Опубликовано 31 Декабрь, 2023 - 08:40

В путешествие мы рванули внезапно.

Нет, в планах, конечно, стояло уехать куда-нибудь в тёплые страны, но цены на туры и наши возможности как-то расходились по разным углам комнаты и кидались в друг дружку тапками.

В такой ситуации оставалось только истекать слюной и ждать:

--- Вдруг что на горизонте приятное появится?

Появилось.

В один прекрасный момент в конце ноября Аэрофлот сделал жест доброй воли, скорее всего из-за провального «не сезона», и билеты до аэропорта Пхукета приняли нормальные очертания. То есть такие, какими они и должны быть.

Соответственно тут же эти билеты я выкупил. А с землёй, с отелем, то есть времени выбирать уже не было.

После чего решили так:

--- Сейчас посмотрим, что можно сделать, а нет, так на месте что-нибудь найдём…

Тайская специфика.

Но нет. Успели таки.

Ткнул пальцем в небо, сказав:
--- Хочу примерно здесь.

После чего обратились в знакомое турагентство, которое и забронировало нам отель из двух нами же и подобранных.

Почему в турагентство?

--- Да потому что Букинг нынче наши карты не принимает. А оплата, почему-то на это направление, сразу. В отеле на месте нельзя.

Плюс ещё такой момент:
--- Турагентство сделало даже дешевле, чем на отдельных сайтах бронирования.

Не намного, но всё равно приятно.

Итак, был выбран отель Andaman Embrace Resort & Spa. Про него сейчас и поговорим.

Корпус отеля.

Что интересно, разные сайты разнятся в названии отеля.

Кто-то читает его как Andaman Embrace Resort & Spa. А ваучер был выписан на имя Andaman Embrace Patong.

Меня это немного смутило, но адрес и там и там стоял одинаковый, поэтому волнения в принципе, отпали.

Кстати, сам отель позиционирует себя именно как Andaman Embrace Patong. И это даже выбито в его названии что перед входом в отель, что на стойке администраторов.

Имя отеля.

Такая же неразбериха и со звёздностью отеля.

Кто-то его выставляет как 4 звезды. Кто-то обещает, что там все пять звёзд. Сам отель скромно умалчивает и вообще не показывает своей принадлежности. По принципу:
--- Догадайся, мол, сам.

Короче, сколько же звёзд на самом деле, остаётся только гадать.

Моё скромное мнение примерно такое:

--- Четвёрку переросли. До хорошей пятёрки не дотянули.

С тех пор так и стоят враскоряку. И нашим, и вашим…

Вид из окна на горы.

Что хорошо.

Наличие бассейнов. Ведь по сути, если разобраться честно и положить руку на сердце, то Andaman Embrace Patong всё же больше городской отель, чем пляжный. Ведь до пляжа нужно ещё чесать и чесать, хоть и недалеко. Плюс На пляже у отеля нет своего законного мета, как, впрочем, и у любых других.

А это значит, что многим постояльцам кажется, что отель без бассейна – вообще не отель.

В этом плане Andaman Embrace Patong даже лучше, чем можно себе предположить. Потому что у него в распоряжении аж целых два бассейна.

Первый, это тот, который с видом на улицу.

Причём у него очень удобное и практичное расположение. На возвышении. Хоть и на уровне нулевого цикла, но всё равно это сильно приподнято над дорогой.

И в результате с бассейна и окружающих его лежаков видно всю улицу, но с улицы вообще не видно тебя в бассейне.

Большой бассейн.

Корыто большое. Удобное. Довольно глубокое. Высокому человеку может и по горлышко, но нам, коротышкам, по макушку. А это значит, что функционально удобно плавать. Для чего, в принципе, бассейн и существует.

Дальше больше. Чуть в отдалении стоит замечательный водный детский городок.

С горками, ливнёвкой, вёдрами самопереворачивающимися. И дети лазая по этим ступенькам обычно очень и очень довольны.

Мало того, у меня сейчас маленький внук, и всё оборудование я непременно оцениваю с точки зрения безопасности. Так вот бассейн этот вместе с детскими постройками выглядят идеально.

Понятно, что родителям всё равно нужно следить за детьми, но отсутствие на ступеньках, на перекладинах острых углов само по себе уже идёт в зачёт.

Детская водная площадка.

Второй бассейн, он расположен внутри территории. Между корпусами. В абсолютно закрытом со всех сторон пространстве.

Выглядит, конечно, чуть получше. С водопадами и мостками. С приятной плиточкой, уложенной по дну.

Мало того, в него даже есть выходы из номеров с первого этажа внутреннего корпуса. Понятно, что это номера дорогие, но вдруг кому понадобится.

