Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 09:12

Здравствуйте!

Я считаю, что волосы нуждаются в правильном уходе независимо от возраста. Поэтому за волосами своей дочки я ухаживаю с рождения. Сейчас моей принцессе 10 лет, а волосы у нее длиной до колен.

Хотя поначалу и ухаживать-то толком было не зачем. Как говорили некоторые доброжелатели:

Она же у тебя совсем лысая, какие-то три пера на голове.

А у ребенка был просто такой возраст, когда рано требовать от волос густоты или длины. Волосы ещё не набрали всю свою мощь и красоту. Всему свое время. Надо любить и заботиться о том, что имеем и это обязательно приведет к отличному результату. Да и хорошие привычки закладываются с детства.

После года волосы у дочки начали отрастать. Тут вездесущие советчики начали говорить, чтобы для укрепления волос и увеличения их густоты, я в обязательном порядке побрила дочку наголо. Вот серьезно? Я еще не встречала таких людей, которые:

Вот в 2 года была лысой лягушкой, а потом мамуля подстригла и я теперь как лев Чандр, Рапунцель обзавидуется.

Я лишена подобных предрассудков и суеверий. Поэтому, не раз стриглась даже будучи беременной. И ребенка не брила. Мы подстриглись в два года, но не из соображений получить густоту и шикарную копну, а для однородный длины и опрятного вида. Ну не способна стрижка повлиять на физиологические процессы роста, количество фолликул определяется генетикой и никак иначе.

Я бы разделила наш уход на два периода.

С рождения до 3 лет.

Этот период состоял из правильного очищения и расчесывания.

В нашем городе водопроводная вода низкого качества. Она ужасна даже после кипячения. А после ванны или душа на коже появляется раздражение. Плюс круглогодичная сухость воздуха. Вместе всё это может отрицательно повлиять на волосы. Поэтому я и ищу максимально мягкие и в то же время облегченные составы шампуней.

Детские шампуни

Я мыла доченьке голову раз в неделю шампунем Ла-Кри, позже начали использовать Веледовские средства. Мне никогда не нравились: Маленькая Фея, Джонсонс Беби, ШаумаКидс, Дракоша. От них волосы у ребенка были жесткие, сильно путались и электризовались. Не знаю, что с ними не так, может лично нам не подходили.

Также я старалась бережно расчёсывать волосы, но малышка все равно иногда жаловалась, что расческа дергает волосы, тогда я еще не знала о волшебной Tangle Teezer. В летнее время мы защищали волосы от солнца при помощи шапочек и панам.

Мытье головы.

Процедура не из приятных и многие дети категорически ее не любят. Моя была такая же. Начинала плакать, капризничать, жаловаться, что вода попадает в глаза и нос. И не то чтобы я мать-садистка, которая специально льет ребёнку воду в лицо. Но как бы я не старалась мыть аккуратно, дочка все равно плакала и жаловалась. И я нашла способ. Купила маленькие детские очки для плавания. Доченька с интересом отнеслась к этой затее и разрешила их надеть при купании. Так закончились наши капризы и жалобы. Каждый раз, идя мыться, мы надевали очки. Вода все равно попадала ей в глаза, но она теперь не обращала на это внимание, а представляла себя водолазом и исследователем морских глубин. Вот пока она отвлекалась и играла, я быстренько мыла ей голову. Итог, чистые волосы, хорошее настроение и отсутствие ненависти к процедуре мытья.

С 3 лет и по настоящее время.

Этот этап включает уже расширенный спектр наших манипуляций с волосами.

К трем годам у дочки волосы были уже до лопаток, я радовалась и делала ей разные прически, хвостики, но косы я плести совсем не умела. Дочка пошла в садик и я решила во что бы то ни стало научиться заплетать волосы. Ох, это был сложный для нас обеих период. У меня ничего не получалось, а дочка стоически терпела мои неумелые попытки сотворить что-то с ее волосами. Выходило что-то похожее на гнездо и в садике добрые воспитатели переплетали ее. Я уводила сердитого Нафаню, а забирала элегантную принцессу. Я сердилась и не понимала как поменять мои лапки на прямые руки. Оказалась все просто. Практика. Вот залог успеха. Со временем у меня получалось все лучше и лучше. Теперь у меня черный пояс по косоплетению)

На этом этапе нам очень нравился шампунь Бюбхен. Он замечательно промывал длинные волосы.

