Опубликовано 27 Июль, 2021 - 13:14

Доброго дня всем читателям Irecommend. ☕

Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная. Из-за названия ГБУ может показаться, что речь пойдёт только про социальные или крайне бюджетные похороны. Но это не так! Коммерческая составляющая деятельности организации велика. А каталог магазина ритуальных услуг включает также дорогие товары, но не эксклюзив.

Сколько же стоят организованные кем-то стандартные похороны в Московской области? От 100.000 и выше. Да, похоронить одного человека дело непростое с финансовой точки зрения тоже, особенно несколько человек за раз.

🔘 СМЕРТЬ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ

Это всегда тяжело. За год мы потеряли четырех близких. Двое умерли друг за другом с шагом в 12 часов. Четвёртый - несколько дней назад. Я понимаю, это жизнь. Но как чертовски тяжело и больно: матом ругаться здесь нельзя, а выразить чувства культурно не получится. Поэтому постараюсь без эмоций.

Знаете, в фильмах всё по-другому.

🎥 Горечь, боль. Бокал вина или кружка чая, или стакан воды с успокоительным, и... тишина. Только воспонимания. Грустный вгзляд в отражении зеркала на одежду, в которой человек проведет последние минуты с усопшим. Потом как по вошлебству герой перемещается на кладбище. Далее семейный обед. А вечером, сидя в кресле, катится слеза по щеке, ну иди рёв в подушку на кровати.

В реальной жизни большинства простых людей похороны - это командная эстафета в лучшем случае, в худшей - одиночный забег в мир Аида. Какие там мысли, сидя у окна. На это нет ни времени, ни сил. Буквально за пару-тройку дней выматывает голод и усталость. Это не жалоба, ничуть! Просто правда. Также имеет значение личное отношению к умершему: бывают настоящие истерики, полный неадекват или ступор, настолько человеку больно от происходящего. Одни знакомые развелись после смерти их ребёнка. Просто не выдержали, не могли друг на друга смотреть. Бывает и так. Могилу грудничка находится рядом с захоронениями родственниками мужа. Посему многие люди прибегают к услугам ритуальных агенств, которые могут скоординировать и организовать похороны человека. Имеет значение и где умер человек: если дома - придётся ждать полицию, скорую и перевозку трупов. А это от 2 до 6 часов. Один раз скорую не дождались из-за ковидной загруженности, и к нам пришёл терапевт из поликлиники (это нормально).

Выше я писала про четырех умерших. Двое из них - родители мужа, которые оставили нас в течение 6 месяцев. Были надежды, что мама свыкнется. Не вышло. Мы нашли её мёртвой. А ведь только за 7 часов до этого разговаривали. ШОК.

Я видела покойников, но никогда лично не занималась этим вопросом с нуля.

🔘 О ЦЕНТРЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Офисы рассредоточены в городах Московской области. Имеют прямые связи с Службой спасения (112), МФЦ и порталом услуг mosreg. На последнем ресурсе у них есть отдельная вкладка, то есть они значатся как официальный центр по оказанию любых услуг, начиная с выбора похоронных товаров до документального сопровождения. В МФЦ же проворят консультации и получают документ на захоронение. Кроме того они, конечно, знают все другие местные похоронные агенства. Короче, у них все контакты, со всеми на короткой ноге. Для них нет нерешаемых вопросов. Отличия от коммерческий предприятий типа Монумент - никакого. Все в этой сфере друг друга знают.

Итак, первое знакомство с агентом ГБУ было год назад (смерть папы мужа). Позвонил муж. Принеслась, папа ещё теплый, на муже лица нет, мама вообще никакая. Сидим час, два... Говорю, мол, надо что-то делать, негоже так сидеть. Мама отвечает, что не готова, что его не отдаст. Короче, я вышла в коридор и просто набрала 112. Мне принесли соболезнование, взяли информацию, предостерегли от мошенников и сказали, что на территории Московской области работает эта государственная ритуальная, и сотрудник неприменно выедет ко мне. (?) Я кивнула в трубку. Действительно, вскоре приехал агент, мы поговорили. Вскоре подошли знакомые мамы, которые стали советовать то одну организацию, то другую, рассказывать о нюансах, что надо/не надо. А-а-а!!! Я тихонько подошла с супругу и сказала, что мы работаем через ГБУ МО Центр мемориальных услуг. Точка.

