Опубликовано 21 Август, 2024 - 18:33

Как же я обожала в детстве фильм "Как стать принцессой", ставший экранизацией этой книги! К моему стыду, о том, что первоисточник книжный я узнала только в этом году, хотя фильму больше двадцати лет, и я его пересматривала больше 20 раз точно))

И вот я увидела отзыв на книгу и поняла, что мне надо. Без долгих раздумий я купила все 4 вышедших, на данный момент, книги от издательства Попкорн Бук. Старое издание в жутких обложках как из 80х, хотя история не такая уж и старая, меня вообще не вдохновило. А эти очень милые, яркие, с симпатичными иллюстрациями на обложке. У "Попкорна" это пока что серия из четырёх томов, но вообще их чуть ли не с десяток, не знаю, будут ли переизданы остальные.

Само издание в мягкой обложке с крайне приятным тактильно покрытием софт-тач в пастельных тонах, а вот внутри рыхловатая газетная бумага серого цвета. Но шрифт яркий, пропечатан хорошо, опечаток и ошибок я не заметила, верстка весьма приличная. Короче, книги конечно максимально дешёвые, с проклеенными корешками, но томики стоят-то тоже недорого, грех жаловаться - я свои купила меньше чем за 800 рублей, с учётом доставки. Ах да, мои книги с Авито, но во вполне приличном состоянии. Новые купить тоже можно, но набор обойдется рублей на 300-500 дороже.

По содержанию тоже простенько. Книжной Мие 14, у неё мама-художница и разгильдяйка, кто из них ребенок можно поспорить, живут они в мансарде, за счетами следит Мия, потому что мать о них и не вспомнит. А папа Мии Амелии Термополис - принц маленького европейского государства Дженовии. У короля рак яичка, он лечится, но следствием лечения стала невозможность иметь детей, то есть Мия, появившаяся от случайной студенческой интрижки, гарантированно останется единственной наследницей трона, поэтому принято решение потихоньку начинать вводить девочку в курс дела. Семейство привлекло для этого эксцентричную бабушку Мии, вдовствующую принцессу Клариссу, она строгая и авторитарная мать, король до ужаса ее боится в бытовых вопросах, конечно он очень за то, чтобы его дочь прошла обучение под контролем властной бабушки.

Мия от такого расклада не в восторге, поскольку у неё своих проблем хватает: отсутствие груди при весьма впечатляющем росте, непослушные волосы, огромный размер ноги, мальчики не обращают внимания, сложности с математикой, мамин новый бойфренд и по совместительству учитель этой самой математики, а тут ещё ответственность за целую страну?! Ну уж нет! Мия всегда была "серой мышкой" и уж точно не собирается теперь становиться самой яркой звездой. Хотя в неожиданно обретенной популярности есть свои плюсы - на нее обратил внимание главный красавчик школы.
Тем не менее Мия и её отец приходят к компромиссу: ей позволяют доучиться в частной средней школе, куда она и ходила до всех известий, а переезд в Дженовию откладывается до каникул, но при этом Мия ходит на "уроки принцессоведения" к бабушке, обучается манерам и меняет стиль на более подобающий принцессе.

К Мииному сожалению, в прессу просачивается информация о том, что теперь в средней школе учится самая настоящая принцесса, и ко всему прочему прибавляется ещё и их преследование, а так же ссора с лучшей подругой Лили и случайное обнаружение новой подружки Тины - дочери арабского шейха и нефтяного магната. Уж она точно понимает Мию, потому что к ней тоже приставлен охранник, и теперь они вдвоём ходят с сопровождением, и уже не выглядят белыми воронами.

Вообще книга маленькая, легко написанная, в формате дневниковых записей юной принцессы, с подростковыми сложностями и небольшими включениями европейских реалий. Если фильм по максимуму беззубый, то в книге куча упоминаний брендов, которыми часто грешат зарубежные романы, в принципе, а ещё исторических событий, например Мия себя сравнивает с уже погибшей на тот момент принцессой Дианой. Действия разворачиваются либо в самом конце 90х, либо в начале 00х, книга издана в 2000 году и видимо происходило все "в настоящий момент", если судить по техническому оснащению.

Из неприятно царапнувшего шутка про три презерватива. Я не знаю, это было в первоисточнике или это очень вольная адаптация, но из детской книжки можно было бы и убрать. Как по мне, она для аудитории 12+, а шутка 16+. Хотя у самого издания тоже пометка 16+, тогда может и нормально.

И что в итоге?

Милая проходная история, из примечательного только отличная экранизация, с которой книга, кстати, довольно сильно расходится. Читается легко. Серия оформлена прелестно и вторая книга написана лучше первой на мой вкус.

Тем не менее, я оставлю книги у себя, у меня дочь подрастает, если будет любить читать, серия ей может и зайти. Оценю на 4* чисто из ностальгических соображений. Взрослым к прочтению не рекомендую, а вот девочкам-подросткам да.

Достоинства
  • Актуальные подростковые проблемы
  • Быстро и легко читается
  • Современная сказка
Недостатки
  • Для взрослых не так интересно как для подростков
  • Фильм смешнее
Rinaiaрекомендует
Ой ничего себе, я не знала про эту книгу.
21.08.2024
Я тоже! Я её тут в топе увидела, и купила сразу))
22.08.2024
Мне бы эту книгу в детсве Love

А я любила очень Фрэнсис Элиза Бёрнетт. И вот экранизация ужасная. Таинственный сад именно.
23.08.2024
А я не помню фильм. Наверно, не смотрела.
24.08.2024
Это милые комедии, даже сейчас можно посмотреть)