Одними из удачных в последнее время считаю Babe Pediatric. Шампунь промывает тщательно и мягко.

Но с увеличением длины волосы стали сохнуть, путаться и ломаться. И мы расширили уход. К нашему любимому шампуню я добавила лёгкий бальзам. Тут важен даже не возраст, так как на кожу бальзам не наносится, а именно длина волос, их состояние и комфорт при расчесывании

Уход за волосами

БАЛЬЗАМЫ, МАСКИ, СПРЕИ, НЕСМЫВАШКИ

Что я жду от подобных средств: чтобы волосы легко расчесывались. Блестели и не электризовались. Чтобы не жирнились и приятно пахли. Чтобы средство было, как одежда для волос.

Бальзам.
Детские волосы нежные и хрупкие, поэтому так важно давать им необходимую защиту и питание. А расчесывать волосы, мытые без кондея, - это пытка, память о которой я пронесла с собой сквозь года. Я беру самый простой, лёгкий. Сейчас мне нравится "Биоламинация" от Green Mama

Наношу немного только на кончики. По всей длине не распределяю. Это лишнее. Кожа головы и волосы не страдают от усиленной секреции сальных желез. Эта ступень ухода направлена на смягчение кончиков, предотвращение их сухости и ломкости.

Маски.

Еще для лечебно-укрепляющих процедур раз в неделю мы стали применять маску от Levrana и миндальное масло на кончики волос. Мне нравился эффект от масла, но нужно было что-то, что работало бы по всему полотну волос и способствовало безболезненному расчесыванию. Волосы длинные. Трение, ультрафиолет, плохая вода, тяжёлый воздух, сухость - все это влияет на волосы по длине. Им нужен уход. И я решила добавить к нашему уход спрей, а позже и несмывашки.

Спрей для лёгкого расчесывания.

Нашим первым был от Ecolab. В результате применения, волосы разглаживались и ложились по струнке смирно и о них не нужно беспокоиться весь день. Но со временем он потерял свою силу. Сейчас мы используем вот этот Детский спрей для волос ESTEL LITTLE ME

Волосы мягкие и живые, не пушатся и не электризуются. Средство усиливает естественное сияние волос. Нет ощущения прилизанности или грязных волос.

Очень облегчает плетение кос и простой ежедневный ритуал ухода за волосами. Хорошо распутывает и приглаживает пушнину, есть протеины в составе. С ним сложно переборщить, классный финишный спрей, облегчает расчесывание.

Несмывашки.

Начали использовать только сейчас, в 10 лет.

Обычные силиконовые несмывашки с обалденным запахом. Оллин очень лёгкое средство, переборщить с ним сложно. Для моих толстых и жестких волос как мёртвому припарка, а для нежных детских в самый раз.

Отдельным, важным пунктом хочу выделить наличие правильной расчески.

Для меня это только Tangle Teezer. Эх, где была эта расческа во времена моего детства, когда мама и бабушка нещадно драли мои длинные волосы. Как вспомню эти жуткие железные, деревянные и прочие исчадия, которыми меня тогда расчесывали, так мороз по коже.

Сначала я купила ее дочке, а потом приобрела и себе. Могу сказать, что с появлением у нас Tangle, волосяная жизнь безвозвратно изменилась в лучшую сторону. В сторону других щеток, я даже смотреть не хочу. Расческа невероятно нежная и к коже головы, и к волосам, даже к самым тонким и хрупким. Она действительно не рвет волосы, не дерет, несмотря на свою внешнюю жесткость. Зубчики не самые длинные, а прочесывают массу волос без проблем. Привыкла к ней как к собственной руке. А самое главное нет больше слез и спутанных волос по утрам.

Очень важно систематически мыть расчески. Я их мою раз в неделю.

Заколки и резинки.

Резинки-пружинки. Мне они и самой нравятся и для дочкиных волос использую. Потому что считаю, что они меньше вредят волосам из-за своей спиральной формы. Они не переламывают волосы, так как в отличие от обычных резинок, не стягивают их в одном месте. Плюс, когда снимаешь с волос, она с них просто соскальзывает, соответственно волосы все остаются на месте, а не в резинке. А еще у меня совершенно не болит с ними голова, тогда как с обычными резинками боль появляется уже через час, а то и раньше.