Бассейн внутри отеля.

Возле обоих бассейнов стоят лежаки.

На внешнем простые. Во внутреннем дворе более массивные. Некоторые даже в кибитки спрятаны.

И вот тут мы переходим к главному:

--- Бассейны почти всегда пустые. А лежаков свободных хоть завались.

Почему?

Тут у меня только одна версия:

--- Потому что это Патонг.

В любом другом бы городе от желающих окунуться в отельных бассейнах не было бы отбоя. Но Патонг имеет столько развлечений, от шопинга и пляжа, до бухалова в барах и похода по девочкам на Бангла Роад, что на бассейн тупо не остаётся времени.

Много пустых лежаков.

Да что там говорить, даже мы, которые уже вышли по возрасту из «большого спорта» окунулись в бассейн в отеле только один раз за десять дней, и то, когда возвращались в номер с пляжа. Чтобы песок на себе в комнату не тащить.

Кстати, о выпивке. В обоих бассейнах есть по бару. И они даже работают почти весь день. Но я что-то ни разу не видел, чтобы в них кто-то что-то брал и пил. Несмотря на афиши в лифте и лобби о счастливых часах и прочих скидках.

Объявление о счастливом часе.

А всё потому, что ассортимент напитков там убогий. Две, три тощие бутылки выставлены. Да и общий вид не возбуждает никакого аппетита. То ли дело ночная пьянка в центре Патонга… Её обойти стороной невозможно.

Водопад в бассейне.

Заселение.

По сути прошло быстро, но по закону.

То есть мы приехали к дверям отеля где-то в час пополудни. Подали паспорта администратору. С нас взяли депозит а размере 100 американских доллара. Всё оформили, и тут же предложили подождать до двух часов…

Я понимаю, что по нормам заселение ровно в два. Но зачем же вымучивать эти несчастные полчаса? К тому же сто пудов номер свободный был. Ведь отель не был забит всклинь.

Мы время, конечно, не потеряли. Пока суть да дело сходили в кафе напротив покушать. Кстати, это было самый невкусный ресторан, какой мы посетили за десять дней. А вернувшись срок уже подошёл.

То обиды как таковой на работу рецепции нет, но штрих к портрету отеля тем не менее нужно усвоить.

На территории отеля.

Расположение.

По сути идеальное.

Оно, разумеется, не у моря. Но так в Патонге таких отелей раз, два и обчёлся. И стоят они гораздо дороже. Да и всё равно дорогу переходить придётся.

Andaman Embrace Patong же расположен на сравнительно тихой перпендикулярной морю улочке в северной части пляжа. Не сильно загруженной автомобильным движением. Поэтому спокойной.

До моря метров триста. Это если по прямой. С выходом к воде. Но там ещё вдоль самого моря попетлять придётся, чтоб хорошее место под солнцем найти.

Всё равно, однако, это близко. А ходить нужно, чтоб не разжиреть.

--- Движение - жизнь.

До центра Патонга тоже недалеко. Минут пятнадцать, если совсем медленным черепашьим шагом. Хотя… если заходить по пути в каждую торговую точку, на то и полдня уйти может.

Вид сверху.

Номера.

Вот тут есть вопросы.

Мы по привычке заказали самый дешёвый номер. А самый дешёвый, он в главном корпусе, но устроенном так, что полностью отсутствуют балконы.

Непонятно кто так строил в тропическом и влажном климате. К тому же всё равно есть вынос строительных конструкций наружу. Но только с целью защиты панорамных окон от залива водой от дождя.

На этом бы козырьке запросто бы балкончик поместился.

--- Но его нет.

Большой номер.

И это проблема. Потому что высушить мокрое бельё просто негде. Купальник сохнет два дня. А оставлять включенный кондиционер тоже не комильфо. Потому что при повышенной влажности он тупо начинает течь.

А так как расположен в прихожке над дверью, то капает всё это тебе на голову.

Расположение кондионера.

Мало того, как только мы вошли в номер, то всё обыскали.

--- Нигде нет пульта управления от кондиционера.

Думали. Гадали. Потом таки позвали горничную…

Оказалось, что пульт стационарный и спрятан в кровати под кучей подушек.

--- Я, честно говоря, такое первый раз видел.

Пульт управления за подушками.

Ещё один косяк, он располагался в ванной комнате. И этим косяком была установка самой ванной. То есть корыта.

Ванная комната.

Со стороны помещения, понятно, висит занавеска, которая прикрывает пол от разбрызгивания воды.

