Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 23:01

Всем доброго времени суток!

На Романа Лукича Антропова (также он писал под псевдонимом Роман Добрый) я наткнулась совершенно случайно, при поиске совсем другой книги.

Роман Антропов - писатель второй половины 19 столетия. Его произведения - не современные ретро детективы (которые сейчас довольно популярны); все они были написаны практически в том времени, о коем идёт речь в книгах.

Произведение читала в электронном варианте.

О книге

Мои впечатления

Роман Лукич восхищался английским писателем А.К. Дойлом и его Шерлоком Холмсом и решил создать нечто подобное, но в российских реалиях.

Так, Антропов выпустил серию детективных произведений, посвященных Ивану Дмитриевичу Путилину.
Главный герой его небольших детективов - Иван Путилин, гений петербургского сыска, был, кстати, личностью реально существовавшей.

В книге помощник и летописец Путилина - недалёкий (можно сказать даже глуповатый) доктор. Невольно прослеживаются аналогии с английским кумиром Антропова. 😁

По сюжету в одном из столичных домов, на лестнице обнаружили изрезанный труп молодой аристократки. Раны были нанесены бритвой или скальпелем. Новость сразу разошлась по Петербургу.

Людская молва способна из одной искры раздуть пламя. Стали поговаривать, что это тот самый Потрошитель из Лондона, о котором пишут все газеты.😲

"Петербургский Джек-потрошитель" - динамичное произведение; оно сразу начинается с убийства женщины, далее события начинают закручиваться очень быстро.

Несмотря на то, что книга была написана в 19 веке, язык - простой и она читается легко. Есть в ней некоторые устаревшие обращения, но их немного.

Кроме того, книга поделена на небольшие, озаглавленные главы, благодаря чему в книге проглядывается структура и логика. Так, написанное воспринимается легче, чем сплошной текст.

Из минусов.

1. На мой взгляд, название книги - слишком кричащее. Сразу возникает мысль о серии хладнокровных убийств, но серии в книге нет, сюжет не настолько запутан.

Так что книга не так кровава, как может показаться из названия.

2. Я не очень люблю жанр малой прозы, в таких произведениях все происходит слишком быстро, слишком много действий.

Подводя итог...

Роману Антропову удалось создать яркий образ сыщика, который прекрасно вписался в российскую действительность и близок (мне) по менталитету.

Отчасти, это можно назвать плагиатом (Холмс, конечно вне конкуренции), но "Петербургский Джек-потрошитель" - достойный ответ зарубежным детективным рассказам.

Достоинства
  • Герой реальная историческая личность
  • Динамично
  • Не кровавая
  • Яркий главный герой
Недостатки
  • Все слишком быстро
  • Не серия убийств
Vivaholicрекомендует
Тоже впервые слышу о таком авторе. Жаль что нет экранизаций.
17.09.2024
Т.к. Путилин был реальной личностью, о нем писали несколько авторов. Экранизация есть, но не по детективам Антропова.
Заинтересовали! Добавила в закладки Big smile