Invisibobble, шелковые резинки

Еще я купила шелковые. Воздействие шелковой ткани на волосы в представлении не нуждается. В дальнейшем планирую приобрести шелковые наволочки, так как они минимизируют трение.

Обновление кончиков волос путём стрижки.
Чем длиннее волосы становятся, тем сложнее ухаживать за кончиками. Если кончики волос плохо расчесываются и вообще имеют неважный вид, идем к парикмахеру. Подстригаем примерно раз в полгода. Убираем максимум 1-2 см. и получаем красивый и ровный срез. Волосы выглядят еще более живыми и здоровыми.

Как-то я предложила доченьке укоротить длину до лопаток или хотя бы до талии. Она категорически против, так как очень любит свои волосы и гордится ими. Говорит, что это ее выделяет среди других.

А я, конечно, не настаиваю. Захочет обрезать по уши - обрежем. Но перед этим я постараюсь объяснить все плюсы и минусы таких стрижек. Захочет растить до бесконечности будем растить. Мне это только в радость, у меня есть для этого все возможности: время, собственное желание и, что самое главное, желание ребёнка.

Фены, плойки, бигуди.

Феном мы пользуемся редко. После мытья стараемся чтобы волосы высохли естественным образом. С мокрыми она спать не ложится.

Что касается плойки, то используем ее несколько раз в год, на праздники. Правда кудри у дочки сосем не держатся, даже с пенкой и лаком, пока до места дойдем, половина локонов раскрутится, волосы очень прямые. Домой идем уже почти без укладки.

Витамины.

Важно не только питание извне, но и изнутри. Под "изнутри" я понимаю хорошее правильное сбалансированное питание. И, конечно, витамины.

Конечно, лучше чтобы витамины поступали в организм из продуктов, и в летнее время так оно и происходит. Стараемся есть много овощей, фруктов. Но мне все равно кажется, что с пищей добрать получается не всегда то, что необходимо. В зимний период особенно хочется укрепить детский организм и иммунитет в целом. Поэтому где-то с 3-х лет я дополнять рацион ребенка комплексами витаминов.

На постоянной основе мы с дочкой принимаем Омега-3 и витамин Д. Я помню много жутких историй о рыбьем жире, о том, как им кормили наших родителей в садике, и как это было отвратительно и совершенно не вкусно. Хорошо, что сейчас он выпускается в удобных капсулах и с фруктовым вкусом.

А солнечный витамин D3 в несолнечные времена всегда нужен.

Я не утверждаю, что мой ребенок теперь никогда не болеет. Нет, конечно, бывает всякое, но из любой болезни вылезаем быстрее - это факт.

Кстати, о болезнях. Мы недавно переехали. Новый город, другой климат, другая школа. Плохая вода. Стрессы и волнения. Видимо, эти факторы в совокупности привели к себорейному дерматиту.

Все началось с небольшой перхоти и переросло в жуткую зудящую корочку. Дочка расчесывала голову до крови, перхоть была на волосах и одежде, все это доставляло ей жуткий дискомфорт и выглядело неопрятно.

Врач прописала шампунь и бальзам Циновит. Плюс использовать крем Цинокап. Результат был, но слабый.

Купили витамины с цинком. Результат был средний. Видя, что эффекта особо нет, врач порекомендовала нам Перхотал 2%. Вот тут уже ситуация в корне изменилась. Мыли им голову раз в 2 дня. Бутылочка маленькая, но хватило на месяц. Теперь используем Перхотал 1%, раз в неделю в профилактических целях.

До применения Перхотала.

Первое применение. Уменьшилось количество перхоти и прошел зуд.

Второе и третье применение. Перхоть еще есть, но не в таких количествах, как раньше.

Четвертое и пятое применение. Перхоти почти нет, зуда нет.

Сейчас уже все прошло.

Детское окрашивание.

Я не против, если ребенку очень хочется. Вот, например, на Новый Год. Дочка выбрала образ Ариэль. А как мы помним у этого сказочного персонажа были красные волосы. Дочь загорелась новым цветом волос. Понятно, что ни о каких красках речь не шла, я подумывала о легком оттеночном бальзаме. Но и эту идею потом отмела. Нужно было что-то безопасное и легко смывающееся и дающее другой цвет. Нам на помощь пришли мелки для окрашивания волос.