Зато с другой стороны сразу за ванной выемка. Куда вода с душа или отражённая от моющегося тела разбрызгивается. Она там копится. Потом методом сообщающихся сосудов течёт в свободном направлении, и направление это оказывается на полу. Лужей по колено.

Неправильная установка ванной.

При этом душ установлен так, что снять его и вымыться сидя, чтобы минимизировать потоки воды за борт невозможно. Как ни крути и ни крутись, всё равно пол зальёшь.

Кто так строит?... Вернее какими косыми руками.

Но в целом, если отречься и не замечать мелкие недочёты, комната вполне нормальная.

Большая. Пространства много. Помещается всё и даже больше.

Кровать хоть и совмещённая из двух половинок, тем не менее удобная.

Постель меняют ежедневно. Уборка постоянная. И даже чистая. Персонал дружелюбный и отзывчивый.

Большая кровать.

Пляжные полотенца первоначально лежат на тумбочке в шкафу. В дальнейшем их можно поменять у горничной на этаже. Без проблем. Столько, сколько нужно.

Сейф имеется. И даже прикрученный к полке, что бывает далеко не всегда. Меню понятное и простое.

Что важно для тропического климата, в комнате стоят в уголке два зонтика. Если идёт дождь берём их с собой и не мокнем от влажной погоды.

Есть зонты.

Каждый день ставят по бутылке воды на брата. Этого как правило, всегда хватает.

--- Если, конечно, у вас не великая сушь после ночной жизни.

В стоимость номера входит завтрак на две голодные персоны.

Ресторан находится на нулевом этаже. Сразу за углом от лифта и лобби. По закрытой от осадков галерее, но продуваемая всеми ветрами. С видом на бассейн.

В самом ресторане есть места внутри помещения. Под кондиционером. Причём столики или вдоль окошка, или по центру, в специальных плетёных коконах.

Есть и места на улице. Возле внутреннего бассейна. И честно говоря, нам именно они больше приглянулись. Потому что в холоде мы можем и дома посидеть.

В ресторане.

Ассортимент еды вполне приличный.

На улице жарят яичницу. Ну или омлет с добавками, кто что хочет.

Внутри в мисках в обязательном порядке будут макароны. В европейском стиле.

Лапша в азиатском стиле.

Или лапша в азиатском. С овощами или ещё чем непонятным.

Шведский стол.

Пара тазиков обозначена как карри. При этом всегда вегетарианское.

Еда.

Сосиски. Это традиционно. Несколько видов каш.

Отдельный стол с овощами и травой.

Овощи.

Отдельный с фруктами. Фруктов всегда четыре вида.

--- Папайя, арбуз, дыня, ананас.

Кофе либо заварной чёрный, либо сам набирай из кофемашины.

Плюшки на близко стоящей тумбочке. Чуть поодаль соки и воды. В меру противные.

Два вида йогуртов и поддон с сыром и колбасой.

Столики в ресторане.

Ух, вроде всё перечислил…

В общем ассортимент такой, что всё не съешь, и по собственному вкусу себе что-нибудь обязательно найдёшь. Голодным не будешь.

Я по отельной жрачке уже специалист и с уверенностью заявляю, что завтрак хороший.

--- Уровня чуть выше среднего уровня.

Набор за завтрак.

Такси в аэропорт.

Лучше заказывать на улице. Хотя бы потому, что цена на нынешнем этапе машины из/в аэропорт стоит официально 800 бат. В гостинице же за вызов такси с вас попросят тысячу.

Поэтому просто выходим из отеля, перед входом всегда толчётся кто-то из бомбил. С ними и договариваемся до нужного места и в нужное время.

Приезжают как миленькие. Пробовал. Знаю.

Вид из окна. На море.

Ну вот вроде и всё.

Мелкие нюансы рассказаны. Общая картина выяснена. Поэтому переходим к общему ВЫВОДУ:

--- Отель Andaman Embrace Resort & Spa вполне приличное место проживания на Патонге.

Есть недочёты, но где их не бывает. В целом же место отличное, номера если и не достойные, то вполне сносные. Персонал не хуже, чем в других местах, а завтраки вообще выше среднего.

То есть с соблюдением всех указанных «но», выношу вердикт:
--- Я рекомендую.

Достоинства
  • Два бассейна.
  • Персонал
  • Расположение
  • Хороший завтрак.
Недостатки
  • Кое-что в номерах сделано косыми руками.
  • Непонятки с названием.
  • Нигде нет указания звёздности.
Знайка Зазнайкарекомендует
31.12.2023
Хорошо там
Само собой…
Красота, фотки класс, аж глаз задёргался.
Сам тащусь..