На следующее утро я сидела напротив того самого сотрудника. Заключение из морга было готово (они в этом же здании). Мне объяснили последовательность организации похорон, цены и прочее. Муж и сын были рядом.

ГБУ МО Центр мемориальных услуг

Поэтому если вы думаете, что это сомнительная контора, которая будет драть втридорога, - это не так. Она государственная, берёт за услуги и товары среднюю плату. Тариф драния "Стандарт".

Похороны в Московской области обошлись в 100.000 и 120.000 тысяч (это без отпевания и автобуса для родственников)
Заключается Договор на семи листах с Приложением, в котором подробно всё расписано. Для связи дают свой мобильник, у меня сейчас в телефоне номера аж трёх сотрудников. Не знаю - зачем не стёрла.

🔘 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН. ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

В Договор не входят опции: хранение тела, копка, автобус, отпевание усопшего и прочие "благодарности". По сути там речь об организации, перевозки и ритуальных товарах. По вопросам копки они связываются с начальником кладбища. Цены сразу озвучивают. За папу без всего вышеперечисленного вышло 50.000 (а целиком 98.000), за маму 64.000 (всего 119.000). И это БЕЗ отпивания, посиделок, заказа транспорта (этого просто не было).

Каталог ритуальных товаров включает всё необходимое

Офлайн магазина нет, есть только каталог. Из него при желании можно что-то докупить, а остальное передать в пакете. Они не настаивали ни на чём. Я сказала, что ничего нет, будет только одежда, и нам нужна помощь с нуля. Это мой первый раз. Самый худший шоппинг в моей жизни! Кстати, так провел свой День рождения мой сын, он сам захотел поехать и помочь собрать дедушку в последний путь.

Некоторые ругают данный центр, мол, они же государственный, "а чо так дорого?!", на что только выделили 70 млн рублей этой организации от государства, что за странные консультации в МФЦ, на которые невозможно попасть, потому что они рубликуют инфу задним числом. Они исправляются и на мой взгляд выполняют работу хорошо. В первый раз в ЗАГС и Сбер с мужем ездили сами. Во второй - они сами все сделали. Даже любые вопросы с МФЦ решить могут.

Кстати, по поводу бесплатной консультации и выезда. Да, они безвозмезды. Но!, у них есть тафиры за оформление заказа. Смотрите ниже где галочки👇.

Оплата за морг за полгода выросла на 5 тысяч. Если за папу я заплатила 14.000, то за маму уже 19.000. Мероприятие не должно противоречить российскому законодательству:

ФЗ РФ от 12 января 1996 г. №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

При захоронении папы я столкнулась с неприятной ситуацией. На участке были похоронены его отец и дальний некровный родственник (давно, ещё в советское время), что по действующему законодательству сейчас не допустимо (тогда же всех подряд клали). Этот вопрос они решили очень быстро. Не буду вдаваться в подробности, просто спасибо.

Самое важное - наличие всех документов или хотя бы их копий. С мамой было все просто, ведь на участке её собственные родители. Поэтому потребовались лишь свидетельства о смерти родителей и её собственное. А вот папа ещё при жизни хотел лежать в другом городе рядом с отцом. Пришлось ехать к бабушке (матери покойного) и брать её паспорт, свидетельство о браке и рождении их общего ребенка. За день на машине мы везде успели.

🔘 ПОХОРОНЫ

Я не заказывала транспорт, просто было не нужно, все на машинах. С нами выезжали ребята, которые переносили гроб, ставили его на стулья, опускали в яму. А вот прикапывали, расставляли цветы и зажигали лампаду уже мужчины с кладбища. Рекомендую надевать бахилы (сразу несколько штук на ногу)!, чтобы потом не мыть обувь. Или переобуваться.

Зимой, конечно, чище. Бытует мнение, что копщики бухают. Не хочу наговаривать, далеко не все такие, но при похоронах мамы, у меня сложилось впечатление, что они были изрядно пьяны, когда копали. Жаль, фотографию не сделала. Приехала поздно вечером, а там такой погром на участке. Ветки лапника сломаны, земля аж за пределами, натоптано на соседних могилах. Пришлось звонить сотруднику, а потом начальнику кладбища. Утром было убрано.

Стоимость копки сильно разниться от кладбища и в этом году существенно подорожала. С сотрудниками кладбища можно договориться также об уходе, если нет возможности часто ездить. Памятники также закажем у них, когда земля даст усадку. Со смерти папы прошел год, и только в июне мы заметили трешину по периметру - глиняная почва наконец-то стала проседать.

