18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 21:51

Я продолжаю свою знакомство с детективной серией об Эрасте Петровиче Фандорине.

"Статский советник" - это 6 книга цикла.

Произведение читала в электронном варианте, в интернете.

Аннотация

Мои впечатления

Действие книги происходит в 1891 году в Москве.

Главный герой книги - Эраст Фандорин, франтоватый мужчина 35 лет, состоящий на службе у московского губернатора.

Эраст Петрович - чиновник по особым поручениям; ему достаются самые безнадежные дела. За свои успехи и достижения его знает вся Москва и даже в столичном Петербурге он известен.

В этой книге ему предстоит расследование убийства генерала Храпова, которое было совершено некой боевой группой или как они себя называют БГ.

Это не просто рядовое убийство.

Во-первых, убит слишком известный в правительстве человек.

А, во-вторых, убийство совершил некто Фандорин.

Да-да! Убийца представился именем самого Эраста Петровича. Некто заморочился так, что внешне полностью соответствовал словесному портрету Фандорина.

Естественно после такого Эраст Петрович не смог остаться в стороне. Теперь это не просто его работа, но и личное дело.

1. Книга начинается динамично, с убийства генерала. События начинают развиваться буквально с первых страниц и сюжет очень увлекает. Мне нравится это в детективах Акунина, нет долгих вступлений и ненужных отступлений.

2. Повествование неоднородно. Половина произведения посвящена Фандорину и его расследованию, вторая половина - БГ. Естественно через какое-то время обе сюжетные линии и герои пересекаются. Но для читателя с самого начала не секрет - кто руководит БГ и кто в нее входит. Несмотря на это, Борису Акунину удалось сохранить интригу до самого конца книги.

Конечно, мне больше нравится оставаться в неведении о личности преступников и антигероев, но как ни крути Борис Акунин всегда очень интересно описывает жизнь и судьбу тех, за кем охотится Фандорин.

3. Революционно настроенные люди и борьба с ними царской власти - важные составляющие сюжета книги. Это логично вписывается в повествование, т. к. в конце 19 века революционные союзы набирают обороты. В книге много размышлений и об этих группах, и о реакции на них царской России.

Честно, я - не любитель всяких политических детективов и размышлений о политике. Чем этого меньше, тем лучше (для меня).

Понятно, что без политики иногда никак, но я с бОльшим удовольствием читаю про банальные убийства из ревности или мести.

4. Я, конечно, смотрела фильм до того как прочла первоисточник. Ничего не могла с собой поделать, но у меня перед глазами вместо героев книги стояли лица Меньшикова, Хабенского, Михалкова...🤷🏼‍♀️

Подводя итог...

Мне понравилось в книге "Статский советник"

• Интрига сохраняется до самого конца.
  • Динамичное повествование.
  • Интересные судьбы героев и легкий слог.

Мне не понравилось в книге "Статский советник"

• Много рассуждений о политике.

"Статский советник" - не хуже других книг серии.

Рекомендую к прочтению.

Отзывы на другие книги серии

"Азазель" Борис Акунин (книга 1)

"Турецкий гамбит" Борис Акунин (Книга 2)

"Левиафан" Борис Акунин (книга 3)

"Смерть Ахиллеса" Борис Акунин (Книга 4)

"Особые поручения" Борис Акунин

Достоинства
  • Динамика
  • Интрига
  • Слог автора
Недостатки
  • Рассуждения о политике
Vivaholicрекомендует
30.06.2024
Очень нравится весь цикл о Фандорине. Как и Вы, не люблю про политику)))
01.07.2024
К сожалению, Акунин часто уходит "в политику".