Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 14:05

Сразу отмечу, что мои поездки в Шри-Ланка были организованы не в качестве пакетного тура для тюленьего отдыха от какого-нибудь туроператора. Денег особо на дорогие отели не было, а отдохнуть и посмотреть страну очень хотелось, да и идея торчать весь отпуск в одном и том же отеле меня не очень радовала. Поэтому я нашла попутчиков-единомышленников со схожими интересами и мы стали планировать поездку.

Маршруты путешествия по Шри-Ланке были следующие:

в апреле

Коломбо - (такси) - Бентота - (электричка) - Коломбо - (электричка) - Канди - (электричка) - станция Хаттон - автобус в поселок Делхаус (подьем на Пик Адама) - Нувара Элия (чайные плантации) - (автобус) Матара (+Галле) - (автобус) - Мирисса - (автобус) - Унаватуна - (автобус) - Хиккадува - (электричка) - Коломбо

в декабре

Коломбо - (такси) - Бентота - (электричка) - Коломбо - (автобус) - Дамбулла + Сигирия - (автобус) - Канди - (электричка) - станция Хаттон - автобус в поселок Делхаус (подьем на Пик Адама) - (электричка) - Нувара Элия (чайные плантации) - (автобус) - Элла-(электричка) Матара (+Галле) - (автобус) - Мирисса - (автобус) - Унаватуна - (автобус) - Хиккадува - (электричка) Негомбо - (тук-Тук) Коломбо

примерная схема нашего путешествия. Не отображены некоторые города.

Билеты покупались самостоятельно, за 28-30 т.р./чел туда-обратно (Airarabia и Qatar). Летала в Шри дважды: в апреле и декабре 2016г. Единственный отель, который бронировался заранее - это отель в Бентоте, так как это был первый город в нашем запланированном путешествии по острову, и бронировали мы его заранее, так как после длительного перелёта с пересадками не хотели тратить ни минуты на поиск жилья. В дальнейшем мы искали жильё уже на месте, это же жильё оказалось и самое дорогое на всём нашем маршруте. Обычно мы укладывались за 1000 ₽ максимум. А в Бентоте номер в этом отеле стоил аж 36 баксов номер/ночь. Это около 2400₽ с налогом

Пляж

Сам отель не представляет из себя чего то особенного, кроме места, где он расположен, но не смотря на это, я туда приезжала уже дважды и уверена, что приеду еще не раз. Чуть позже я расскажу про сам отельчик, но сначала попробую описать само место.

Бентота, это небольшой курортный городок на юго-западном побережье Шри-Ланки примерно в 70 километрах южнее Коломбо. Отельчик Ocean View про который я пишу находится не в центре Бентоты, и не выходит к городскому пляжу, где может быть достаточно много туристов, а находится чуть южнее. Но до благ цивилизации и городского пляжа, при желании, можно дойти по песочному пляжу минут за 15. Или доехать на тук туке.

Из аэропорта Коломбо можно доехать на такси за 50 баксов/авто. Ехать часа два-три - не меньше. Есть возможность поехать по платной дороге-доплатив за неё дополнительно 380рупий (около 200 рублей), считаю эту доплату небольшой за то, что бы не стоять в пробках ещё дополнительные часа полтора-два. Первый раз мы думали что нас хотят "развести" сказкой о платной дороге и содрать денег. Поэтому мы сказали ехать по обычной дороге и путь до Бентоты занял часа 3. Второй раз я была уже умнее, и попросила повезти по платной дороге и мы долетели до отеля за пару часов. Можно конечно доехать и на электричке/автобусе за копейки. Но после ночного перелета это слишком даже для меня))

на гарте наглядно показано месторасположение.