Наносятся мелки легко, со своей задачей справляются. Смываются без проблем, ребенок радовался новому цвету. Была в школе самой крутой, с розовыми волосами.

Сейчас дочке 10 лет и если года через 2 она попросит чего-то более "взрослого" или яркого и "экстремального", то я бы разрешила, но ориентировала бы ее, в первую очередь, на окрашивающие маски и бальзамы. Желательно только на кончики или отдельные пряди. Перед этим делом, конечно, объяснила бы, что волосы испортятся, их нужно будет тонировать, уход будет сложнее. Предложила бы это сделать "летом", чтобы минимизировать возможные проблемы в школе. Возможно, ребенок успеет передумать.

Я против жестких запретов, потому что в моей юности мне запрещали любые эксперименты с цветом и длиной волос. К чему это привело? К тому что я ушла в "отрыв" уже во взрослом возрасте. Всё-таки на этапах школы и института было бы сильно проще прожить все эти эксперименты и понять, что больше идет и как за этим ухаживать.

Прически.

Я считаю, что самым выигрышным вариантом собрать волосы, являются косы. На самом деле удобно, когда волосы убраны, не мешают, не пачкаются, не путаются.

У нас есть несколько любимых видов кос, сейчас я вам их покажу.

Все, что для их создания нужно, так это пара резинок, ловкость рук и никакого мошенничества)

Обычный колосок. Заплетается очень быстро и собирает максимально все волосы.

Можно сделать французскую косу, принцип плетения такой же, но пряди при плетении идут под другие пряди, а не "на".

Делаем иногда шишку.

Так же можно заплести передние пряди, чтобы они не лезли в глаза, да и вообще не мешались. Косу можно опустить дальше, соединить с основным полотном волос, либо заколоть сзади.

Прически на длинные волосы

Хвост и коса в дуэте. Дочка любит носить рыбий хвост, хоть и по названию ассоциации не особо приятные. Я люблю делать его слегка растрепанным, создавая некую небрежность.

Эта прическа у нас из разряда причесок "на выход".

Это один из моих самых любимых вариантов, основное преимущество в том, что эта прическа может пережить все на свете и остаться на месте.

Прически на длинные волосы

Еще часто используем такой вариант, мне нравится, быстро и несложно. Ещё одна вариация милой и романтичной косы.

Выводы и наблюдения.

Я возьму на себя смелость дать несколько советов по уходу за детскими волосами. Точнее, это не советы, а мои личные наблюдения.

✅ Мыть голову по мере загрязнения, а не принципу "детские волосики никогда не грязнятся и самоочищаются". Да, мыть каждый день не вредно, если того ТРЕБУЕТ кожа головы. А то была у меня во дворе девочка лет 8 -ми с вечно грязными волосами. От нее воняло, никто не хотел с ней дружить. Я ее как-то спросила почему голову не помоет, а она мне ответила, что мыть мама запрещает, так как детские волосы не могут грязниться, а только выделяют полезное маслице.

Еще, я никогда не нашу шампунь прямо на голову, я его сначала вспениваю в руках и наношу только на кожу головы, свою дозу пены длина получит в процессе смывания.

Мы никогда не трем волосы полотенцем, "добывая из них огонь", не делаем тюрбан, закручивая мокрые волосы в спираль. А как бы промакиваем волосы полотенцем.

Аккуратно расчесываем. Недавно читала отзыв девушки, которая настолько бережно относится к своим шикарным волосам, что любые узелки распутывает иголкой. Мы пока довольствуемся чудесной Tangle Teezer. А какой она делает массаж. Ммм...Регулярный массаж ускоряет рост волос.

✅ Мы стараемся использовать бережные резинки для волос. Укрываем их от холода и от солнца, вовремя состригаем посеченные концы, которые уже не спасти.

Пропиваем подходящие витаминные комплексы.

Все эти мероприятия на самом деле просты и выполняются непринужденно и уже на "автомате". Они не строго обязательны именно с соблюдением всех пунктов в каждом конкретном случае. Но из всех этих моментов складывается бережное отношение к волосам и, как следствие, уменьшение ломкости и развитие плотной длины.

