О лекарственном препарате "Декасан" узнала недавно от лечащего врача (ЛОР) моих детей.
У детворы начался насморк и дошло до того, что они вообще перестали дышать носом. Ночью стоял такой храп, что я просто не спала. Ничего не помогало. Сосудосуживающие не справлялись, да и больше семи дней нельзя ими пользоваться.
Мы пошли к врачу. Детям назначили промывание носа. Мы ходили в течение 5 дней в поликлинику и в кабинете у врача детям проводили эту процедуру.
Для этого я купила "Декасан".
После третьей процедуры пришло облегчение. Дальше лучше.
Декасан обладает антисептическим антибактериальным свойством.
Дети выздоровели и пошли сад. По совету доктора я продолжаю делать санацию носа по приходу домой раствором 1:1 декасан+физраствор.
Покупаю лекарство в стеклянной банке, но есть и в ампулах. Банка 200 мл стоит 70 грн. Банка 100 мл вышла 50 грн.
Сверху на банке пластиковая крышка. Под крышкой резиновая пробка.
Легко набирается обычным шприцом. Переливаю во флакон с пипеткой. Хранится в прохладном темном месте.
Состав хорошо видно на фото.
Декасан можно и не разбавлять. Себе так и делаю. Как только чувствую, что нос начинает крутить, сразу промываю по несколько раз на день Декасаном.
По вкусу - горький. Прозрачного цвета.
Конечно, нужно посоветоваться с врачом пережд началом использования.
Знаю, что Декасан используют для ингаляций, наливают в небулайзеры. Но я не пользовалась такими способом.