Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 04:31

Приветствую всех заглянувших на мой книжный огонек!

Сегодня я хочу поделиться своим мнением о недавно прочитанной книге Тесс Герритсен - Хирург.

Она у меня довольно долго висела в хотелках на ЛивЛиб, так как я очень люблю медицинские триллеры и детективы (особенно мне понравилась серия Кена Макклюра о приключениях доктора Данбара). И вот наконец-таки я до нее добралась.

Небольшой спойлер: не могу сказать, что я разочарована, но ожидала большего. Но обо всем по порядку Wink

АННОТАЦИЯ

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Жанр - полицейский детектив, триллер, есть элементы медицинского детектива.

Я читала в электронном варианте, в читалке ReadEra вышло 1070 страниц. В бумажном варианте, если верить информации на ЛивЛиб, 416 страниц.

Тесс Герритсен Хирург - отзыв

Читается Хирург легко, поэтому, если есть свободное время, книгу можно спокойно прочитать за пару дней.

ГЕРОИ

Вот на героях мне бы хотелось остановиться подробнее.

Изначально кажется, что главным героем здесь является полицейский Томас Мур - вдовец, потерявший жену после продолжительной болезни и продолжающий хранить ей верность, честный полицейский и просто хороший человек. Он искренне пытается помочь жертвам и не подсиживает коллег, за что даже получается несколько издевательское прозвище Святой Томас. Несмотря на всю свою идеальность этакий Марти Сью, он мне понравился, и я думала, что вся серия Тесс Герритсен посвящена именно его расследованиям, но нет...

Оказывается, главной героиней тут является его коллега - полицейский Джейн Риццоли. О ее приключения даже снят сериал Напарницы/Риццоли и Айлс (к слову, самой Айлс (или Айлз) в этой книге вообще нет). И вот она мне ужасно не понравилась. И это мягко сказано - на самом деле, Риццоли меня жуть как раздражала на протяжении всей книги.

Этакая сильная и самодостаточная женщина, которая вынуждена выживать в жестоком мире мужчин. Все ей дается с трудом именно потому, что она женщина, все ее подсиживают потому, что она женщина, и не прощают ни малейшего косяка, опять же, именно потому, что она женщина.

...постоянные насмешки и скептицизм по отношению к женщинам-полицейским заставляли их быть жестокими.

Естественно по этой причине она ненавидит всех мужчин и не только мужчин, включая родных братьев (с ними она тоже естественно сражалась все детство, потому что они ее всячески притесняли).

Младшая сестра двух красивых и крепких братьев, Джейн росла под обстрелом их колкостей и насмешек и отчаянно боролась за право состоять в их компании.

Ярость, накопившаяся за долгие годы унижений со стороны старших братьев, теперь выплеснулась на него.

По сути все эпизоды с ее упоминанием полны негатива, она вечно несчастна, зла и обороняется от всех. При этом сама Джейн, не задумываясь, нарушает закон, ведет себя как ревнивая истеричка и сильно нуждается в хорошем психологе.

Честно говоря, не очень понимаю, что хотела сказать автор этим персонажем. Что женщинам тяжело живется, если они выбирают мужскую профессию? Так проблема Риццоли вовсе не том, что она женщина (в книге есть и женщина - один из лучших хирургов, и у нее почему-то таких проблем не возникает), а в том, что ее поведение попросту непрофессионально. Не знаю, как раскрывается этот персонаж в следующих книгах, но в Хирурге она для меня яркий пример того, каким полицейским быть не надо.

Грань между правильным выбором и неправильным вот такая тонюсенькая. И мы это допускаем. Как допускаем и то, что каждый из нас имеет право на сомнения.

Я понимаю, что в данном случае освещен довольно яркий пример профессиональной дискриминации по половому признаку, но то, как он преподнесен, мне не понравилось. Даже не то, чтобы не понравился, скорее он просто кажется неправдоподобным. Ведь в случае Джейн вполне понятно, почему ее не любят, и пол тут абсолютно ни при чем.

То, как тут поднята тема феминизма, мне не понравилась. Например, в трилогии Девушка с татуировкой дракона, она обыграна гораздо интереснее и не "в лоб".

А вот персонаж выжившей жертвы Кэтрин Корделл мне понравился. Вот в данном случае образ сильной и волевой женщины, умеющей за себя постоять, явно удался. Единственное, мне кажется, сюжетную линию с ее участием стоило бы закрутить посильнее.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В целом, даже несмотря на мою сильную антипатию по отношению к Джейн Риццоли, читать было достаточно интересно да и антипатия лучше равнодушия. Особенно понравилась завязка - загадочный маньяк, повторяющий почерк другого маньяка, который, к счастью, уже мертв. Причем он знает о нем больше, чем полиция и пресса, что наводит на определенные подозрения. Жив ли маньяк? Почему он выбрал жертвами именно этих женщин? Как ему удается быть всегда на шаг впереди? Как он оказывается в местах, где он в принципе не мог оказаться? Что вообще происходит? Интригующе Wink

Тесс Герритсен Хирург - отзыв

Еще понравилось, что есть небольшие эпизоды, написанные от лица маньяка (правда, читать их не всегда было интересно, этакие философские рассуждения обо всем и ни о чем).

Но вот развязка могла бы быть и поинтереснее. Она получилась очень проходная - в принципе, даны ответы на все вопросы, но вау-эффекта нет. Я надеялась, что все будет более закручено и менее банально. Плюс я предпочитаю детективы, где больше внимания уделяется битве умов, а не погоням/поездкам и перестрелкам. Кроме того, мне не очень понравились мотивы маньяка. Как-то все слишком просто, я, опять же, ожидала чего-то более закрученного-заверченного.

Также книга довольно кровавая и жестокая (все-таки поднимается тема изнасилований и их последствий для женщин), но без переборов. Откровенной мерзости нет.

Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.

РЕЗЮМИРУЯ

В целом, несмотря на то, что я нашла в Хирурге кучу недостатков, книга мне скорее понравилась. Такой неплохой детектив для того, чтобы скоротать вечера или длительную поездку. Нет откровенно затянутых эпизодов, есть интриги и неожиданные сюжетные повороты (правда, их не особо много). Не вау, но к прочтению советую. Поставила бы 4-, но тут такой оценки нет, поэтому просто 4.

Если в двух словах - читать интересно, но книга на один раз и особого послевкусия не оставляет.

Буду ли я читать продолжение? Пока не знаю. Если бы в них остался Мур, то еще с парой книг Герритсен я бы точно ознакомилась, а так - не знаю. Хотя, возможно, будет любопытно понаблюдать за тем, как в дальнейшем раскроется персонаж Риццоли Smile

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

И добро пожаловать в мои отзывы на другие книги Smile

Достоинства
  • Интересно читать
Недостатки
  • Достаточно банальная развязка
Катриза Барбаризарекомендует
20.10.2020
Интересно будет почитать, люблю детективы)
Я тоже, один из любимых жанров))
21.10.2020
Спасибо за рекомендацию, прочитаю эту книгу. А я этот цикл начала сразу с восьмой книги, так уж вышло Laughing out loud Тоже интересная, даже без предыстории неплохо зашла мне.
Надеюсь, вам понравится Smile Тут основное внимание уделяется детективу Муру, которого в следующих книгах цикла вообще нет)