Опубликовано 25 Май, 2022 - 17:12

Добрый день!

Долго думала, стоит ли писать этот отзыв, так как тема весьма и весьма специфичная. Но потом подумала, что данная информация может оказаться полезной для тех, у кого недавно умерли родственники. К сожалению, смерть это то, что случается со всеми и обычно в самый неподходящий момент, потому что подходящим он просто не может быть.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Щербинское кладбище — одно из крупнейших московских кладбищ. Открыто для захоронений в 1982 году.

Площадь - 90 га

Кладбище действительно большое, однако не такое огромное, как Хованское, например.

Названо кладбище так, потому что находится недалеко от поселка Щербинка. В народе, кстати, кладбище для краткости тоже называют Щербинка.

Сейчас Щербинское кладбище закрыто для новых свободных захоронений, захоронить можно только в родственную могилу или же купить место (обо всем этом расскажу чуть ниже).

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Щербинское кладбище находится к югу от Москвы, в Московской области.

Точный адрес:

Москва, ЮАО, Подольский район, пос. Стрелковское, Щербинский проезд.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Добраться можно либо на специальном автобусе от станций метро "Улица Академика Янгеля" или "Аннино". Раньше у автобуса был номер 819, теперь вроде с919.

Автобусы работают по расписанию, по какому именно нужно уточнять.

Мы обычно добираемся на автомобиле по Симферопольскому шоссе - просто в навигаторе нужно забить Щербинское кладбище. Еще можно проехать по Варшавскому шоссе, но оно обычно более загруженное.

ВРЕМЯ РАБОТЫ

Кладбище работает ежедневно.

С мая по сентябрь кладбище открыто для посещений с 9.00 до 19.00.

Но внутрь на автомобиле можно заехать только до 17:00 (чтоб заехать на автомобиле внутрь, нужно пойти в администрацию и заказать пропуск у охранника - сделать это может любой желающий).

С октября по апрель - с 9.00 до 17.00

ИНФРАСТРУКТУРА

Около входа на центральную территорию расположена достаточно большая парковка.

Щербинское кладбище отзывы
С утра в будни здесь обычно много мест, но к полудню их становится меньше. Что здесь творится по выходным и различным религиозным праздникам - я не знаю, но говорят, что парковочных мест не хватает и люди паркуются на обочинах по дороге на кладбище. Мы поэтому предпочитаем посещать кладбище в будни.

У входа на кладбище, как и везде, продают цветы.

В основном это пластиковые композиции, но при желании можно купить и живые.

Цены - 600-900 руб за пластиковую небольшую композицию. Цены на живые цветы сравнимы со средними по Москве.

За цветочными палатками находится Троицкая Церковь. Так что при желании, покойника можно тут же отпеть и похоронить. Очень удобно, я считаю. Но мы бабушку отпевали прямо в морге.

Администрация

Чуть поодаль находится здание администрации. Это основательное здание, которое было построено относительно недавно. Жаль, я снаружи не сфотографировала его.

От общения с администрацией у меня остались исключительно приятные впечатления. Все очень грамотно, оперативно и понятно. Никто мне ни разу не нагрубил, не нахамил, не наорал - все очень вежливые и приятные. Я обращаю на это внимание потому, что на других кладбищах были неприятные инциденты, связанные с хамством сотрудников.

У сотрудников тут есть четкое разделение обязанностей - есть касса с кассиром, есть те, кто занимается именно оформлением захоронений, и те, к кому нужно обращаться, если вы хотите заказать уборку могилы.

Тут же при входе сидит охранник, у которого нужно заказывать пропуск для проезда.

Мастерских по изготовлению памятников на территории несколько, но обращаться нужно все равно в администрацию.

Рядом с администрацией есть туалет. Он бесплатный и вполне опрятный.

Также тут есть трапезная, в которой можно заказать поминальный обед.

На самой центральной территории недалеко от входа есть палатка с пончиками, мороженым и водой.

