Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 22:10

Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль.

Америка, Бостон. В городе зверски орудует маньяк по кличке Хирург. Такое прозвище пресса и полиция дали преступнику за его мастерское умение проводить операции на еще живых жертвах. Маньяк крайне жесток – проникает в дома к спящим женщинам, приковывает к кроватям и проводит свои жуткие пытки, после чего – убивает.

Какие мотивы движут преступником? По какому принципу он выбирает жертв? Кто он?

Детективам Томас Муру и Джейн Риццоли предстоит это выяснить.

После неудачного знакомства с Тесс Герритсен, я откладывала в долгий ящик ознакомление с серией о детективе Джейн Риццоли и судмедэксперте Мауры Айлз, несмотря на большое количество положительных отзывов и то, что одноименный сериал я тепло люблю. Настолько предвзятое впечатление сложилось у меня о писательнице после прочтения книги «Смерть под ножом хирурга» (в прямом смысле хирурга, не маньяка).

Взяв в руки «Хирурга», я поразилась разнице между этими произведениями. Небо и земля. Если при прочтении «Смерти...» мне казалось, что я читаю самиздат, черновик начинающего писателя, то «Хирург» - это полноценный, серьезный детектив.

Несмотря на то, что книга открывает серию о Риццоли и Айлз, в этом произведении главная героиня не Джейн, а скорее второй детектив – Томас Мур. Но в целом, повествование охватывает историю нескольких персонажей, не фокусируя внимание на ком-то одном.

Автор мягко подводит нас к будущей главной героине, постепенно раскрывая ее историю и чувства. Если в сериале Джейн – «свой пацан», саркастичная, но не злая хохотушка, то в книге – это угрюмая, закомплексованная женщина, которая пытается отстоять свое место среди мужчин-полицейских и доказать, что она далеко не слабое звено.

Это настоящий детективмрачный, жестокий и кровавый. История, от которой кровь стынет в жилах и мурашки бегут по телу.

Пару раз я даже проверяла окна и дверь перед тем, как лечь спать - и для меня это показатель того, что детектив действительно наводит страх.

Если честно, я бы в жизни не догадалась, что автор книги – женщина, настолько жесткая манера написания.

Детектив очень многогранный – Тесс сумела передать и эмоциональное состояние жертв, и психологию преступника, мотивы его поступков; чувства полицейских, то, какими разными бывают представители этой профессии.

Она в подробностях описывает преступления, не жалея чувств читателей, а, в особенности, читательниц.

Книги – изумительное изобретение; они могут рассказать обо всем, даже о том, как без всякой суеты вырезать сердце с помощью кремневого ножа.

Поражают знания Герритсен в области анатомии и медицины в целом – но не зря же она имеет соответствующее образование – было по-настоящему интересно читать о проводимых операциях.

Это законченный детектив, от начала и до конца, ни одного неясного момента здесь нет – все разобрано по полочкам.

Браво, Тесс!

Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.

МОИ ОТЗЫВЫ НА КНИГИ

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Качественный триллер
Недостатки
  • Не для слабонервных!!!
Violettyрекомендует
19.02.2016
К сожалению с такой тематикой не для меня..
19.02.2016
Ого, как интересно! Пошла искать книгу. Тоже хочу проверять окна и двери)))
19.02.2016
Жутковатая книга, но с удовольствием бы почитала.
Мне такое читать точно нельзя!
Не слышала о таком авторе даже и, было интересно узнать)
10.01.2017
мне ее советовали!))) но в эл.варианте бесплатно не нашла, а платно лучше купить бумажную))) поищу, спасибо))
11.01.2017
Спасибо за внимание к отзыву!

Ольга Богомазова , скину вам ссылку на бесплатный вариант в лс Wink
12.01.2017
спасибо огромное!)))
я всё же за то, чтобы крови поменьше, а больше психологии
19.04.2017
да, я тоже не очень люблю треш и "мясо"((
14.01.2018
от себя могу посоветовать книгу С.Кинга ''чёрный дом'' , вот это по настоящему злая,черная книга , даже депрессивная !!!
23.01.2018
Спасибо за совет, посмотрю аннотацию)
01.02.2019
Сейчас читаю её "химеру". Тоже очень нравится
02.11.2020
Надо почитать, пощекотать нервы.
21.01.2021
Очень интересно будет почитать эту книгу. И пускай темя тяжелая, но надеюсь, что и оттуда можно будет не только найти, над чем скоротать время, но и над чем подумать. В том числе над тем, почему такое чтиво может нравится и притягивать. Также будет интересно прочитать про автора Grade
Спасибо за наводку Wink
27.01.2021
Потому что я с детства хотела стать криминалистом, патологоанатомом или следователем. Работать в подобной сфере. Отсюда и интерес с таким книгам)