Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 13:03

Я люблю фотографировать. А где любовь к снимкам, там и их печать. Последняя, правда, очень дорогая в наше время. За одну фотографию размером 10*15 у нас просят 10-15 руб. А то и больше.

Поэтому принтер для меня - одна из самых полезных вещей в доме.

Конечно, эта техника не из самой дешёвой, но там, где требуется много печатных материалов, она себя окупит. Со временем, конечно.

Дело остаётся за малым - найти для принтера хорошую фотобумагу. Родную Epson я отказалась пробовать, увидев её цену. Платить от 500 до 1500 руб. за упаковку фирменной бумаги - очень дорогое удовольствие. Хотя от возможности попробовать напечатать на такой бумаге несколько фотографий я бы не отказалась. Чисто из любопытства. Проблема в том, что никто не продаст несколько листов.

Фотобумагу Revcol я увидела в Ашане. Кроме неё в продаже больше ничего не было. Также как и в магазине техники: только дорогая бумага от Эпсон.

Это тот случай, когда берёшь неизвестную бумагу (кстати, отечественного производителя) на свой страх и риск.

Фотобумага Revcol матовая

В Ашане упаковка из 50 листов матовой фотобумаги формата 10*15 см. стоит 120 руб. Плотность 220г/м2. Глянцевая стоит 220 руб. Её я пока не пробовала.

У нас принтер Epson L120 с системой непрерывной подачи чернил. Стоит отметить, что эта модель принтера не заточена под печать фотографий, поэтому нужно установить драйвер от 110 модели (в противном случае при печати у вас просто не будет выбора настроек). А с новым драйвером вы получаете возможность печатать и на фотобумаге.

Чтобы лучше понимать качество печати, предлагаю посмотреть и на оригиналы фотографий. Всё-таки от изначально некачественного снимка глупо ожидать качество и на фотобумаге.

Чтобы добиться лучшего качества фотографий не забудьте выбрать правильные настройки: укажите нужный размер бумаги, поставьте "высокое качество" и тип бумаги (в моём случае матовую).

Сама фотография

Вот что получится при высоком качестве печати

А этот снимок печатался при стандартном качестве. Если не приглядываться, вроде бы разница не заметна. По факту она есть, но совсем небольшая. Цвета получаются более "сглаженные" что ли. Муж, например, отличить где какая фотография не смог.

Фотографии вместе. Сверху высокое качество, снизу стандартное.

Эти фотографии я делала в зоопарке. Их я печатала на высоком качестве фотобумаги.

Харза

Орлан

Моя самая любимая фотография их всех, сделанных за два года (ради которой я 15 минут охотилась на шмеля) при печати тоже порадовала. Хорошо пропечатался глаз насекомого.

Оригинал

Фотографии выбирала специально, чтобы можно было увидеть как пропечатаются мелкие детали: пар над кружкой, узор на крыльях бабочки, искры.

А это фотографии, взятые из интернета.

Единственное, что могу отметить в этой бумаге - трудно отличить лицевую от изнаночной стороны, если вы достанете её их упаковки и перепутаете где какая. Выглядят они очень похоже. Но лицевая всё же белее.

Фотобумагу Revcol рекомендую.

Фотобумага Revcol матовая

Фотографии сделаны на камеру Canon EOS 1200D.

Объективы Canon EF 50 F1.8 и Canon EF-S 18-55mm.

smusmumricрекомендует