Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 17:36

? Описание сериала ?

Снят по серии книг "Джейн Риццоли и Маура Айлс" американской писательницы Тесс Герритсен.

1. Хирург (The Surgeon, 2001)
  2. Ученик (The Apprentice, 2002)
  3. Грешница (The Sinner, 2003)
  4. Двойник (Body Double, 2004)
  5. Смертницы (Vanish, 2005)
  6. Клуб Мефисто (The Mephisto club, 2006)
  7. Хранитель смерти (The Keepsake / Keeping the Dead, 2008)
  8. Гиблое место (Ice Cold / The Killing Place, 2010)
  9. Гробовое молчание (2011)
  10. Выжить, чтобы умереть (2012)
  11. Умереть снова (2014)
  12. Я знаю секрет (2017)

Многие из тех, кто сначала читал книги, а потом уже смотрел сериал, критикуют сильные расхождения между ними.

Книги я не читала, и поэтому говорить буду исключительно о самом сериале. Его действие происходит в одном из полицейских участков Бостона.

Кинопоиск краток, как никогда ранее:

Главная героиня сериала — Джейн Риццоли, бостонский детектив, которая вместе с патологоанатомом Морой Айлс раскрывает преступления.

Тогда я, как всегда, опишу своими словами.

В центре сюжета две кардинально разные, но гармонично дополняющие друга героини - детектив убойного отдела Джейн Риццоли и стильная красавица-патологоанатом доктор Мара Айлс. Сколько преступлений раскроет эта убойная парочка?..

Жанр сериала: детектив, криминал, драма. Кто там по ошибке в описании ветки указал "триллер"? В самом сериале триллера ни на грамм, хотя книги-первоисточники написаны именно в жанре детективного триллера)))

Кинопоиск и Википедия молчат об одном: я бы сказала, что здесь присутствует толика юмора. Глядеть на то, как Джейн троллит Мару за ее помешанность на стильных платьях и лодочках, можно вечно)))

? Сезоны и серии ?

"Риццоли и Айлс" окончен в 2016 году. Он насчитывает 7 сезонов и 86 серий. В каждом сезоне от 12 до 18 серий.

Длительность серии: примерно 40 минут.

? Главные действующие лица ?

Джейн Риццоли, которую сыграла актриса Энджи Хармон.

Самый молодой полицейский Бостона, получивший звание детектива. Родом из семьи итальянских эмигрантов, отец — водопроводчик, мать — домохозяйка. Училась в полицейской школе, работала в отделе наркотиков до перевода в отдел убийств.

Джейн - дерзкая, самоуверенная и очень мужественная. Начиная от внешнего вида - всегда рубашка поверх топа, брюки и волосы или в хвосте, либо распущенные, заканчивая интересами - игра в баскетбол с братьями.

Любит командные виды спорта: бейсбол, футбол, баскетбол. Решительна, вспыльчива, язвительна, саркастична, но при этом за друзей отдаст жизнь. Обладает отличным чувством юмора и справедлива.

Ей плевать на внешний вид, она не боится высказать свое мнение, даже если рискует обидеть оппонента.

Мара (в некоторых переводах Мора) Айлс, чью роль исполнила актриса Саша Александр (она же Сюзана С. Дробнякович).

Один из лучших патологоанатомов Бостона, самая близкая подруга Джейн. Выраженный антипод Джейн и по внешнему виду, и по характеру.

Воспитывалась приемными родителями, отец — профессор, мать — аристократка. О своих настоящих родителях узнает во время одного из расследований. Училась во французской школе-интернате, окончила Бостонский Кембриджский университет. Занималась фехтованием и балетом.

Мара всегда говорит правду, бывая излишне прямолинейной, совершенно не умеет врать, чем частенько пользуется Джейн и ее мама.

Социопат, зануда, «ходячая энциклопедия». Не любит делать предположений в ходе расследования. Со времени знакомства и работы с Джейн Риццоли «оживает» и становится более общительной. Знает ответы на почти все вопросы в разных сферах. Гений своего дела, очень любит свою работу.

Говорят, что женской дружбы не бывает. Глядя на эту крайне противоречивую парочку, я бы поспорила, - они помогают становится друг другу лучше, сильнее. Джейн учит Мару постоять за себя, Мара прививает Джейн основы женственности. Эти двое идеально дополняют друг друга)))

Мара: - Я внесу это в твой список дел.

Джейн: - Ладно.. У меня есть список дел?!

? Второстепенные персонажи ?

Винсент Корсак (актер Брюс МакГилл) — первый напарник Джейн. Мужчина в теле средних лет с сединой на висках, что кажется странным на фоне более молодых коллег, однако именно его жизненный опыт помогает раскрывать преступления.

Мне импонирует его сдержанность и умение ориентироваться в ситуации, не ломая сгоряча дров, как это делает Джейн.

Барри Фрост (актер Ли Томпсон Янг) — молодой полицейский, недавно переведенный в отдел убийств. Талантливый хакер, немного теряет на фоне опытного матерого Корсака.

Судьба самого актера очень трагична:

19 августа 2013 года коллеги Ли Янга, обеспокоенные неявкой актёра на съёмки, обратились в полицию. Полицейские обнаружили Ли Янга мёртвым в своём доме. По сведениям полиции Ли Янг застрелился из пистолета.

Как поступили режиссеры с героем Ли Янга, рассказывать не буду, посмотрите сами.

В конце 2 серии 5 сезона звучат слова: "Памяти Ли Томпсона Янга. Актера и человека".

Анджела Риццоли (актриса Лоррейн Бракко) — мать Джейн. Всегда сует свой нос в дела детей и от неё ничего нельзя скрыть. Очень проницательная особа, часто говорит, что как мать, она все знает про своих детей и предчувствует.

