Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 12:00

⚜️ Привет, мои хорошие!⚜️

Читающий мой профиль знает, как я люблю смотреть сериалы. И как сильно я погружаюсь в действительно интересные сериальные истории, из которых потом не хочется вылезать на свет Божий, где нет обаяшки Касла, проницательного Джейна или чертовски загадочного Генри Моргана.

В этом плане сериал "Готэм" стоит особнячком. Его не хочется смотреть взахлеб.

Посмотрев пару серий, хочется вынырнуть из этого проклятого города, где действительность просто ужасна, в наш реальный мир и понять: "А жизнь-то хороша! И все проблемы решаемы."

Повторю предупреждение из заголовка: это сериал не о волшебных пони, единорогах и феечках. Скрины сделаны с целью дать реальное описание сериалу, без ложных розовых соплей, они могут и содержат кровь и убийства. Потому что сериал об этом. И читатель, планирующий посмотреть сериал, должен это понимать.

Вы все еще здесь? Тогда начинаем рассказ)

? О СЕРИАЛЕ ?

В одном мрачном-премрачном городе жили убийцы, воры и прочие преступники. Здесь царит беззаконие и безнаказанность. На городом никогда не встает радостное солнышко, а висят темные тяжелые тучи, позволяющие злодеям в сумраке вершить свои черные делишки.

Сюжет сериала основан на персонажах издательства DC Comics, и является фантазией на тему становления Бэтмена и его злопыхателей. Главным героем сериала является детектив Джеймс Гордон, пока не достигший звания комиссара. Брюс Уэйн, ещё не успевший стать Бэтменом, предстаёт юнцом, который только пережил убийство родителей — влиятельных предпринимателей и филантропов.

? СЕЗОНЫ И СЕРИИ ?

На текущий момент снято 4 сезона, по 22 серии каждый. Длительность 1 серии чуть больше 40 минут. Известно, что 5 сезон, который выйдет в мае 2018, станет последним.

В какой озвучке смотреть? Есть 4 варианта: оригинал с субтитрами, Lostfilm, NewStudio и BaibaKo.

Читать субтитры я не очень люблю, отдаю предпочтение Лостфилм и Ньюстудио. Байбако мне тоже не зашел.

? АКТЕРСКИЙ СОСТАВ ?

В целом мне нравится, как подобраны основные и второстепенные персонажи сериала.
Детектив Гордон первые серии немного смущал, по фильмам о Бэтмене он был другим. Потом присмотрелась: ладно, пойдёт.

Нравится, что актёр Бен МакКензи, сыгравший его, не смазливый красавчик.Внешность приятная, но какой-то мужественной красотой, а не женственными чертами лица. Брутал, одним словом.

Драматические события вокруг юного будущего Бэтмена завязывают сюжет с первого эпизода.

В недостатках к сериалу многие написавшие отзыв отмечают "Уберите же эту Серену Кайл".

Скажу так, что женщину-кошку я тоже представляла иначе. Но за два сезона присмотрелась и поняла, что выбор удачный. Манеры, походка, повадки - это все хорошо вписывается в образ.

Муж, более страстный фанат фильмов о Бэтмене, сразу мне проспойлерил, кто есть кто, кто кем будет в будущем и с кем будет)) Заядлым зрителям фильмов по вселенной DC Comics будет еще интереснее, чем мне, потому что для них сразу будет ясно, какими фишками пользуется тот или иной злодей/герой, а я жду, пока он их проявит)

Удачно подобран дворецкий, он весь такой пафосный, благовоспитанный и выдержанный, что веришь - это самый настоящий потомственный дворецкий, а не актёр в его образе)

Напарник детектива Гордона из тех сложных персонажей, к которым относишься с симпатией за одни поступки и ненавидишь за другие. Если Гордон - положительный герой, то - натура сложная и противоречивая. Он как хамелеон, подстраивается под обстоятельства.

Особое внимание занимают теневые боссы и злодеи Готэма. Все они харизматичные, подлые и дальновидные интриганы, которые каждый день разбрасывают многоходовки ради очередного куска власти.

Многие злодеи показаны с выигрышных сторон. Да, они слетели с катушек, да, они убивают людей, но то, как они гениально это делают, заслуживает уважения. Омерзения, неприязни и уважения.

Пингвин и Фиш Муни - это моя ❤️

Стерва, но офигенная. Но стерва)))
А вот этот дон Фальконе, точнее сыгравший его актер Джон Доумен, мне уже знаком. Он играл ирландского мафиози в сериале "Риццоли и Айлс" (тоже крутой, но в стиле "Касла", "Менталиста", "Следствие по телу").

? ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И СКРИНЫ?

