Опубликовано 30 Август, 2024 - 22:26

Я читала уже несколько книг Тесс Герритсен и в принципе знала, чего ожидать от "Сада костей"

"Сад костей" -детектив вне серии, хотя в нем и появляется, пусть и мимолётно, Маура Айлз, бостонский судмедэксперт (подробней о ней в книге "Двойник").

Книгу читала в приложении ЛитРес.

Аннотация

Мои впечатления

Действие книги происходит в 2х временных плоскостях в наши дни и в 19 веке в Бостоне.

Наши дни.

Джулия Хэмилл после развода покупает себе старый дом на окраине Бостона.

Работая в саду, она натыкается на нечто твердое. Джулия была уверена, что это большой камень, но камень оказался человеческим черепом.😲

Полиция после экспертиз и исследований приходит к выводу, что это скелет женщины, который пролежал в земле не меньше двух столетий.

Для полиции он не представляет интереса, однако, Джулия не может выкинуть свою находку из головы и хочет узнать, кого же она нашла на своем участке...

Поиски сводят ее с одним старичком из Мэна, родственником бывшей хозяйки дома. Копаясь в старых письмах и вырезках из газет, они вытаскивают на свет старую тайну и докапываются до правды скелета из сада Джулии.

Бостон 19 век.

Жители города напуганы таинственным потрошителем, который зверско убивает своих жертв.

Общественность уверенна, что это мясник или врач, или даже студент-медик.

У ночной стражи уже есть кое-кто на примете.

Но действительно ли он убийца?

Как он связан с бывшей хозяйкой дома?

Чьи кости нашли в саду старого бостонского дома?

Ответы на все вопросы будут у читателя в конце книги.

"Сад костей" - скорее ретро-детектив. История из прошлого занимает здесь главенствующую роль. Сюжет из настоящего скорее прелюдия к событиям 19 века, вводная часть.

История Джулии – скучна и посредственна, без нее книга бы ничего не потеряла. Однако, автор решила иначе и связала два временных отрезка общим сюжетом.

Тесс Герритсен имеет медицинское образование и многие ее книги, так или иначе, связаны с медиками или медициной.

Эта книга не сколько о современной медицине, сколько о ее зарождении. Именно этим она и интересна.

В ней нет сложных медицинских терминов или непонятных лекарств, но из книги явно видно какой скачок совершила медицина за последние 2 столетия и как сильно заблуждались врачи в 19 веке.

То, что сейчас выглядит естественным, в то время было непринятым. Врачи считали это абсурдом.

Например, доктора не одевали перчаток, не мыли руки перед осмотром каждого нового пациента. Отсутствовала какая-либо стерильность и банальная гигиена.

Чтобы освоить новые навыки и стать хорошим специалистом, приходилось воровать трупы; этот товар в то время был просто золотой жилой.

Прочитав о родильном отделении 19 века и родовспоможении 2 столетия назад я ещё раз поблагодарила судьбу, что я живу в 21 веке.😉 Сейчас часто ругают медицину; она не идеальна в нашей стране, но скажите спасибо, что вам не пускают кровь и не лечат сушонгом со спорыньей.🤦🏼‍♀️

Мне понравилось как Тесс Герритсен передала атмосферу и жизнь старого Бостона. От этой сюжетной линии было и впрямь не оторваться.

Кстати, в романе фигурирует реальный бостонский врач того времени - Оливер Венделл Холмс, но не думаю, что он был действительно замешан в истории с потрошителем, да и сам потрошитель вряд ли существовал. 🤷🏼‍♀️

Как и в других книга автора, наравне с триллером и детективом, в произведении есть ещё и любовная линия. Здесь она уместна и гармонично вписана в сюжет.

Рекомендую ли я книгу?

Да, конечно; прекрасный ретро-детектив.

Отзывы на другие книги автора

"Хирург" Тесс Герритсен

"Считать виновной" Тесс Герритсен

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Замечательно передна атмосфера 19 века
  • Захватывает
  • Экскурс в историю медицины
Недостатки
  • События из настоящего предсказуемы
Vivaholicрекомендует