Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 22:17

Не могла не взять на ознакомление. Интересная тема эта всё-таки. Если кто-то еще не слышал – Кейтлин Даути– ныне популярный блогер, на своем ютуб-канале рассказывает всю подноготную похоронной индустрии и отвечает на животрепещущие вопросы своей армии подписчиков. Из первых уст, так сказать. Ведь будучи совсем молоденькой девчонкой та отработала в одном из крематориев, дальше обучалась нелегкой профессии в специализированном колледже, а сейчас является владелицей похоронного бюро в городе ангелов. Мечты сбывается, даже такие, казалось бы, странные…

Даже не спрашивайте, где это было сфотографировано, иначе мне придется вам рассказать.

…а странное начинается хотя бы с того, что я, начав расспрашивать близнаходящихся людей о их философии жизни после смерти, их отношению к собственной кончине (которая все равно когда-нибудь произойдет), напутствиях родственникам о желаемом способе ухода физического тела из бренного мира, большинство отмахивались, не желая об этом говорить совершенно. Вот что-то типа «я не буду об этом думать и оно меня не коснется». Начали сыпаться вопросы: «Делать тебе больше нечего! Ты со смертью просто не имела дела. И вообще. Займись полезным, я занят». Люди не хотят даже думать о том, что все равно случится. С каждым из нас. Это кажется удивительным – замалчивать то, что напрямую нас касается.

Даже если вы еще не были на похоронах, знайте, что в мире умирают два человека в секунду. Восемь человек скончалось за то время, пока вы читали предыдущее предложение. Теперь уже 14.

Кейтлин, став в раннем возрасте свидетелем несчастного случая, произошедшего с ребенком в торговом центре (о да, все ж проблемы у нас из детства), настолько была ошарашена, что ее интерес – а точнее боязнь – проходит через всю ее жизнь. Почувствовав в этом какую-то неконтролируемую притягательность, она устраивается в один из крематориев, где и описывает свои будни без прикрас: сколько примерно тел хранится в холодильной камере, при какой температуре наступает разложение, как действует реторта печи, сколько времени уделяется каждому прибывшему телу, откуда их нужно забирать, что делать с оставшимися костями (нет, они не сжигаются до основания), как происходит бальзамирование, зачем и для чего макияж мертвому телу и прочее.

Если вы пребываете в нужном расположении духа, выгребание праха из печи крематория, может помочь вам достичь дзэна, подобно буддистам, которые граблями облагораживают песчаные сады.

Кейтлин, получившая диплом по специализации «средневековая литература», умеет хорошо управляться со словом – ее приятно читать и, думаю, приятно было бы слушать. Не было и нет на страницах желания повергнуть в шок читателя: все происходит естественно, с добрым словом, проявленным сочувствием и искренним интересом, иногда с улыбкой, чаще – с какой-то затаенной грустью. Ведь на происходящее мы никак не можем повлиять, в наших силах лишь принять все так, как есть и выбрать для себя или своих близких тот путь, что более комфортен тебе/родственникам, а не продиктованный модой похоронного бюро, как, например, дорогостоящее бальзамирование.

Ежедневные воспоминания о смерти делают каждый день ярче.

Множество описаний ритуальных процессов разных народов мира: что-то удивляет, что-то заставляет принятую пищу проталкиваться наружу. Не для чувствительных натур, но для тех, кто хочет выйти из зоны своего комфортного состояния и соприкоснуться с таким мистическим и обыденном одновременно.

По кремированным останкам, лежащим в урне, нельзя сказать, были ли у человека достижения, неудачи, внуки, судимости. «Ибо прах ты и в прах возвратишься». Если вы взрослый человек, то ваши кремированные останки будут такими же, как и мои: 2–3 кг сероватого праха и костей.

Квартиру мою, а особенно спальное место – заполоняют книги. Они ночуют на прикроватном столике, находятся на полу возле самой кровати, дабы вечером найти среди них без потерь времени ту, что скрасит предночное бдение. Совершенно не имея никаких предрассудков, книгу Кейтлин на время сна хотелось отложить подальше…

Как сказал великий культурный антрополог Эрнест Беккер, «идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое». Именно из-за страха смерти мы строим соборы, рожаем детей, объявляем войну и смотрим в интернете ролики про кошек в три часа ночи.

<а я б на месте родителей Кейтлин все-таки отвела ее пообщаться с психотерапевтом после того случая с погибшим ребенком на глазах Кейт>

Ксеника Черепахарекомендует
05.02.2019
Даже не знаю, стала бы я читать эту книгу.
Согласна, что у нее это детская травма.