🔘 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

К плюсам отнесу следующие пункты:

✅ Средняя цена по области.

✅ Шустрые и профессиональные сотрудники, всегда на связи.

✅ Решают любые вопросы в короткие сроки.

✅ Не навязывают дорогие товары, напоминают, что мы сами может принести.

✅ Берут на себя всю бумажную волокиту.

✅ Вежливое общение, личный контакт по любому вопросу.

А минусы такие:

❌ Перепутали крест (я заказывала тёмный).

❌ Что за услуга такая "Оформление заказа"?

В целом я довольна их работой. Но не хочу туда обращаться из-за специфики из деятельности.

🔘 МОИ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Ставлю ⭐⭐⭐⭐ и рекомендую эту организацию, если случится беда. Они не вымогатели, неправда. Дело свое знают, имеют связи со всеми инстанциями, кладбищами и другими похоронными агентствами. В принципе это логично, в таком бизнесе все должны быть знакомы. Для них нет нерешаемых ситуаций. Сотрудники молодые и активные. Возможно, мне повезло. Не жалею о выборе.

В названии отзыва я написала о КРЕМАЦИИ. Действительно, ещё при первом знакомстве я просила у агента про неё. Он, конечно, занимаются и этим. Кстати, кремация дешевле, чем похоронить + привести в порядок участок. Мне сказали, даже прах могут утилизировать. Интересно, это правда? Я знаю про грех. Однако сейчас твердо убеждена, что кремация - тоже хороший вариант. Столько покосившихся старых могил, которые никому не нужны, срезанный метал, проросшие скрозь захоронения какие-то кусты. Бр-р. Помните, я написала про очередного умершего родственника пару дней назад? Его кремировали сегодня.