Забавно конечно, что она находится не за территорией кладбища, а внутри, непосредственно рядом с могилами. Вот так идешь на кладбище, захотел перекусить - купил пончик и идешь дальше на могилу.

ТЕРРИТОРИЯ

Кладбище поделено на 2 территории - Центральное и Южное.

Южное кладбище по площади в 2 раза меньше, чем Центральное. На южном кладбище находится основной колумбарий и корейский участок. Честно говоря, я там никогда не была, потому что мои родственники похоронены на Центральном.

Все кладбище поделено на участки. Где какой участок находится, можно посмотреть на схеме. Также номера участков есть на табличках-указателях, которые стоят на каждом перекрестке дорожек на кладбище.

Дорожки все асфальтированные.

Центральная аллея широкая, остальные дорожки поуже, тут едва ли могут разъехаться два автомобиля, поэтому я никогда не проезжаю на территорию, предпочитаю идти пешком.

Вид с центральной аллеи в сторону входа
Когда мы хоронили дедушку в 1987 году, Щербинское кладбище было похоже на огромное поле с крестами. Деревьев тут не было практически, но потом родственники умерших повадились сажать, как будто это сад - кто рябинку, кто березку, кто тую, кто елку. И сейчас кладбище сильно заросло.

Посадка деревьев администрацией никак не регламентируется - то есть деревья сажать никто не запрещает. При этом нам уже несколько раз приходилось просить рабочих отрубить мешающие ветви и суки, разумеется за плату. Поэтому мне кажется, что администрации даже выгодно, чтоб сажали деревья. В случае чего, на корчевании мешающего дерева можно хорошо заработать.

Если между участками аллеи асфальтированные, то между могилами дорожки отсутствуют в принципе. Пробираться приходится сквозь заросли травы. Или наступая на цоколи могил. Траву между могилами никто не косит, и вообще непонятно, чья эта зона ответственности. В итоге к середине лета на некоторых неухоженных могилах и возле них вырастает бурьян.

Щербинское кладбище отзывы
Ряды могил, кстати, неровные. Не знаю, почему так получилось. Мама говорит, что когда хоронили дедушку, тут были ровные траншее, но сейчас все могилы вкривь и вкось.

На территории кладбища установлены 56 водоразборников на 175 кранов, позволяющих на каждом участке пользоваться водой. Для сбора мусора создано 42 места.

Да, проблем с технической водой и мусорными баками на территории кладбища нет - они есть на углу практически каждого участка.

РАСЦЕНКИ

Цена места на кладбище

По закону каждый житель Москвы имеет право на бесплатное захоронение. Но сделать это можно только на кладбищах, открытых для захоронений. Список открытых кладбищ Москвы можно найти в интернете.

Щербинское кладбище - закрытого типа. Поэтому тут возможно только родственное захоронение - то есть подзахоронение к родственнику. А так же можно купить участок.

Я в прошлом году поинтересовалась ценами на всякий случай. То, что мне озвучили, повергло меня в шок: самое дешевое место далеко от дороги - 300000 рублей, самое дорогое - 1 миллион рублей. Говорят, что сейчас цены поднялись, и цена за место может составлять аж 3 миллиона рублей.

Бабушку я хоронила в родственную могилу - рядом с дедушкой, поэтому за место на кладбище платить не пришлось.

Цены на копку могилы

После смерти бабушки я была в замешательстве. Тем не менее, именно мне пришлось заниматься ее похоронами. Я смутно помню все, что в тот момент происходило, так как находилась под действием Золомакса.
Цена за копку могилы составила, если верить записям в моем блокноте - 43400 рублей. Или 45000 рублей? Наверно я чаевые оставляла. Это, кстати, принято обязательно - помимо озвученной цены, оставлять щедрые чаевые.

Адская математика от меня)
Цены на похороны

Ой, тут все может очень сильно отличаться. Точной суммы я не помню, и из моих каракулей в блокноте так и не смогла понять. Но примерно это было 170000-180000 рублей. Это без поминок.

