Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 22:38

"Исчезновение" - роман британской писательницы Джозефины Тэй. Он входит в детективную серию об Алане Гранте, инспекторе Скотленд-Ярда.

Книгу читала в электронной версии.

Мои впечатления

Действие книги происходит в первой половине прошлого века в Лондоне и его окрестностях.

На одном из приемов с известной писательницей Лавинией Фитч знакомится молодой американский фотограф, Лесли Сирл.

Он оставляет такое благоприятное впечатление, что Лавиния приглашает его погостить в своем доме.Лесли быстро находит общий язык с домочадцами и родственниками Лавинии. У него есть дар очаровывать людей.

Однако, его магнетизм действует не на всех обитателей дома.

Пребывание мистера Сирла у Лавинии затягивается, пока однажды он просто не исчезает.

Местные жители и полиция предположили, что он утонул в реке, хотя тело так и не было обнаружено.

Расследованием данного исчезновения занимается инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант.

Тем более, что он тоже был на той самой вечеринке, с которой, собственно, все и началось.

Алан был лично знаком со многими фигурантами дела, а это, во многом, облегчало расследование.

"Исчезновение" - это моя вторая книга Джозефины Тэй и вторая ее книга, которая не произвела на меня особенного впечатления.

1. Повествование в книге размеренное, если не сказать растянутое. Прошло наверно больше четверти книги, прежде чем произошло что-то (в данном случае исчезновение).

Я, конечно, люблю неспешные английские романы, но детектив должен заинтриговать; держать, если не в напряжении, то хотя бы поддерживать любопытство и интерес.

Мне бы хотелось более динамичного вступления, а то я даже забыла, что читаю детектив. 🤷🏼‍♀️

2. Как мне показалось, поиски и расследование Алана Гранта были слегка вялыми. Местами было интересно читать, но местами затянуто. Не было горячего желания возвращаться к книге.

"Исчезновение" - это не та книга, которую хочется выпить залпом до дна.

3. Меня не впечатлила сама развязка. Честно говоря, я вообще не могла объяснить случившееся, каких-то четких предположений и подозрений у меня не было.

Джозефина Тэй использует интересный ход; ее объяснение возможно, хотя мне оно показалось и несколько сомнительным; слишком уж много в этом "НО".

Из плюсов.

1. "Исчезновение" - абсолютно бескровная книга. Здесь нет ни описания жестокости, без которой сейчас обходится редкий детектив; ни описания и смакования каких-то неприятных и отталкивающих деталей. Также в книге отсутствует нецензурная брань и постельные сцены.

2. "Исчезновение" - это классический детектив, с устойчивым кругом подозреваемых из лондонской богемы.

3. Книга пропитана английской атмосферой, которую оценят любители старой доброй Англии.

Подводя итог...

Алан Грант не стал моим любимым сыщиком (хотя ничего плохого о нем сказать не могу), как и не впечатлила сама серия.

Для меня - она слишком нудная и растянутая. Возможно, я просто выбрала самые неудачные книги писательницы.

Отзывы на другие книги автора

"Дочь времени" Джозефина Тэй

Достоинства
  • Без грязи и жестокости
  • Классический английский детектив
Недостатки
  • Нудно и затянуто
Vivaholicне рекомендует