Благодарна всем, кто дочитал мой отзыв до конца. 🌷

Достоинства
  • Вежливые сотрудники
  • Имеют контакты с ЗАГС, МФЦ
  • Не навязывают товары
  • Решают любые вопросы в короткие сроки
  • Средние цены
Недостатки
  • Оформление заказа
  • Перепутали крест
  • Платная услуга
MiRa_6рекомендует
Полезный отзыв
Очень полезный отзыв. Спасибо за такую инфу
Недешевые нынче похороны...
27.07.2021
Да похороны дело не дешевое и без выходное, не выкенишь же в помойку в пакете близкого человека (
27.07.2021
Я решила срочно худеть во многом из-за того, что узнала, насколько дороже стоит нестандартный гроб. А в стандартный даже человек 48 размера с трудом влезает.
Соболезную
Я НЕ за кремацию, у нас другая культура. Бытует мнение, что огонь это ужас для умерших душ, мы же не буддисты, где кремация норма.
Смерть - это горе, я практически всех своих близких похоронила. Это очень тяжело.
27.07.2021
Отзыв безусловно полезный, но все очень индивидуально и меняется в этой сфере тоже все достаточно стремительно.
27.07.2021
Примите соболезнования! А скажите, у вас расходы на похороны возмещает хотя бы частично государство?
27.07.2021
Первый раз, мама пока была жива за папу через пенсионный получила (4 тыс. вроде). А муж уже за маму нет, просто не стал обращаться.
Сочувствую вам! Sad
27.07.2021
Отзыв действительно полезный, никто не знает, когда столкнёмся со смертью близких...
Понимаю, что захоронение умерших - это у нас исторически сложилось. Однако сам лично всегда был за кремацию по ряду причин
27.07.2021
Что сказать? Печально всё... Маму тоже похоронили в мае...
27.07.2021
мои соболезнования. близких хоронить это всегда тяжело и морально, и материально
Отзыв достаточно информативный, много нового узнала
27.07.2021
Сочувствую Вам. Сама три года назад похоронила маму, кремация ( т.к. была ячейка в крематории и туда можно было поместить вторую урну - маму к ее папе в ячейку). Вышло около 70 тыс, все делал агент. Учитывая суммы расходов, помощь от государства на похороны просто издевательство. Мне кажется нам около 4 тыс выдали
27.07.2021
Да, 4 тысячи вроде через Пенсионный или работодателя. Захоронение забирает много денег: копка + опускание +туда/сюда, да и потом памятник, и прочее.
Сочувствую...Больше нечего добавить
27.07.2021
Печальный отзыв(((( к сожалению, жизненный, рано или поздно мы все через это проходим((((
27.07.2021
Ух похороны сейчас ооочкеь дорого
28.07.2021
Знакомо до боли. В фильмах слёзы, сопли мысли. В жизни бюрократия, вот такие организации, сбор бумажек и поиск денег. Кстати, мне интересно. А что делать тем людям у которых нет денег?
28.07.2021
Кредит, если человек захочет всё сделать хорошо. Или воспользоваться "Социальными похоронами". Они существуют!
очень соболезную Вам...
я маму год назад похоронила, до сих пор в прострации
28.07.2021
Я тоже за кремацию, по-моему это цивилизованнее
28.07.2021
Соболезную! Но, к сожалению, это жизнь(
23.08.2021
Хотела бы я также уйти вслед за близким…
Жить после ухода любимого человека- пытка.
Жаль, что, как я поняла, самое важное- отпевание- вы упустили….
  • 19.04.2020 - 07:10
    За что я люблю бюрократию, или куда потратить свои лишние нервные клетки. Как мы 3,5 раза "путинские" оформляли
    Начнем с того, что я очень далека от мира бюрократии, документооборота и офисной работы. Мой последний контакт с этим миром случился 6 лет назад в день свадьбы, когда я три раза расписалась и мне выдали свидетельство о браке в красивой обложке. А два года назад у меня родилась дочь.
  • 04.07.2021 - 12:50
    Реальная помощь в поиске работы и профессиональном развитии
    С конца 2020 года начал подыскивать себе новую работу, поскольку настоящая перестала отвечать требованиям по зарплате и по условиям. Кризис кризисом, но работать за троих, а получать очень средний доход одной штатной единицы перестало быть интересным.
  • 12.01.2014 - 01:03
    Здесь можно получить медицинское оборудование
    Об этом центре я узнал в Центре социального обеспечения (ЦСО), когда помогал одному инвалиду получать, полагающееся ему оборудование. В ЦСО всего выдать не могут, некоторые вещи к ним вообще не поставляются, например, вертикализаторы или подъемники для ванн. Вот нас и направили в этот центр.
  • 14.06.2017 - 16:41
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!!
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!! Будьте бдительны, не попадайтесь, как я сегодня.2,5 года назад мы сделали ремонт в ванной комнате. Рабочие видимо слили в ванну какой-то раствор, поэтому буквально через пару месяцев начались засоры.
  • 05.10.2018 - 11:51
    Плохой сервис, цены не соответствуют заявлленным, на жалобу реагируют не адекватно.
    К сожалению вынуждена оставить негативный отзыв о центре бытовых услуг ОК Мастер. Отдавала в ремонт чемодан - стерлось 1 (одно) колесо - в мастерскую у м. ул.1905 года. За ремонт одного поворотного колеса на сайте указана стоимость "от 300р.".
  • 25.02.2019 - 00:04
    Быстрый способ получить выписку
    У нас была долевка в ипотеке. Когда здание достроили, и мы оформили право собственности, необходимо было подать документы на оформление закладной в банке. Мы все подготовили, но забыли заказать выписку из ЕГРН, а ждать ее с печатью из Росреестра было долго, около недели.
  • 22.06.2014 - 22:22
    Сервисный центр техники в Москве
