашним мясом и покупным, я отдам предпочтение покупному (несмотря на то, что покупное мясо - это мясо не кур-несушек, а цыплят-бройлеров). Конечно, когда я ем домашние яйца и мясо, я точно знаю, что ела курица, и что никаких консервантов в ней нет - так сказать 100% натуральный продукт.
Куры сверху
Но сам процесс потрошения курицы малоприятное занятие, которое вызывает у меня рвотный рефлекс. Так же из курицы можно делать домашнюю тушёнку, здесь уже мясо будет более нежным.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О КУРАХ-НЕСУШКАХ, КОТОРЫЕ Я ЗАМЕТИЛА ЛИЧНО, И НЕ ЗНАЛА РАНЬШЕ:

1) Несмотря на то, что некоторые люди считают, что куры - создания глупенькие, это не так - курицы могут запоминать своих хозяев и даже не бояться домашних котов (наши котики любят наблюдать за курицами, и курицы спустя какое-то время перестали их бояться). Но доля правды в их глупости есть.

2) Среди куриц развит каннибализм, особенно среди молодых цыплят;

3) Курицы - существа общительные: я часто слышу, как наши петухи перекрикиваются с соседским петухом (буквально диалоги - наши кукарекают, соседский отвечает, и складывается впечатление, что они действительно разговаривают о чём-то важном, либо спорят);

4) Наверное не секрет, что курицы могут больно клюнуть, если засунуть к ним руку (например, чтобы взять миску, и насыпать в неё корм);

5) Курицы очень любят мясо и рыбу, и если им предложить на выбор комбикорм либо варёное мясо, то курицы первым делом съедят мясо/рыбу.

Кур-несушки

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Могу сказать, что держать кур-несушек в принципе можно, но лучше это делать с весны по осень, потому что это в основном тёплые времена года, и курицы могут жить на улице и стабильно нести яйца.

Можно взять на ручки
А вот зимой их можно держать только если решил их вывести, и по сути они будут в инкубаторе в яйце, а затем в тёплом брудере. Выводить их в домашних условиях не так уж и сложно, и вполне возможно, главное нужно быть готовым к тому, что 20-30% яиц могут быть пустыми, ещё часть может не вылупиться (у нас по статистике вылупляемость 70-80% среди оплодотворенных яиц), а ещё часть может не дожить до зрелого возраста. Яйца курицы начинают нести примерно с 5 месяцев. И даже можно на курицах-несушках заработать деньги.
Кур-несушки

Плюсы для меня: есть яйца, не требуют большого ухода, можно вывести цыплят из своего яйца в домашних условиях, домашнее мясо, можно заработать деньги.

Минусы для меня: большая смертность среди цыплят (да и взрослые особи мрут зимой), тяжело держать в зимний период, порой перестают нестись, приходиться самостоятельно убирать, когда нужно мясо, много пыли и 💩.

Думаю на этом можно заканчивать. Надеюсь была полезна☺

Спасибо за внимание! 😘💕

Лиса Лисовскаярекомендует
06.09.2024
Очень интересная статья у Вас! Мама держит кур, и сейчас петух стал себя вести наглым образом - нападает на нее, когда мама заходит покормить. Зарубить этого неадекватного?
Да, такого петуха лучше убрать. А то он может потом начать кур заклевывать
06.09.2024
Тоже кур держали) с ними весело, но возьни много и да, мясо жесткое и ни о чем - мало его. Мне ощипывать и потрошить было норм, даже интересно)
А почему перестали держать? Из-за того, что возьни много? А я вот не могу ни ощипывать, ни потрошить. Из-за специфического запаха 🤢
06.09.2024
Да, как в принципе любые животные, они же требуют ухода. Не уехать никуда, за ними смотреть надо. Мы, видимо, более городские жители, нам свобода дорога Big smile но вот если детишки есть мелкие, то им по части познавания мира куры - это прям супер идея. У знакомой сынишка был в таком восторге, когда пошли с ним вместе яйца собирать - впечатлений на всю жизнь Laughing out loud
06.09.2024
Хороший отзыв. Было интересно читать.
Рада, что Вам понравилось
06.09.2024
Интересный отзыв, не знала столько нюансов об их содержании)
Рада, что Вы узнали что-то новое для себя 😃
06.09.2024
Завели впервые цыплят этим летом. Половина из них в итоге ручные🤦‍♀️Ужасно к ним и сама привязалась. Как потом их есть не представляю и просто стараюсь об этом не думать пока.
Спасибо за интересный отзыв, сейчас для меня это максимально актуальная тема, только вот недавно переехали в деревню🙂
Рада, что была для Вас полезна. Кушать их и вправду жалко, особенно если уже привыкли друг к другу
Знакомый разводит кур и мы покупаем у него яйца. Отзыв прочитала с большим интересом) спасибо
Рада, что Вам было интересно ☺
Интересно было почитать)
И да, куры правда совсем не глупые) Всю жизнь их держим: умные, сообразительные, порой даже хитрые и очень ручные, любят сидеть на коленках и щурятся от удовольствия, когда гладишь их пёрышки. Берем от них яйца. Мясо не могу: они же любимые питомцы, они - как члены семьи, из невозможно убивать и есть. Брр...
У нас куры не ручные, но нас не боятся. А ещё они любят валяться в земле, и вытягивать лапки от удовольствия (к сожалению фото таких моментов нет - не успеваю сделать). А вот кушать их приходится по причине того, что порой петухов слишком много вылупилось, а никто не покупает, а кормить головы впустую - не выгодно. Зато если уберëшь, то сразу начинают спрашивать есть ли у нас петухи на продажу
09.09.2024
Очень интересный и подробный отзыв!
Спасибо)