18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 21:24

"Любовница Смерти" - очередная книга из детективной серии об Эрасте Фандорине.

Книгу читала в интернете, она есть в свободном доступе.

Аннотация

Мои впечатления

Действие книги происходит в Москве в 1900 году.

Главный герой книги - Эраст Петрович Фандорин.

Это привлекательный темноволосый мужчина 44х лет. Он любит одевается франтовато, по последней моде. Отличительная его черта - легкое заикание.

Большую часть времени Фандорин проводит заграницей, т.к. с московскими властями он не в ладах. Вот и приезжает в Москву он только когда там происходит какое-нибудь громкое или необычное преступление, перед которым не может устоять его пытливый ум.

Прочитав в газете о Клубе самоубийц в Москве и увеличивающихся случаев суицида, он приезжает в Москву и становится членом этого богемного клуба.

Получится ли у него остановить это новомодное явление?

Клуб почитателей Смерти - необычный клуб по интересам. Он включает в себя определенное число участников; все они должны любить Смерть и восхищаться ей, а еще обладать поэтическим даром, чтобы посвящать свои творения самой Смерти.

Творческие люди очень впечатлительны. Возможно, этим можно объяснить их готовность и желание вступить в этот клуб и следовать его правилам. А может все дело в стыке веков и в желании фатальных перемен?!

"Любовница Смерти" написана также мастерски, как и другие книги об Эрасте Фандорине.

В произведении присутствует интрига, лёгкий слог и концовка с сюрпризом.

Однако, в сравнении с другими книгами цикла, "Любовница Смерти" понравилась мне меньше.

1. У книги нет единого рассказчика. Читатель получает информацию из разных источников - из московских газет, из дневника одной из участниц Клуба самоубийств, донесений тайного агента и т.п.

Это придает изюминку произведению, но лишает книгу целостности и немного ослабляет интригу.

2. Книга начинается выдержками из московских газет о случившихся самоубийствах. По идее, такое начало должно сразу увлечь, но меня сюжет почему-то не зацепил.

Понятно, что все самоубийства - не простые самоубийства, иначе не было бы этой книги, но большую половину книги я вообще не понимала, что расследует Фандорин.😁🤷🏼‍♀️

Книга не держала в напряжении и сюжет - не самый интригующий.

3. Сюжет построен по принципу классического детектива.

Участники клуба имеют свои тайны и кто-то из них определенно виновен, правда сначала не понятно в чем именно. Но, из-за отсутствия единого рассказчика, классики не получилось. Ну, это на мой взгляд.

4. Ну и мой субъективный минус - я не люблю, когда в прозе много лирических отступлений, здесь это многочисленные стихотворные опусы, посвященные Смерти.

Из плюсов

1. Борису Акунину удалось удержать интригу до самого конца и в финале дело о самоубийствах заиграло новыми красками.

2. В книге много смертей, но все они без смакования жестокости. Это добавляет динамики произведению.

3. Легкий слог автора и его смелые эксперименты, т.к. каждая часть об Эрасте Фандорине написана по-разному, не шаблонно.

Рекомендую ли я книгу?

Да, хоть она уступает немного другим книгам серии.

Отзывы на другие книги цикла

"Азазель" Борис Акунин (книга 1)

"Турецкий гамбит" Борис Акунин (Книга 2)

"Левиафан" Борис Акунин (книга 3)

"Смерть Ахиллеса" Борис Акунин (Книга 4)

"Особые поручения" Борис Акунин

"Статский советник" Борис Акунин

"КОРОНАЦИЯ, или последний из романов" Борис Акунин

Достоинства
  • Интрига до самого конца
  • Легкий слог
  • Много событий
Недостатки
  • Много стихов
  • Не самая лучшая книга серии
  • Нет единого рассказчика
Vivaholicрекомендует