Флюиды Zинаидырекомендует
21.12.2021
Слушайте... а ваш ник мне знаком. В подслушано случайно не сидите?)
Wink
21.12.2021
Вот это коса, красавица дочка, прям Рапунцель))) У мое дочурки тоже до 3-х лет вообще волосы не росли, она блондинка, тонюсенькие. Тоже все вокруг говорили,. побрей на лысо, побрей, жуть. Не брила, как вы, только постригала для ровного роста. сейчас ттт активный рост начался, уже косички заплетаем)))
Спасибо большое, так приятно Love
21.12.2021
Волосы очень красивые!Я тоже свою не стригла на лысо в годик, хотя и советовали)) вообще пока не стригла. Конечно, ей пока только 3,5, но волосы уже почти до пояса. Все это генетика + хороший уход, и уж никак не стрижки-маски из лопуха. Мне она подруга советовала делать ребенку луковые маски)))) своему она делала! В дождливую погоду ребенок пах как луковица(
Вот на 100% согласна с Вами
Какой полезный отзыв! Дочке 2,5, до года была почти лысая, мы ее Лениным звали, в год не брила, сразу всем сказала, что побрею их, если только о бритье заикнутся. Родилась брюнеткой, но как скатались волосы, новые отросли блондинистые. Сейчас волосы очень мягкие, спереди и по бокам ровные, сзади кудрявые, поэтому вечно пушатся. Мою детской Натура Сиберика, но попробую Бюбхен, что-то я про него забыла.
21.12.2021
Очень полезный отзыв, особенно для мам дочек 👌
21.12.2021
Девочка красивая и волосы очень красивые и здоровые! Маме отдать должное за заботу о такой шевелюре!
21.12.2021
Красавица. Моей сейчас почти 1,5 годика. В год стиргли, для выравнивания длинны, но не на лысо. Сыном проверено,что волосы от этого не растут как на дрожжах))
Генетика и уход. )) сама каждый день мою голову, тоже все удивляются знакомые)))
Спасибо за отзыв, мы сейчас моем Миксит, но тоже хочу Бюбхен купить.
Красивые волосы 👍
21.12.2021
в детстве я мечтала о таких волосах, но отрастали максимум до талии)) у меня тоже прямые, тяжелые волосы, никакие локоны не держатся. А дочь моя в 4 года подстригла себе сама челку и сзади клочек) насчет бальзама, подумаю, волосики у нее уже до попы, и кончики завиваются
21.12.2021
Все детство меня стригли под мальчика,а я мечтала о длинных волосах.Сейчас я понимаю какой это геморой,и сколько надо денег.Ваше дочке повезло с вами.
21.12.2021
Очень информативный отзыв! Вы умничка, прекрасный уход за волосами дочки Wink
22.12.2021
Сейчас маленькие девочки как принцессы, а меня до 8 лет стригли под мальчика, потому что: мои волосы могли сгореть; я могла из за них снять с себя скальп, повиснув на дереве/балке какой нибудь заброшки/на остове старого трактора и сотне других мест; принести домой кровососущую живность и еще очень много вариантов из жизни активного, счастливого ребенка, водящего дружбу исключительно с пацанами. Big smile
25.12.2021
Перхотал - гормональное средство. Для профилактики я бы точно не стала давать ребенку, особенно - девочке. Но выбор за вами
20.01.2022
Love ну все, мне будут сниться длинные волосы, будучи беременной мечтала, что «ну вот доченька родится буду волосы ей отращивать»
Раз у самой не получается

Какие шикарные волосики и дочки вашей тфтфтфт
У моей племянницы такие же, она хочет продать их
Но никак не решится, уже и покупателя нашли в салоне очередь на волосы

Кстати бюбхен тоже покупала, мне нравятся эти шампуни

А про тангл спасибо, придумала подарок племяшке
03.09.2022
Очень радуюсь и восхищаюсь длиной волос вашей дочки, ее и вашим желанием их растить!
Мне было бы грустно узнать, если вы решите их однажды подстричь)) но дочке с ними ходить, ей решать, это естественно.
Красота! Хлопаю в ладоши!)
11.10.2022
Вот это коса русская 💜