Для себя я нашла то самое место, куда я буду возвращаться не раз, когда буду уставать от большого города, от людей, не важно, хороших или не очень, от городского шума. Бентота - это то место, где царит невероятная атмосфера тишины, спокойствия, умиротворения. "Скучно" возможно скажут любители олинклюзива и анимации. Ведь тут нет толп отдыхающих и плавающих, нет кучи лежаков, выстроенных в ряд, нет шумных детей со своим звонким смехом, нет пьяных туристов, соверщенно не важно какой национальности, такое ощущение, что тут нет и самого понятия как национальность. Тут нет дискотек, баров и анимации. Тут есть океан и он весь твой. Всецело и полностью твой. Со всей своей мощью, бурлением и пеной. Он будет то затягивать тебя в глубь, то вышвыривать грубо на берег, как будто играясь. Тут невероятные закаты. Я много где была, во многих городах и странах, но такой закат как в Бентоте не видела. Тут невероятное звёздное небо. Так хотелось его сфотографировать и увести кусочек к себе в Москву на память. Место где есть только ты и океан существует. Вот оно

Если Вы не боитесь оставаться наедине с собой, своими мыслями или наедине с человеком, который готов с Вами разделить это уединение и спокойствие, если Вы не прихотливый турист, то место понравится. Сам отельчик очень простой, я бы даже его назвала не отелем, а гестхаусом.

Вроде бы как и нет претензий, но с оговоркой - для неприхотливого туриста! Мы останавливались в Бентоте всего на три ночи, и отель полностью соответствовал нашим ожиданиям. Так как отель выбирался по принципу самая низкая цена и шаговая доступность к пляжу, в идеале с видом на океан. Чтобы была горячая вода в душе (в шри-ланке это бывает не везде, особенно если речь идет про подобные гесты). И было чисто и уютно. Хозяин встречает гостей на ресепшен, помогает в решении насущных проблем - типа вызвать тук тук, выделить посуду под фрукты в номер и прочие житейские мелочи. Еще есть один помощник Руан, возможно он тоже член семьи, я так и не поняла.. Очень приветливый и болтливый молодой человек, ну или не очень молодой.. у ланкийцев возраст фиг поймешь)) Он и завтрак приготовит и массаж сделает (за доп. плату конечно), и лежаки на пляж тебе притащит, если нужно и не тук-туке сам отвезет. Когда нам нужно было разменять доллары на рупии, он сгонял сам на байке в обменник и разменял по нормальному курсу. Вообщем и чтец и жнец и на трубе дудец.

Стандартный двухместный номер с 1 кроватью

Отель состоит из двух корпусов. В первом корпусе всего три комнаты. Все очень простенькое, я бы даже сказала старенькое, но всё же чистое. Кондиционеров нет, над кроватью натянута москитная сетка и висит вентилятор. Нам этого было достаточно, от жары не задыхались. Так как я дважды путешествовала по острову Шри-Ланка, и видела достаточно много гестхаусов, могу сказать что это вполне неплохой, по ланкийским меркам, вариант жилья. (так как мы во время путешествия почти каждый день ночевали в разных городах, за исключением мест, где нам очень нравилось и принималось решение остаться подольше (как Мирисса, Уна-Ватуна, Хиккадува, Бентота, из горных городков задерживались подольше в Элле)

Стандартный двухместный номер с 1 кроватью
террасса, объединяющая три стандартных номера. Большая и уютная. Вид на сад.
На что можно рассчитывать в стандартном номере отеля Ocean View Bentota ( так как у отеля нет своего сайта, описание взяла в букингком):

Бесплатный Wi-Fi

Балкон , Вид на сад, Сейф, Рабочий стол, Гостиный уголок, Вентилятор (на потолке), Удлиненные кровати (более 2 метров) , Отдельный вход, Плиточный/Мраморный пол, Москитная сетка, Шкаф/гардероб, Вешалка для одежды, Сушилка для одежды, Душ, Бесплатные туалетные принадлежности, Туалет, Ванная комната, Туалетная бумага, Обеденный уголок , Услуга «звонок-будильник», Полотенца , Стандартные номера находятся на втором этаже главного корпуса. На верхние этажи можно подняться только по лестнице

В стоимость номера не входит: Сбор объекта размещения за обслуживание в размере 12 % .

