Опубликовано 24 Март, 2017 - 05:18

Всем привет! Давно я не писала о книгах, которые достойные того, чтобы Вы их прочли. Но сегодня хочу рассказать о книге, которая меня особенно впечатлила. Решилась я ее прочитать, так как отзыв на нее мне попался на модерации, к тому же, рейтинг книги очень высокий. Название говорит само за себя "Хирург", сразу становится понятно, что книга не для впечатлительных особ.

Сегодня постараюсь немного рассказать о книге, и о героях избегая спойлеров, чтобы конечно не отбить у Вас желания прочесть.

Сюжет:

В Бостоне происходит страшное зверство, убита и изнасилована женщина. Но это еще не все, преступник перед смертью изуродовал тело женщины.

Два детектива начинают расследовать это убийство: Риццоли и Томас Мур. И чем больше они знакомятся с материалами дела, тем больше видят сходство с убийствами, которые совершались ранее.

Так они выходят на одну единственную выжившую жертву, успешного доктора - сосудистого хирурга Кэтрин Корделл. Женщина уже несколько лет пытается отойти от шока. Несмотря на то, что она успешный врач, она до сих пор не может расслабится и жить спокойно. Особенно когда узнает, по какой причине к ней пришли детективы.

Кэтрин в ужасе, ведь несколько лет назад она застрелила преступника! Но характер преступлений тогда и сейчас, один в один. Она понимает, что дальше не сможет жить как раньше, и сейчас ее жизнь снова под угрозой...

Герои:

Для начала мне бы хотелось немного рассказать о героях книги. Основные действующие герои - Кэтрин (пережившая нападение), детективы Риццоли и Мурр, ну и конечно Хирург. Остановлюсь на каждом из них. Мне кажется автору удалось всех главных персонажей сделать очень интересными и действительно реальными.

Кэтрин

В последние два года именно гордость была для нее источником силы. Она заставляла ее двигаться вперед день за днем, отказываясь от унизительной роли жертвы. Окружающие, глядя на нее, видели лишь холодный профессионализм и эмоциональную сдержанность, потому что ничего другого она им не позволяла видеть.

Успешный врач, перфекционистка. Она спасает множество жизней! Но, никак не может оправится от того, что произошло с ней. Достаточно умная, закрытая от посторонних.

Мне очень понравилось, что автор сделал именно такой, какая она есть. Ее сложно назвать жертвой, она переступила через свой страх, и борется до последнего.

Детектив Риццоли

Очень интересный герой, а точнее героиня. В книге эту женщину сложно отождествлять с женщиной, ведь она всем так яростно пытается доказать, что она "свой парень" в участке. Но коллеги подшучивают над ней. Как и подшучивали всю жизнь ее братья, а ведь она одна девчонка в семье, и ей приходилось всю жизнь несладко. Всю жизнь она пытается соперничать с мужчинами, но эту битву регулярно проигрывает...

Жестокая правда заключалась в том, что некоторым женщинам не суждено стать красавицами, и Риццоли как раз принадлежала к их числу.

Детектив Томас Мур

Он не просто детектив, он человек! Это можно понять даже из цитат книги:

коллеги за глаза называют его Святым Томасом Безмятежным

Он действительно добрый, сочувствующий, не пойдет по головам, полная противоположность Риццоли. К тому же, он никак не может смирится с огромной утратой, и в его сердце зияет огромная дыра:

Прошло полтора года после смерти Мэри, а он, казалось, так и не смирился с утратой. По-прежнему носил обручальное кольцо, держал на столе ее фотографию. Риццоли часто наблюдала, как рушились семьи у полицейских, видела, как быстро обновлялась галерея женских образов на столах многих ее коллег-мужчин. На столе Мура оставалась Мэри с застывшей навеки улыбкой.

Мне очень понравился этот герой. Мне кажется таких людей очень мало, но он мне показался до боли реальным:

— Вы провели вместе двадцать счастливых лет. Не всем так везет.

— Я жадный, Роуз. Я хотел еще.

Кое что будет связывать детектива Мура и Кэтрин. Это что, Вам уже придется выяснить самим. Уже под конец книги мне не хватило Мура, будто автор перестал акцентировать на нем внимание.

Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль

Хирург

Он же маньяк. Ключевой герой книги. Безжалостный убийца, его мотив мне до конца не понятен. О нем лучше расскажут цитаты:

Хирург совершенно не похож ни на одного серийного убийцу, с которым мне приходилось сталкиваться. Он уникален. Он остается невидимым, поскольку выбирает добычу, не видя ее.

Много рассказывать не буду, чтобы не заглушить Ваш интерес. Но скажу так, что будет интересно, страшно, мерзко, но интрига с хирургом сохранится практически до конца книги!)

