Опубликовано 3 Май, 2021 - 11:32

Доброго времени суток!

В этом году у нас случилось горе — мы потеряли отца. Случилось это неожиданно ночью.

Потеря близкого человека – большая трагедия, а подготовка к погребению во время пандемии – огромное испытание для всей семьи.

Мой отзыв конечно печальный, но очень нужный, я долго искала информацию о действиях после смерти человека, но нужной в полном объёме не нашла.

Первоначально планировали хоронить на кладбище, но оказалось, что в Киеве нет ни одного открытого для захоронения кладбища, если конечно у Вас там нет родственников. А ближайшим , на котором хоронили было за 30 км от Киева. Поэтому было принято решение о кремации .

Итак, мой отзыв о Киевском крематории , который находится на территории Байкового кладбища.

Заключение договора о кремации и сопутствующих услугах

Несмотря на то, что отец был в возрасте, его забрали в морг на медицинскую экспертизу. Нахождение тела до 3-х дней в морге бесплатное.

На второй день отправилась в крематорий, о его местоположении и часах работы узнала на официальном сайте.

Но будьте внимательны, потому что есть много сайтов посредников, которые занимаются организацией кремации, но за бешеные суммы.

Предварительно нужно созвониться с менеджером по заключению договора и встретиться.

Со встречей возникла заминка , так как я никогда не была на этом кладбище и не знала, что оно огромное .

Из-за полнейшего локдауна, транспорт в Киеве частично остановлен, пришлось вызывать такси . Ничего не подозревая, я указала адрес кладбища и спокойно поехала туда. Как оказалось, что высадили меня с совсем другой стороны и пришлось идти через кладбище, где я естественно заблудилась.

Поэтому сразу нужно указывать таксисту, что нужен крематорий , а именно административный корпус.

Учитывая эпидситуацию в Киеве, нужно приезжать заранее, чтобы не стоять в огромной очереди.

Для заключения договора необходимо иметь при себе такие документы:

• Свидетельство о смерти ( Выдают в ЗАГСЕ);
  • Паспорт особы заключающей договор;
  • Разрешение Прокуратуры на кремацию покойного ( по прописки или месту жительства);
  • Справка о причине смерти.

При заключении договора о кремации оговариваются как основные, так и дополнительные услуги:

• транспорт;
  • дата кремации, время нахождения тела в холодильной камере;
  • носильщики;
  • выбор гроба, урны, места захоронения и надгробной плиты;
  • аренда ритуального зала;
  • ведущая церемонии кремации;
  • отпевание;
  • и прочие сопутствующие услуги.

Далее идет предоплата оговоренных услуг в полном размере. Оплата производится в кассе, которая находится в административном корпусе.

На руках остается договор на захоронение и квитанции об оплате, также выдаётся свидетельство о захоронениис с указанием номера коллумбария, ряда и места.

При заключении договоров, нужно учитывать и пожелания ближайших родственников, которые хотят также кремироваться.

В нашем случае, мама захотела быть рядом с отцом, поэтому мы забронировали двойное место.

У нас отец находился в морге на левом берегу Киева, поэтому пришлось заказывать транспорт с носильщиками.

В день кремации нужно заранее , часа за 2 приехать в морг и привезти вещи для покойного, а также оформить выдачу тела.

В этот же день, на обговоренное время приезжает транспорт из крематория с гробом. ( В нашем случае был бус на 15 мест)

Транспорт забирает не только тело , но и родственников, которые будут присутствовать на церемонии прощания.

Церемория кремации

Бус приезжает к Прощальному залу, где носильшики переносят гроб с покойным на специальный постамент.

Начинается отпевание, затем прощание родственников с покойным. Вся процедура занимает около 15-20 минут, затем тело опускается на лифте в подземную часть крематория.

Прах с урной выдают в определённые дни и время, которое сообщают через несколько дней.

В назначенный день происходит захоронение урны: работник крематория получает урну и вместе с Вами проводит к месту захоронения.

Урна опускается в специальный бетонный контейнер в земле или стене , а сверху кладут

гранитную плиту и заливают бетонной смесью.

По стоимости услуги крематория вышли дешевле, чем стоимость захоронения на кладбище.

Но указывать полную стоимость не вижу смысла, так как она зависит от предпочтения заказчика.

Спасибо за внимание!!!

catzillaрекомендует
03.05.2021
Держитесь, это все очень трудно, но нужно жить!
Спасибо большое 🙁
Тяжелый отзыв, но, к сожалению, это жизнь. И смерть.
Крепитесь.
Спасибо!!!
Примите мои соболезнования
Спасибо большое!!!
04.05.2021
Сочувствую. У меня тоже недавно дедушка умер. Потеря близкого всегда ужасна
04.05.2021
Спасибо!!!😔
05.05.2021
Мои соболезнования...
Это очень тяжело (
05.05.2021
Спасибо большое.
03.08.2021
Очень тяжелый отзыв. Держитесь.