Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 19:06

Доброго времени суток!

Расположено Сакское озеро на западе Крыма, возле старейшего бальнеокурорта города Саки. В окрестностях озера множество санаторий, домов и баз отдыха. На одной из таких баз, в 3 км от Сакского озера, мы с семьей отдыхали два года подряд. Поэтому посещали его много раз.

Сакское озеро - солёное озеро, расположенное у города Саки. Площадь — 9,7 км². Тип общей минерализации - соленое. Происхождение — лиманное.

Перед поездками я много читала про озеро, что его грязи и рапа излечивает даже тяжелые заболевания, в основном суставы, неврологические и заболевания кожи. А грязи по своим лечебным свойствам не уступают Мёртвому морю.

В первый год нашего посещения вода Сакского озера была темно серой, когда мы приехали через год, озеро порозовело и стало красивым. Это меняется концентрация соли.

На озере всегда довольно оживленно. Отдыхающие рассказывали, что приезжают сюда из года в год и результат хороший.

Многие отдыхающие самостоятельно наносят грязь на тело. Люди набирают грязь со дна озера в емкости, наносят его на участки тела или тело полностью, несколько минут обсыхают, потом грязь смывают . Врачи это делать категорически не рекомендуют, объясняя, что при лечении грязью нужно соблюдать технологию, такое лечение имеет много противопоказаний и при их несоблюдении может быть опасным для здоровья.

Многие же лечатся не только озером, но и покупают процедуры в близлежащих санаториях, говорят, что эффект в разы сильнее. В санаториях, в лечебных целях используется и грязь, и рапа.

Озеро мелкое. Максимальная глубина, до которой мы заходили около 70-80 см, хотя пишут, что она местами достигаем 1,5 метра.

Озеро очень соленое, вода позволяет лежать на ее поверхности, не погружаясь вниз, лежишь в нем как поплавок. Если на коже есть какие-то ранки, даже внешне незаметные, в этих местах будет сильно щипать. Берегите глаза и рот от попадания воды.

От воды часто пахнет сероводородом, запах не очень приятный.

После купания тело становится белым от соли, ощущения неприятные, если соль стряхнуть с кожи, будет получше. Купальник и вещи, которые надеваете на тело после купания жесткие и могут напирать кожу.

На озере никакой инфраструктура нет ни кабинок для переодевания, ни душа. Поэтому приезжать нужно уже в купальнике, а если хотите ополоснуться, но пресную воду приносить с собой. Мусорных баков тоже нет, поэтому тару с оставшейся грязью складывают в одну кучу

Мы грязь не наносили, поэтому есть ли от лечения грязью результат сказать не могу. Мы только купались в рапе озера, ездили через день, иногда каждый день. Купались по 10-15 минут. За каждую поездку посещали озеро 8-9 раз.

Первое, что хочу отметить, после купания в рапе улучшается сон, засыпаешь мгновенно и спится спокойно.

Раны залечиваются очень быстро.

Кожа становится более гладкой и эластичной

Перед первой поездке у меня было растяжении стопы, которое не проходило около месяца, было больно наступать на ногу. Я еще переживала, как буду на отдыхе, где предполагается много прогулок, принимала обезболивающие таблетки. Но буквально через 3-4 дня купания в озере все как-то незаметно прошло, много ходила пешком, танцевала, забыв про обезболивающие.

Положительный результат от купания в рапе Сакского озера однозначно есть и мы этому рады. Помимо описанных выше изменений укрепляется в целом состояние организма. Думаю вернемся туда еще не один раз. А еще очень интересное наблюдать как меняется озеро, превращаясь из темно серого в розовое.

Спасибо за внимание.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Доступно
  • Эффективно
Недостатки
  • Отсутствие инфраструктуры
Элена Вандеррекомендует