Она была жива достаточно долго, чтобы успеть осознать, что умирает

Мои впечатления:

Книгу я прочла быстро. Думаю за пару дней ее можно осилить. Читала ночью - было жутко, но не страшно, а именно жутко. Книга написано грамотно, и это уже большой плюс.

Автор разбирается хорошо в строении органов, в медицинской тематике, поэтому впечатлительным не читать. К тому же, описываются подробности операций, и таких подробностей достаточно. Я к таким вещам нормально отношусь, но Вас обязана предупредить.

Книга мне понравилась своей реальностью. Автор хорошо играет на эмоциях читателей, умеет заинтересовать. Больше всего мне понравилась интрига, которая раскрывается как раз во время. И главные герои, они получились разными, но реальными. Здесь не будет супергероев, которые стреляют сразу в лоб, здесь все реально.

Конец мне тоже понравился. Если любите такой жанр, читайте...

Вывод:

Мне понравилась. В список любимых не войдет, но это очень достойный триллер, читать было однозначно волнующе. Ставлю заслуженную 5, и бегу читать что-то еще из творчества автора.

Если кто-то может порекомендовать что-то подобное, я открыта к рекомендациям! Спасибо! Приятного прочтения! Wink

Не все сувениры уместишь в ладони, не всех коснешься. Некоторые остаются глубоко в памяти, под чешуей рептилий, из которой мы все когда-то выползли.

Отзывы на другие книги здесь

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Качественный триллер
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Не для слабонервных!!!
knigolub-Kaрекомендует
24.03.2017
похоже, интересно, но я как раз слабонервна Puzzled
Книга точно не для меня
24.03.2017
Не очень люблю подобный жанр, но книга меня, на удивление, заинтересовала.
24.03.2017
Наверное это не для меня.
24.03.2017
Какая интересная книга, люблю такие жанры. Возьму на заметку
24.03.2017
Думала, что слабонервная, но прочла всю серии про Рицолли без кошмаров. Круто, что у автора главные герои "живые", и несколько слоев в произведении! Shy
А вот "Жатва" - бррр, очень страшно Sad(
Я как то читала книгу про маньяка, интересно, но мерзко,тбольше пока не хочется!
интересно описано, надо почитать
Это произведение не для меня!
24.03.2017
это кажется прям мое, надо почитать)
24.03.2017
Спасибо за наводку! Обязательно прочитаю, люблю подобное
24.03.2017
Я как раз слабонервная Big smile
Я больше по детективам)
24.03.2017
Я, наверное, не стала бы читать книгу.
24.03.2017
Я не смогла бы читать такую книгу ночью, потом бы переваривала вместо сна прочтенное Big smile
24.03.2017
Интересно описали, добавлю в хотелки
Нее, не мой жанр. Cool
24.03.2017
Уже слышала об этом произведении, но теперь прямо загорелась его прочитать.
24.03.2017
Хорошая книга, но не для меня она)
Захватывающая книга!
24.03.2017
Прекрасный отзыв. Это действительно достойная книга, но есть целая серия, советую оценить. И кстати, есть еще сериал, но он более легкий, местами смешной, смотрится без напряжения и отражает книги чуть по-другому, чем они есть.
24.03.2017
блин, интригует, но жутко такое читать
24.03.2017
Я тоже иногда читаю такие ужастики ночью. Особенно ярким эффект получается,если еще находишься и одна дома. Smile
24.03.2017
Очень захотелось прочитать, люблю подобный жанр Smile
Любопытное описание)
24.03.2017
Насколько я не люблю подобную литературу, но брала в библиотеке данную книгу, на удивление она мне понравилась.
Сюжет заинтриговал) Почитаю на досуге Smile
24.03.2017
Мне как-то рекомендовали эту книгу, я даже внесла ее в заметки, чтобы поискать где скачать, но судя по описанию это явно не мой жанр.
24.03.2017
Возьму на заметку этот фильм.
knigolub-ka, как всегда заинтересовали! Smile в закладки! Innocent
24.03.2017
Скоро выпущу отзыв, который вас заинтересует, я думаю... Shy
24.03.2017
Оо спасибо за наводку, с большим удовольствием почитаю Evil
Хочу! Smile
24.03.2017
Любопытная книга, можно и почитать)
А я вот слабонервная...
24.03.2017
По описанию очень интересная, надо почитать))
Здорово рассказали. Добавляю книгу в закладки, надо будет прочитать. Я больше предпочитаю классику, но порой и к детективам жутко манит Glasses
24.03.2017
Еще подумаю, читать или нет)
24.03.2017
люблю такие жанры, обязательно почитаю!!!
24.03.2017
У этого автора интересные произведения и книга явно держит в напряжении.
Ещё 70 комментариев