Услуга «звонок-будильник» - посредством стучания хозяина в дверь))), сейфа в стандартных номерах не наблюдала, была во всех трех.Бесплатные туалетные принадлежности - это мыло и туалетная бумага. Обеденный уголок - это на балконе стол и два стула около каждого номера.Полотенца (старенькие, могут быть обычными разноцветными, пляжными).

Мы бронировали номер через сайт букингком. Были варианты с завтраком или без. Мы заказали с завтраком.

Завтраки накрываются на веранде второго корпуса, где находятся улучшенные номера уровня делюкс. Очень уютная верандочка, с видом на океан. По ней шныряют бурундуки, которых можно кормить с рук)

Завтраки сытные и вкусные. Это блюдо из яиц на выбор: вареные яйца, либо яичница, либо омлет (с помидорками и луком или без). Чайничек чая или кофе. Если вас двое и один хочет чай, а второй кофе - без проблем. Тосты к чаю (+масло и вкуснейший апельсиновый джем). Ко всему прочему еще тарелочка фруктов (например в апреле это была папайя, банан и ананас, а в декабре маракуйя, вместо папайи) и фреш. Такой вот типичный ланкийский завтрак).

Так как мы выезжали из отеля рано утром (в 5 утра нужно было уже ехать на ж\д вокзал), мы известили заранее хозяина, что бы он принял ключи, так вот в 4:30 утра нам в номер хозяин принес вкусняшки на завтрак)) было очень приятно.

О чем стоит упомянуть обязательно - так это железная дорога. На фото видно, что она прямо пересекает путь от отеля к пляжу. По железной дороге периодически носятся поезда. К слову, железная дорога протягивается вдоль всей Бентоты, так что поезда быдет слышно в любом отеле. Но там не такой оживленный поездной трафик, что бы это доставляло неудобства. Лично меня по ночам поезда не беспокоили вовсе, я их не слышала ни разу. Пару раз видела поезда днем. Зато на рельсах получались забавные фотки)

Конечно тут нужно быть внимательнее при переходе путей. Мы выходили к пляжу через соседний отель Wunderbar Beach Hotel, там всегда сидел специально обученный человек и проверял безопасность этого перехода, а вечером, когда было темно он сидел там с фонариком и караулил запозднившихся гостей. (кстати, если вы можете себе позволить отель подороже, чем Ocean View, то вполне могу его порекомендовать. Он стоит прямо рядышком, и в ресторан этого отеля мы ходили частенько обедать или ужинать. Но вкуснее всё-таки было в кафе напротив отеля (через дорогу). А еще мы, абсолютно наглея и изображая невозмутимый вид, позволяли себе и окунуться в бассейне соседского отеля Wunderbar Beach Hotel , видимо примелькались, пока приходили ужинать и нас никто от туда не гнал. На территории соседского отеля есть своя мини-черепашья ферма)). И нас очень навязчиво приглашали пойти посмотреть на черепашек, никаких денег за это не требовали и даже не намекали, рассказали про этих черепах, разрешили потрогать, пофоткаться, погладить, а ночью нас с друзьями и еще нескольких гостей так же пригласили помочь выпустить маленьких, недавно вылупившихся черепашат в океан. Каждый взял по несколько малышей, поднес к океану и проследил, что бы они наверняка попали в воду. У нас даже было минисоревнование, чей малыш быстрее добежит до воды)) Правда океан вышвыривал их назад, поэтому пока мы не убедились, что все малыши в воде, не расходились.

по дороге к пляжу

Wunderbar Beach Hotel

И напоследок еще немного фото пляжа.