Из того, что помню:

• Гроб лаковый деревянный (типа Б4) - 12000 рублей
  • Услуги морга (бальзамирование, грим, одевание) - 20000 рублей
  • Оформление (по сути быстрое получение справки о смерти) - 5000 рублей
  • Отпевание - 8000 рублей (6000 руб по прейскуранту и 2000 рублей батюшке лично в руки)
  • Трансфер от морга до кладбища - 16000 рублей
  • Носильщики - 5000 рублей (лично им на руки)
  • Деревянный крест - 8000 рублей
  • Венки, подушка, одеяло в гроб - не помню

Наверно все могло обойтись дешевле, но моя бабушка была женщиной практичной - она начала копить на свои похороны, когда ей было лет 70-75. В итоге к моменту ее смерти, а ей было 95 лет, скопилась довольно внушительная сумма.

Цены на памятники

Вчера на кладбище нам сказали, что цены на памятники взлетели за последние несколько месяцев, потому что камень, из которого их делают, был в основном из соседней страны - той самой, отношения с которой у нас, мягко говоря, испортились. В итоге теперь камень поставляется только из Карелии, и они там конечно же задрали цены.

Но за то, чтоб нам на уже имеющемся памятнике выбили буквы с именем и датами жизни покойной, а также сделали фото на керамике, перевернули цоколь и убрались на могиле мы отдали 33500 рублей. Причем когда нам называли цены, можно было подумать, что их берут с потолка, так как никакого прейскуранта нам не показывали. Но чек какой-то выписали и сказали, что гарантия на работы 5 лет по этому чеку.

Еще по кладбищу ходят всякие "работники" в поисках работы. Но я лично не советую с ними связываться. У нас было такое, что после оплаты они просили доплатить - доставали по телефону и клянчили деньги. Причем у них там схема такая - делает один, по телефону звонит другой, а перевести в итоге нужно третьему. Эти "работники" - в основном выходцы из Средней Азии, плохо говорящие на русском.

Нам один раз такой "работник" писал год на ломаном русском, сначала обещал выполнить какие-то работы на могиле, а потом и вовсе стал писать, как ему тяжело живется и просил перевести "хотябе 1000 рубле" (дословно).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ / ПАСПОРТ НА ЗАХОРОНЕНИЕ

Для родственного захоронения меня попросили принести в администрацию следующие документы:

• гербовое свидетельство о смерти,
  • документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),
  • паспорт заявителя (ответственного за захоронение),
  • паспорт (удостоверение) на захоронение.

В качестве документа, доказывающего родство, я приносила свидетельство о браке бабушки и дедушки.

Паспорт на захоронение был оформлен на саму бабушку, поэтому его у меня забрали, а мне в день похорон выдали новый - на мое имя. Так я стала ответственным за захоронение.

Ответственный за захоронение — это человек, который при оформлении участка земли на кладбище получил паспорт захоронения. Только ответственный за захоронение может решить, кто из членов семьи в дальнейшем может быть погребен на этом же участке, он принимает решение об эксгумации.

Внутри паспорта сведения о захоронении.

Обо мне, как об ответственном лице.

И сведения о захороненных.

Причем сначала, когда мне выдали удостоверение, там была заполнена информация только о бабушке. Как мне объяснили в администрации - это было недооформленное удостоверение, и у меня на тот момент были права только на часть могилы, где похоронена бабушка (у меня случился взрыв мозга тогда, но сотрудник администрации мне все очень вежливо и доходчиво объяснил). Чтобы его дооформить, мне пришлось везти в администрацию целую кипу документов, подтверждающих мое родство с бабушкой и дедушкой.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, ПОХОРОНЕННЫЕ НА КЛАДБИЩЕ

Таких практически нет. Щербинское кладбище никогда не имело славу элитного места захоронения.