Анждела подносит ложечку супа Джейн, чтобы та попробовала вкус:

- Попробуй. И как оно?

- Очень хорошо...

- Нееет.

- Очень плохо?!

Мне понравилось, что за 7 сезонов сериала передо мной пронеслась значительная часть жизни героев. Актеры постарели и прибавили в весе)))

Жизнь главных героев наполнена не только преступлениями, но и различными семейными событиями и личными переживаниями. В их жизни случались радости и горе, они отмечали праздники и хоронили близких. С ними хочется переживать, сочувствовать и радоваться их успехам.

?‍♀️ Знакомые все лица ?‍♀️

Первое знакомое по другим сериалам лицо появилось уже в 1 сезоне. Это американский актер Майкл Масси, сыгравший в сериале Чарльза Хойта.

А вы знали, что именно этот актер застрелил Брэндона Ли?

Все произошло по нелепой случайности — в ходе съемок сцены, в которой Масси должен был выстрелить в Брэндона Ли, пистолет оказался заряжен неправильно. Застрявшая в стволе заглушка не была замечена членами съемочной группы и вылетела из ствола при выстреле холостым патроном. Актёр был ранен в живот, инородное тело застряло в позвоночнике, вызвав обширную кровопотерю. Спустя 12 часов 31 марта 1993 года Брэндон Ли скончался в больнице в Уилмингтоне. Хотя Масси был признан невиновным, он пережил длительный период депрессии.

В интервью 2005 года он признался, что ему до сих пор снятся кошмары про тот день, и не устаёт повторять, что от такого невозможно отойти.

Майкл Масси так же снимался в сериалах "Мыслить, как преступник" и "Доктор Хаус".

А вот другой актер Джон Доумен, которого я не видела в других сериалах до "Риццоли и Айлс", но, начал смотреть "Готэм", сразу узнала. Там, как и здесь, он сыграет известного мафиози. Думаю, такие роли ему удаются как нельзя лучше)

? Сюжет ?

Каждая серия - одно раскрытое преступление.

Помимо этого, есть общая сюжетная линия, которая связана с жизнью героев. В отличие от других сериалов, например, "Менталиста", где почти весь сериал посвящен поимке Кровавого Джона, здесь нет таких глобальных сюжетных линий, которые вели бы из сезона в сезон. Можно сказать, что если начать смотреть не с 1 сезона, а, например, со 2го - то ничего не потеряешь, и все равно разберешься, что к чему. Так же можно пропускать неинтересные серии, если это не первая и не последняя серия сезона, то они мало как влияют на общий сюжет. Вместе с тем, убийства и расследования показаны разные. Даже пересмотрев кучу детективных сериалов, в "Риццоли и Айлс" я не всегда угадывала убийцу до того, как он себя обнаруживал.Я бы сказала, что меня сериал зацепил именно этой противоречивой парочкой главных героинь, которые подкалывают друг друга, по-доброму высмеивая недостатки. Джейн стебет Мару за то, что та даже на месте преступления старается выглядеть на все 100: приталенная юбка, высокие сапожки на каблуках, укладка))

? Концовка ?‍♀️

Для меня последняя серия оказалась разочаровывающей. Не всех персонажей, о ком я бы хотела узнать, упомянули. Про некоторых членов семьи откровенно забыли, как будто их и не было. Для меня последняя серия - не точка, а многоточие.

? Озвучка ?

Выбор озвучки был неплохой

• NewStudio, которую я в итоге и выбрала
  • ColdFilm
  • SetRussia
  • дубляж.

Первый сезон смотрела с озвучкой "Дубляж", но остальные в этой озвучке скачать не удалось, пришлось выбрать NewStudio и пару серий помучиться, привыкая к новым голосам персонажей.

К большому сожалению, любимый LostFilm данный сериал не озвучил.

?‍♀️ Мое мнение ?‍♀️

Что бы я хотела выделить из плюсов и минусов?

✅ Своеобразная женская дружба

❌ Слабая детективная линия

✅ Разнообразные персонажи с продуманными характерами

✅ Имеются юмор и дружеские подколы

Это 5 звезд, если вы ищете юмористический детектив с девушками в главных ролях.

Это трояк, если вы хотите детектива с максимально точной прорисовкой деталей и раскрытием преступления.

➡️ Если вы ищете, что посмотреть, обратите внимание на:

Твое лицо, когда мама застукала тебя в постели с мужчиной
Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша сериаломан Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Верные подруги
  • Контраст между героинями
Недостатки
  • Бывают нудные серии
  • Преступления предсказуемы
  • Слабый сюжет
gerastikezрекомендует
10.02.2019
Как жаль, что хорошее когда-то заканчивается. Я с удовольствием смотрел этот сериал, хотя жанр немного и не мой. Две актрисы подобраны идеально, просто удовольствие получал от их игры.
10.02.2019
Полностью согласна. Хорошо, что сериал не стали затягивать и высасывать из пальца)
Шикарный сериал ???
Smile спасибо, что заглянули
10.02.2019
Сериал в закладки, мерси вам, люблю сериалы в этом жанре) Очень понравился «Обмани меня», но его резко прекратили выпускать, а жаль, захватывал))
10.02.2019
"Обмани меня" перестал мне нравится так же резко, как и полюбился. Смотрела давно, где-то в 2012, пересматривать пока не тянет)
Спасибо за внимание)
10.02.2019
готем и вечность поставила в очередь,остальные смотрела.спасибо
Рада быть полезной)
11.02.2019
Интересный детектив, а про это даже не знала:
А вы знали, что именно этот актер застрелил Брэндона Ли?
Заинтересовали,люблю такой жанр и обязательно найду время для просмотра)
11.02.2019
Смотрела пару серий, не мое?