Пляж великолепный, широкий и песчаный. Но не для детей! Бентота однозначно не подходит для отдыха с детьми! Это место где стоит остановиться на 2-3 ночи, просто что бы отдохнуть. С детьми лучше ехать в Уна-ватуну (Там есть замечательный (пляж Джангл-Бич с прозрачной водой и без волн, он когда то даже был секретным местом))))) или Хиккадуву,) И еще я обожаю Мириссу. Песочек на пляжах Бентоты очень приятный, мелкий. Территорию пляжа по мере возможности убирают. Мы проходили южнее до конца пляжной полосы до мест, где уборка пляжа не происходит, это просто жуть конечно((( Сколько оказывается мусора выносит на берег((

Но в тех местах где мы отдыхали было чисто. Океан бурный, но мы умудрялись купаться. Но тут нужно быть очень аккуратными. Помимо волн, можно наткнуться на сильные подводные течения. На наших глазах местные вытащили девушку, которую прибило к нашему пляжу с соседнего городского. С девушкой было, к счастью, все в порядке, не считая сильного стресса. Девушка знала, что не нужно пытаться плыть к берегу, когда течение уносит, а плыть вдоль берега, что бы выйти сначала из этого течения. Так она до нас и доплыла.. Вот такой вот Хэппи энд.

Всего на путешествие было потрачено на одного человека!

в апреле 28 т.р. билет + 30 т.р. на все остальные расходы (проживание, транспорт, питание, фрукты, и конечно ланкийское пиво)))

в декабре 30 т.р. билет + 40 т.р. на все остальные расходы (проживание, транспорт, питание, фрукты, и конечно красный ром)))

Питались хорошо, вкусно, в небольших кафешках, в том числе морепродуктами и покупали много фруктов, покупали чай на чайных фабриках. Сувениры уже давно не покупаю, в том числе в подарок, считаю это глупым. Так как путешествую много и раньше тоже имела привычку тащить домой магнитно-статуэтную, кружко-тарелочную бесполезную памятную продукцию. Но в один день меня все эти бесполезные пылесборники стали раздражать, собрала все и выбросила)) Теперь привожу только фото, фрукты и еще что-нибудь вкусненькое)) Путешествовали без чемоданов, это бы усложнило наши передвижения по острову. Брали только самое необходимое, что помещалось в рюкзак (обьемом 30л), и весило максимум 7 кг. Ниже фото , как выглядел этот рюкзак

вот с таким багажом мы путешествовали.

Мой отзыв о подьёме на Пик Адама В Шри-Ланке (гору высотой в 2245 м можно почитать тут)

Малый Пик Адама, вид на Элла рок

Достоинства
  • !не дорого
  • Приветливые и отзывчивые хозяева
  • Рядом с океаном
  • Тишина, спокойствие, уединение
  • Уютный маленький гест
  • Чисто
Недостатки
  • Дополнительно оплачивается налог
  • Железная дорога по пути к пляжу
  • Нет своего ресторана что бы поужинать
  • Старое белье и полотенца, но чистые
gatulaрекомендует
20.09.2017
Не смотря на близость железной дороги- хочу туда Love последнее фото просто завораживает
20.09.2017
Анастаsia, да, место красивое, побывать хотя бы раз стоит Smile А на последнем фото конечно не пляжная Бентота. Это гора - малый Пик Адама у г.Элла.
какая экзотика, просто мечта! А последнее фото вообще класс Love
20.09.2017
Как говорил Иван Васильевич: красота какая, лепота!

Очень манящие фотографии, так и хочется в них нырнуть, особенно последнюю Smile
21.09.2017
Фото очень красивые! Мы в Греции отдыхали возле железной дороги.
21.09.2017
Смелая Вы девушка. Smile
22.09.2017
Потрясающей красоты место! В таких отель не слишком важен.
26.09.2017
Так хочется на солнышко Smile скорей бы в отпуск. Пляж такой красивый
27.09.2017
Фотография где вы сидите, с видом на гору очень классная Smile
После ваших фотографий такое тёплое ощущение, как после отпуска Smile
02.10.2017
И мы отдыхали недалеко от Бентоты, наш отель находился в Ваддуве. Да там пляжи неплохие, но пляжи Унаватуны напоминают Мальдивские пляжи. Какие же у вас фото классные!!! Smile
Какие шикарные вечерние фото)))