    Сколько обращалась в этот сервис, столько нарывалась. Так уж случилось, что сервис этот расположен рядом с домом. Поэтому на грабли наступала несколько раз. В принципе, с деньгами они не обманывают. Не смогли починить, значит деньги возвращают. Но вот то, что руки у них не оттуда растут, это факт.
  • 25.04.2015 - 06:44
    PearlSmile отбеливает зубы, но эффект какой-то недолговечный или я просто не вижу
    У нас в городе НОВИНКА!, открылся очень интересный центр PearlSmile - кабинетное отбеливание. Меня это очень заинтересовало, потому что в честь открытия там предлагали скидки: "Отбеливание зубов до 9 тонов за 1500руб". Я почитала отзывы, но их как таковых не было.
  • Занимаюсь здесь уже почти 3 года. Расскажу о работе менеджеров, преподавателях, оплате.
    Всем привет! С данным центром иностранных языков я познакомилась еще в 2017 году, поэтому занятий было много, так что хотела бы поделиться своим мнением насчёт данного ЦИЯ, расположенного в г. Волжский (Волгоградская область). Также, хочу отметить, что он есть и в ряде других городов.
  • 28.11.2021 - 20:17
    Аналог "Светофора". Мне грустно, что продукты такого качества разрешены к продаже. Товары известных брендов, но отличающиеся по вкусу. И несколько положительных примеров.
    Привет всем заглянувшим!   За последние пару лет в моем городе в разы увеличилось количество магазинов по типу "Светофора" - по типу склад с более низкими ценами. Появились "Маяк", "Победа", "Доброцен", открылись новые "Светофоры". И это удручает.
  • 15.11.2021 - 14:00
    Действительно дешево и просто, иногда даже вкусно, но смотрите в оба нет ли чего постороннего в еде.
    Продолжаю тестировать сервисы готовой еды. Wow Food привлекает своей ценой. Почти даром - меня это всегда настораживает. Но вроде как заявлено что продукты самые простые, без изысков. Отсюда и цена. Что ж заходим на сайт. Сайт очень неудобный и примитивный, кстати.
  • 03.12.2021 - 19:43
    Кому то нравилось, а мы ушли от туда без всякого сожаления...
    Здравствуйте!!!   Предыстория В нашем маленьком микрорайоне нет выбора детского дошкольного учреждения. Есть только один садик с двумя корпусами. Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится идти либо сюда, либо ездить в другие микрорайоны.
  • 24.09.2021 - 19:52
    Рынок в Сухуме, подобно магниту, часто притягивал нас домашними продуктами, а мы и не возражали😋👍 Мало, кто способен отказаться от вкусных сыров, выпечки и вина!
    Природа Абхазии шикарна Этому способствует наличие гор и моря! Продолжительные тёплые месяцы дарят возможность местному населению выращивать:   фрукты   овощи   а заодно, и содержать домашних животных:   коров   овец   лошадей   Отдыхая в Сухуме, нам всем было несколько непривычно встречать по…
  • 28.10.2021 - 01:38
    Закажу ли я уборку ещё раз ? Вряд ли
    Пользуюсь услугами данной компании уже не один год. Всегда зависело от клинеров - кто-то уберётся лучше, кто-то похуже, но в целом устраивало. Но на этот раз уже просто ни в какие ворота. Заказала как обычно обычную уборку двушки с доп опцией помыть внутри кухонных шкафов.
  • Пополнила коллекцию белым и розовым золотом, изумрудами и сапфирами. А мне нравится Sunlight, даже несмотря на агрессивную рекламу
    Приветствую, читатель! С Sunlight я познакомилась больше 6 лет назад. Он мне понравился наличием огромного выбора украшений от классики до авангарда. Раньше приходилось ходить по магазинам в поисках нужного. Сейчас такой проблемы нет. Всё можно выбрать онлайн и заказать с доставкой на дом.
  • 03.10.2021 - 17:48
    Как разводят в Хургаде: отзыв о меблировке квартиры от агентства недвижимости Акар Реал Эстейт- 5000$ коту под хвост. Ужасная мебель, не работающая техника, обман, хамство, некомпетентность.
    Здравствуйте! Что может испортить долгожданный отпуск? Напрочь уничтожить позитив после исполнения мечты? Теперь я знаю: некомпетентные, горе- агентства, в лапы которых может попасться любой гражданин.   Почему любой?
  • 28.10.2021 - 15:02
    Экспресс-тест на COVID-19 (SARS-CoV-2) в МФЦ "Мои Документы".
    Всем привет! Хочу поделиться с вами, как быстро узнать, подхватили ли вы где-нибудь, бушующий сейчас коронавирус. В Москве открылись пункты бесплатного тестирования на коронавирус в Многофункциональных центрах оказания услуг для населения - Мои Документы и в нескольких Торговых Центрах.
  • 28.09.2021 - 00:24
    Роза внутри волоса, подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке - удивительный микромир. Попала на выставку случайно и не ожидала, что буду так поражена! Сам автор представляет свои шедевры еще и подарок подарил!
    На днях я посетила музей Древностей в Феодосии, а когда выходила из него, то увидела объявление о выставке в этом же здании - выставка микроминиатюр Владимира Анискина. Но прошла мимо. На следующий день гуляли около музея - там сидит женщина - "завлекает" на выставку.
  • 04.10.2021 - 05:26
    Если бы в каждом российском городе местный миллиардер спонсировал создание такого парк, Россия была бы цветущим оазисом! Бесплатный парк без дополнительных услуг.!
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.   Эх, если бы я была миллиардером, обязательно бы занималась меценатством! Испытываю большое уважение к тем людям, которые на безвозмездной основе помогают развитию науки и искусства, оказывая материальную помощь из личных средств.