Опубликовано 28 Май, 2021 - 12:54

Всем доброго времени суток!

Книгу "Хирург" Тесс Герритсен я выбрала, опираясь на аннотацию и отзывы (хотя в половине случаев я не принимаю это в расчет при выборе книги). Действительно, восторженных отзывов было очень много, а аннотация обещала добротный триллер.

Аннотация

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...
"Хирург" Тесс Герритсен - книга о сильных и мужественных женщинах, вступивших в борьбу с чудовищем.

Мои впечатления

"Хирург" входит в серию романов о детективе Джейн Риццоли (это первый роман серии).
Риццоли - персонаж довольно спорный и особой симпатии она не вызывает. Да, она - умна, трудолюбива, но уж слишком неуравновешенная, имеет много комплексов и к тому же слишком озлоблена на мир. Мне больше понравился ее уравновешенный и спокойный напарник Мур.

Книга в общем-то и правда неплоха, но наверно, из-за мои завышенных ожиданий, сильного впечатления роман на меня не произвел.

Почему книга меня не впечатлила

• Нет напряжения

Сама задумка и сюжет - интересны, они цепляют и словно подразумевают, что книга будет держать в напряжении. Но в том то и дело, что нет этого напряжения в книге, как собственно и триллера. Повествование достаточно ровное, а местами даже лиричное.

• Медицинская терминология

Автор имеет медицинское образование, а сам роман неразрывно связан с больницей (одно только название ненавязчиво на это намекает), поэтому в книге много медицинских терминов, описаний медицинских манипуляций и операций. Да, автор хотела создать атмосферу, но это все же не медицинский роман, так что, на мой взгляд, (а в медицине я не разбираюсь) этот набор "профессиональных" слов в большинстве случаев излишний, который скорее нагоняет скуку, чем влияет на сюжет или окунает в атмосферу.

• Нет головоломки

Мне нравятся книги, когда преступник оказывается одним из главных героев (ну, или героем второго плана), я просто обожаю просчитывать варианты и пытаться решить головоломку, созданную автором. Здесь же главный злодей словно оказался за кадром, преступника невозможно вычислить логически, во всяком случае в первой половине книги.

• Предсказуемость и банальность

Возможно, во мне говорит моя читательская избалованность, но некоторые места в книге до ужаса предсказуемы, в конце между срок прям явно читалось, что все закончится хорошо. Естественно, тут не будет ни напряжения, ни переживания за героев.

Это мои субъективные минусы, возможно, кто-то даже не обратит на это внимание.

В книге затрагивается тема изнасилования и душевных травм женщин, их переживания и то, как меняется жизнь женщин после произошедшего. Честно говоря, это меня больше всего зацепило и не оставило равнодушной. Эмоционально мне было тяжело читать об этом, и я очень сопереживала героиням. Но автор, молодец, что привлекает внимание к этой проблеме.

В заключении

Сразу чувствуется, что это женская книга (по расставленным акцентам и манере написания) и, мне кажется, она не заинтересует мужскую аудиторию (она ориентирована на женщин).

Как детектив или триллер этот роман не безупречен, слишком уж много в нем размеренности. Но я не пожалела, что прочитала его и не исключаю, что прочту и другие книги серии.

Отзывы на другие книги автора

"Считать виновной" Тесс Герритсен

"Двойник" Тесс Герритсен

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Легко читается
  • Сюжет и задумка
Недостатки
  • Главная героиня серии
  • Местами предсказуем
  • Много медицинской терминологии
  • Нет напряжения и головоломки
Vivaholicрекомендует
28.05.2021
С удовольствием прочитала Ваше мнение о книге.