Опубликовано 9 Июль, 2023 - 22:48

119 р.

Раньше я частенько смотрела программу "Следствие вели", поэтому когда увидела эту книгу, сразу загорелась.

Покупала электронную версию книги на ЛитРес.

Стоимость на момент покупки: 119 рублей.

О книге

Аннотация

Мои впечатления

Книга в основном посвящена преступлениям советской эпохи, но есть и исключения (одно дело происходило уже в 90х, а другое в Царской России).

Книга состоит из нескольких тематических частей, как, например,

женщины преступницы;

молодые преступники;

необычные или засекреченные дела;

политические преступления; дела,

связанные с судьями.

Содержание

У Евы Меркачёвой простой язык, книга читается легко и интересно.

В ней нет замысловатых юридических терминов и она действительно предназначена для широкого круга читателей.

Рассказ автора подкреплён цитатами из уголовных дел

и архивными фотографиями.

Как это обычно бывает, одни показались более интересными, другие же, наоборот, не зацепили.

О каких-то я уже слышала ранее из того же "Следствие вели...".

Например, про Тоньку-пулеметчицу или Аркадия Нейланда, некоторые же дела мне были неизвестны.

Знакомые мне истории здесь преподносились иначе; в них были или новые детали, или просто другая подача.

Вообще, с самого начала книги Ева Меркачёва ставит вопрос так, что смертная казнь - не самое правильное решение.

Часто она пыталась преподнести историю так, что подсудимый раскаялся и не заслуживает смерти; взывает к состраданию и к сочувствию к преступникам.

Человеку можно дать шанс на исправление, приводит случаи, где смертная казнь была абсолютно не оправдана.

Практически в каждой истории она оставляет много вопросов без ответа, которые наверно должен задать себе читатель.

По ее мнению человек совершает или не совершает преступления не из-за страха наказаний.

Но у автора своя точка зрения, а у меня своя, и во многом они не совпадают.

Ева Меркачёва пишет, что в советское время приговоры были слишком суровые, не чета российским.

Отчасти это так, особенно, что касается "политических дел". Пострадавшие за "антисоветскую деятельность", действительно вызывают сочувствие.

Но когда речь идет об убийстве, неважно преднамеренном или нет, тут все сложнее.

Аркадий Нейланд хладнокровно убил женщину и ее трехлетнего малыша, потому что знал, что детей в СССР не расстреливают.

Молодой человек не был маньяком, но он напился и в пьяном дурмане сбил насмерть 3 человек.

Ева Меркачёва взывает к жалости и считает, что они не заслужили смертной казни.

В любом случае, приговор выносил (и выносит) суд, и не нам принимать такие решения.🤷🏼‍♀️

Скажу так, Фемида уже давно не слепа. Многое зависит от того на какой ты стороне. Легко размышлять беспристрастно, когда это не твоя личная трагедия и случилось с кем-то другим; можно жалеть и сочувствовать. Но, если дело коснется человека и его близких лично, то, уверена, эти идеалы пошатнуться.

Ну и опять-таки позиция автора не беспристрастная, а скорее субъективная, где она навязчиво пытается навязать свою точку зрения.

Также мне не очень понравилось, что в тексте проскальзывают такие выражения, что эта информация о деле эксклюзивная и публикуется только у нее; что многие писали об этом, но только у нее правдивые факты.🙈

Уж не знаю, чем она заслужила такую честь, что все секретные архивы распахнули ей свои двери.😁 Но опять-таки, это личное дело каждого насколько принимать на веру написанное.

В книге много дел 50-60хх гг. я читала про них с удовольствием куда большим, чем про Калю и Иванкова и их воровские малины и бандитизм.

Много описываемых случаев слушались в читинских судах, возможно, Ева Меркачёва просто работала в этом регионе и собрала коллекцию интересных случаев или просто Чита - магнит для таких дел и криминальная столица СССР.😁

Рекомендую ли я книгу?

Да, если вам нравится читать о преступлениях советской эпохи.

Отзывы на другие книги автора

"Чисто российское преступление.Самые громкие и загадочные уголовные дела XVIII — XX веков" Ева Меркачёва

Достоинства
  • Доступно написано
  • Интересно
  • Фотографии
Недостатки
  • Большинство дел из одного региона
  • Не объективная точка зрения автора
Vivaholicрекомендует