Персонажи Бена МакКензи и Морены Баккарин сближаются в сериале. В реальной жизни они тоже вместе (с 2015 года), женаты, 1 ребенок, родившийся в марте 2016 года)) Животик у Ли Томпкинс настоящий, как мне любезно подсказала одна из фанатов сериала))))

Подбитый Брюс Уэйн
Энигма или Загадочник
Ну вот не так я себе представляю доктора Стрэнджа после Бенедикта Камбербэтча в этой роли
Представители сексуальных меньшинств присутствуют)

? АНАЛОГИ СЕРИАЛА ?

Кинопоиск нам любезно предлагает сериалы: "Стрела", "Флеш", "Сорвиголова" и "Тайны Смолвиля". Смотрела только последний, и с "Готэмом" я не вижу ничего общего. Атмосфера, уровень интриг и масштаб убийств - совершенно разные.

? МОЕ МНЕНИЕ ?

Вообще, Готэм - худший город для туризма, ну согласитесь. Вся власть и полиция куплена, коррупция процветает, преступления совершаются на каждом углу.

На днях разговаривала с другом, он обмолвился, что смотрит уже четвёртый сезон какого-то потрясающего сериала. «Как называется?» - спрашиваю я, предвкушая, как после окончания 4 сезона «Готэма» буду смотреть очередной шедеврус. «Да Готэм же» - обламывает меня друг. «И я..» Узнав, что я только на втором сезоне, он небрежно махнул рукой, сказав, что с третьего начинается ТАКОЕ!!

Куда уж круче, у меня и так каждая серия, как новый виток спирали, события разворачиваются на 180 градусов и все оказывается не тем, что ты предполагала. Пойду смотреть дальше)

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ❤️ под моим отзывом!

Ваш сериаломан Gerastikez

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно
  • Динамичное повествование
  • Знаменитые злодеи
  • Оригинально и свежо
  • Пингвин
  • Фиш Муни
Недостатки
  • Вряд ли раскроют потенциал Бэтмена
  • Немного не канонично
gerastikezрекомендует
05.10.2018
Я думаю, мне такое точно прийдется по душе Hat
Рекомендую)
05.10.2018
О да. Я фанат Готэма) это мой самый любимый сериал: история, жанр, персонажи - идеально!!! Смотрела с таким упоением, что аж сердце остановилось, когда закончились все серии. Жду 5й сезон с превеликим нетерпением Party
05.10.2018
Дополню сама себя - обожаю Заса, Пингвина, Нигму, Альфреда, Селину и всех короч, че выбирать то Laughing out loud
06.10.2018
Laughing out loud злодеи этого города - обаятельные мерзавцы. Их невозможно не обожать))
А Альфред и Селина - свои в доску
05.10.2018
Мрачненький сериал, смотреть такой надо решиться
05.10.2018
О, любимые маньячки, пересмотреть что ли.. Big smile пока ничего нового нет
06.10.2018
Big smile а что-то типо него посоветовать можете?
06.10.2018
Я не думал, что меня затянет этот сериал, но у него прекрасная атмосфера и захватывающая история, именно они меня не отпускали на всём протяжении просмотра всех сезонов и жду продолжения.
Очень верно сказано!
06.10.2018
во ту меня прям то же самое мнение было когда я начала сериал смотреть в год выхода! сначала было жуть как странно наблюдать за ним, потому что я фанатка Бэтмена с Кристианом Бэйлом Love
p.s Живот Ли вроде настоящий был) она попала как раз на тот период съёмок сезона совпадающий с её сроками)
06.10.2018
Тяжело видеть привычных актеров совсем других, но иногда они тоже по-своему хороши в этой роли)
П.с. я пыталась "посчитать", у меня вышло, что, родив в марте, Морена забеременела примерно в июне. А съемки сезона начались чуть ранее весной, на экраны - вышел в сентябре. Вот и выходит, что живот-то не мог вырасти так сильно.. Или мог Quest
06.10.2018
не совсем так. Смотри, по сериалу выяснилось что Ли беременна в середине (конец первой части) 2 сезона, то есть под новый год, съёмки второй части сезона начались как раз примерно с ноября (они ж не снимаю сезон заранее, и например если сериал заканчивается в мае, съемки последней серии проходят в марте-апреле), то есть около 4-5 месяцев уже точно были, а живот у Ли не слишком то большим был в сериале. Через несколько серий "выкидыш" по сценарию, но по жизни просто срок уже большой стал, около полугода выходит, и тогда Ли уезжает.
Я запомнила потому что это точно совпало и я ещё тогда выщитывала и порадовалась за них, не знала до того момента что они пара)
еще не смотрела