Опубликовано 26 Сентябрь, 2019 - 12:09

Здравствуйте, увидел сын однажды мульт Роботы-поезда и стал просить его включать. Вначале мне показался мультфильм не плохим. Поезда помогают друг другу, учатся выходить из сложных ситуаций и всё в таком духе. Музыка хорошая и слова песни. НО, и это очень большое "но", в одной из серий вижу маленьких детей (группы детей контролируемые поездами). Эти дети как оказалось должны заряжать "энергошары", одни заряжают их своей радостью, для этого поезда создали аквапарк. Другие дети летают с парашютом и заряжают эти шары энергией ветра (поезда при этом их как бы тренеруют и контролируют процесс ). Ещё группа детей "заряжает" пролетая в тоннелях вулкана. Все эти "заряженные" шары поезда возят в определённое место. Т.е по сути поезда используют детей. Мылыши постоянно держат эти шары, иничего больше. И вдруг не известно откуда поезда привозят новеньких детей, вопрос, ОТКУДА? В местности где всё происходит нет взрослых, и вообще нет никого кроме поездов контролирующих систему (и тройки поездов нарушителей) и детей примерно одного возраста, дошкольного.

И окончательный ШОК. В одной из серий малыша привозят "домой" на ЛЕСОПИЛКУ, где видимо его группа, и на фоне стоящих и контролирующих поездов малыши РУБЯТ ДЕРЕВЬЯ И СПИЛИВАЮТ ветки у срубленных деревьев, этакий лесоповал, потому что поездам нужны "хорошие доски". И всё это ради миссии поездов связать железной дорогой миры.

Сдаёт заряженный шар

При этом к детям добродушное и милое отношение, с заботой. А по факту использование. Эмоции, страдания, переживания, чувства испытывают роботы. Малыши на их фоне как ягнята, они не взаимодействуют друг с другом ни как. В основном делают то что им говорят поезда.

На вулкане

Этот мульт мне напомнил сюжеты фильмов-фантастики. Только у взрослых фильмов открытая агрессия, а здесь не понятно как расшифровать. Ребёнок своей радостью, трудом, рискуя жизнью (такой момент тоже был в сюжете) заряжает какие-то шары, трудится на лесоповале, видимо для железных дорог , для этих роботов-поездов.

Лесоповал

Лесоповал

И при этом роботы-поезда привозят "новыеньких" малышей, ОТКУДА!?

Вернули

Заряжает

Советую это мульт, если ваш ребёнок его смотрит, посмотреть вместе с ним. И не как музыку, фоном, а внимательно. Я тоже не сразу уловила странность сюжета.

Сдаёт заряженный "энергошар"

Заряжают

Есть серии в которых по сюжету нет малышей. Там нет этого неприятного момента и в целом такие серии возможно и вызывают положительные отзывы и хорошее мнение о мультфильме в целом.

Скрины из серии "Нет, опять ты Кевин!"

Достоинства
  • Музыка и песня в начале мульта
Недостатки
  • Сюжет не однозначен. Малышей используют.
luoniне рекомендует
В точку! Обслуживание техники ‐ будущее обычных людей, кроме элиты. К этому и приучают
11.02.2020
И это видимо закладывать в мозг стараются (
Думаю, да, к сожалению. И вообще анализ показал, что практически все мультики содержат сценарии жизни, зачастую опасные. Написала много отзывов на них, жмите на мой ник, читайте. Удивитесь