Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 16:07

После покупки квартиры возникла потребность в холодильнике. Первый купленный агрегат Haier за три месяца истрепал мне все нервы. Эта двухметровая йогуртница не хотела работать, портила продукты и в конце концов оказалась нерабочей. Холодильник Haier простоял в ремонте около двух месяцев и заставил меня требовать развода от мужа. Развода муж мне не дал. А на замену бестолковому haier пошёл и выбрал одну из самых бюджетных моделей в магазине - Indesit DS316W.

Indesit - неоднозначный бренд. Стиральные машины у них ломаются раз в три месяца и через год службы навсегда покидают мир. А вот холодильник индезит оказался удачной покупкой. Проработал аж 4 года.

Внешний вид

Корпус белый, лаконичный дизайн. Высота - 167 см, что в принципе смотрится нормально, если он будет стоять отдельно от кухонного гарнитура. Хотя у нас пока кухни нет, а есть пара старых шкафов от прошлых хозяев квартиры. По высоте не совпадает с верхом навесного шкафа и смотрится все вместе не очень.

Характеристики

Тип - двухкамерный. Нет дисплея, тип управления - электромеханический. Система размораживания ручная. Морозильная камера расположена внизу. Имеет один компрессор, работает на хладагенте R600a. В автономном режиме сохраняет холод до 15 ч. Электропотребление в год - 442 кВт*ч. Габариты: высота -167 см, ширина - 60 см, глубина - 64 см. Общий объем - 291 л. Полезный объем - 269 л. Климатический класс - N, SN, ST. Уровень шума - 39 дБ.

Информация для скряг

Потребление электроэнергии 442 кВт*ч в год. Класс энергопотребления - В. Тариф на электроэнергию без разделение на время суток - 5,38 руб за кВт*ч, и цена одного года работы холодильника составит 2377 рублей 96 копеек

Уровень шума в 39 Дб примерно равнозначен:

• разговору в десяти метрах от Вас
  • шелесту листвы при дуновении ветра
  • приготовлению пищи на плите
  • слышимости работы лифта через стену

Холодильная камера

В холодильной камере 3 основных полки для продуктов, 2 ящика для овощей и три боковых полки у туалета для соусов, бутылок и консервов.

Овощи на нижней полке долго не портятся, даже в мытом виде. В ящике для овощей в шкафу морковь у меня пропадает за три дня. Тут же она лежала неделю как новая и только вчера попала в суп.

В холодильной камере есть простой терморегулятор - рукоятка. Температуру можно выставлять по желанию.

* - минимальное охлаждение

eco - оптимальный вариант температуры, который рекомендует производитель

** - максимальное охлаждение

Пользуемся eco режимом, пропала только гречка в контейнере на самой верхней полке, но на четвертый день. Едим мало. В инструкции указано, что максимальный холод - в нижней части холодильной камеры. Так что на верхней полке лучше не хранить скоропортящиеся продукты, в т.ч. торты, пирожные, мясо или масло.

Морозильная камера

В морозильной камере две полки и три ящика. Нет специального отделения для льда. Полезный объем камеры - 87 литров. Хватит, чтобы запастись продуктами на полгода вперед.

Замораживала лед в формочках, зелень, мясо и вареные овощи на салаты впрок. Менее чем за час получается лед, вареные овощи и мясо превращаются в камень за два часа. Заморозка - сухая, то есть на продуктах не образовывается лишней наледи, они не текут после разморозки. Размораживала сегодня мясо - результат на фото сразу после разморозки.

Недостатки

Недостатки несущественные, но все же есть.

• Внешний вид из-за неудачного сочетания габаритов - высота* ширина*глубина. Если бы холодильник можно было бы сравнить с мужчиной, это был бы качок маленького роста.
  • Холодильник требует ручной разморозки, нет системы no frost. Следственно, на задней стенке образовывается снег.

Холодильник хороший.

Дополнение от 5.08.2022

Первая поломка. Наготовила еды на выходные, а холодильник перестал работать. Просто в один момент не захотел больше морозить. Ремонт, по моему опыту, бесполезен. Продлит жизнь агрегату на месяц-три, а потом всё равно крякнет. Поэтому будем выбрасывать и покупать новый.

4 года службы - это много или мало? Решайте сами. Нужна вам такая техника или нет. В принципе сейчас и делают специально её так, чтобы надолго не хватило. Если бы стояли холодильники лет по 60 как советская Бирюса, никто бы новые не покупал и не обогащал владельцев фабрик. Хотя есть и агрегаты более-менее долговечные, но и стоить такой будет как крыло самолета.

Достоинства
  • Недорогой
  • Оптимальная температура для хранения и заморозки
Недостатки
  • Габариты
  • Нет No Frost
Джинджарекомендует
Кошак, видно, оценил, как холодильник мясо морозит! Big smile У меня тоже Индезит, очень довольна.
14.12.2017
Да, он просто не может не влезть в фото?
14.12.2017
У меня тоже компактный индезит, но видать более продвинутый, у него no-frost есть для холодильной камеры, а вот морозилку размораживать только руками. Габаритами похож, мы специально брали небольшой в высоту, только вот морозилка совсем крошечная.
Надеюсь долго вам прослужит и развода от мужа больше не потребуете Smile
Котейка любопытный! Big smile
фотографироваться любит ?
01.01.2018
"Качок маленького рота" сразил наповал)))) запомню сравнение, хотя качков и так не жалую)
Индезит -- хорошие холодильники делает, качественные, это их профиль. Думаю, он оправдывает себя.
30.04.2021
Будем надеяться, что хотя бы лет 5 проработает. Сейчас после 4 лет службы он пока как новый. Но лучше поплююсь, чтобы не сглазить. Сейчас такую технику одноразовую делают, уже чего угодно ожидаешь Big smile
Мы в прошлом году по совету хорошо знакомого мастера приобрели морозильную камеру Индезит. Он сказал, что холодильники их профиль, а вот с их машинками стиральными лучше не связываться.
30.04.2021
Ого! Не знала. Спасибо за информацию) Значит нам очень повезло с выбором=)
Рада была быть полезной. Скоро покажу свою морозилку. Никак отзыв не допишу Shock