Но в 90-е годы тут нашли свое последнее пристанище многие члены различных ОПГ и криминальные авторитеты. Ходили слухи, что они целыми участками скупали землю на кладбище. И наверно это правда. Потому что в то время могилы с огромными памятниками появлялись тут как грибы после дождя. При этом, покойники были в основном 1960-70 гг рождения, молодые ребята, ну не от чумы же они все умерли.

Одна из самых известных могил - могила Геворга Зирояна по прозвищу Гера Обезьяна.

Причем захоронен он даже не самом кладбище, а на территории храма.

Таких могил тут много - на территории недалеко от главного входа тоже есть памятники с угрюмыми дядьками в полный рост. Теперь это уже часть истории.

ИТОГ

Это кладбище не хорошее и не плохое - просто место, где многие нашли свое упокоение, в том числе мои родственники. Конечно, с одной стороны, я никому не могу рекомендовать кладбище - чем позже мы все тут окажемся, тем лучше.

Но с точки зрения организации, персонала, и в сравнении с другими кладбищами Москвы, Щербинское кладбище - не самое плохое.

Всем спасибо за прочтение, надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Хорошая организация
Недостатки
  • Дорого
Iamaliveрекомендует
25.05.2022
Да, ритуальщики конечно люди без какой- либо совести вообще….
Кладбищенские, из морга….
Подруга работала в морге, рассказывала, что там если не заплатят за работу- могут назло тело умершего вынести в тепло пораньше чтобы запах был, зашить кое- как, глаза не закрыть или рот….
И на кладбищах дерут деньги, места стоят как квартиры, памятники эти липово-гранитные из крошки и цемента - как автомобили, про цветы/венки/гробы вообще молчу….
У нас все, что бабушка накопила- ушло на ее похороны. И ещё родственники добавили. И это у нас было уже место….
Очень болезненная тема когда речь идёт о современных кладбищах, а не старинных, на которые ходишь гулять и не думаешь о всяком таком….((
25.05.2022
Это да. Про морги то же самое слышала - что специально трупы портят, если не платят. Ужасное отношение конечно. А так хочется, чтобы все было как-то красиво, спокойно и с достоинством.
25.05.2022
Очень хочется... Подруга моя хотела именно таким танатопрактиком быть. Относилась уважительно к телам, родственникам, к памяти о человеке, никаких взяток не брала, не портила ничего …. И просто не смогла в итоге работать среди этих уродов, о которых я упоминала выше, ушла из морга, хотя это было ее призвание.
25.05.2022
Нам 2 года назад бесплатно на выбор предлагали щербинское или бутовское. Выбрали бутовское, оно поближе. Но щербинское, как я вижу по вашему отзыву и побольше и поухоженней. Цены на многие услуги у нас были пониже. Кстати, копка могилы, еловые ветки, ткань в могилу (от дождя) и собственно закопка могилы по прейскуранту официальному 2 года назад 15.000 руб стоило. Скорее всего, на щербинском не дороже, просто кто то хорошо поживился за ваш счёт.
25.05.2022
Возможно и поживился. Но еще ведь и от времени года зависит. Мы в начале весны хоронили - мерзлую землю сложно наверно копать. Но ветки, ткань и прочее тоже входило в стоимость.
А вообще у меня сложилось впечатление, что они называют цены и смотрят на реакцию человека - если глаза округлить, то наверно скинут.
25.05.2022
Мы в феврале хоронили. На кладбище в администрации есть официальная касса, там же журнал с прейскурантами. У меня даже чек был на 15.000 и в нем полный перечень услуг. Вас просто слегка обули на деньги. Не расстраивайтесь, проводили бабулю и ладно. К счастью, такие события редко в жизни бывают.
25.05.2022
Так мы тоже через кассу в администрации платили) и чек был - я потом маме все отдала на хранение.
25.05.2022
Ну что же, тогда и правда хорошо, что мы бутовское выбрали.