Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 21:44

  • Опыт использования:
    несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для меня Вантаа уже давно стал чем-то вроде Пулково-3. Если нет острой необходимости вылетать именно из Петербурга, я всегда сравниваю цены на перелеты из пулково и Вантаа, и очень часто перелет из аэропорта финской столицы вместе с комфортной дорогой до него и едой обходится дешевле, чем из культурной столицы России.

Как добраться до аэропорта Вантаа

Самый быстрый способ добраться до Вантаа-это прямой поезд Аллегро, отправляющийся несколько раз в день с Финляндского вокзала. Стоимость билетов в одну сторон начинается от 39 евро. Ехать около 3,5 часов. Выходить надо на станции Тиккурила, там по билету Аллегро вы пересаживаетесь на местную электричку и едите в аэропорт. Также можно доехать и до центральног овокзала Хельсинки, пересесть на электричку там, но это будет дольше. Граница в поезде проходится во время движения, поэтому вы нигде не стоите. Поезд комфортабельный, со всеми удобствами,включая вагон-ресторан.

Менее комфортный, но более дешевый способ-это трансферы на микроавтобусах от дома до аэропорта. Стоимость в одну сторону -около 25 евро. Из дома вас заберут исходя из времени вылета из Хельсинки, чтобы вы не опоздали на рейс. Минус этого варианта-очередь на границе, так как такой трасфер частный, а не рейсовый и проходит границу со всеми автомобилями. Ночью дорога занимает порядка 7-8 часов.

Самый дешевый и при этом более комфортабельный чем трансфер способ-это рейсовые автобусы компании Lux Express. Отправляются они от автовокзала на Обводном канале, прибывают на стоянку аэропорта. Все согласно расписанию, границу проходят без очереди. Стоимость билетов по акции может составлять всего 350 рублей. В дороге около 7 часов.

Если вы едите в аэропорт из Хельсинки, то за 30-50 минут вы можете доехать на прямом автобусе или же на электричке из центра города от Железнодорожного вокзала. Стоимость и там и там-5,5 евро.

Если вы приехали на машине парковку в Аэропорту Вантаа можно забронировать заранее на сайте Финавиа. Это не совсем сайт аэропорта, скорее раздела на сайте авиакомпании

 

Чтобы забронировать место выберите дату и время прибытия, дату и время выезда и зону. Дальность парковочного места от терминала сильно влияет на цену. Я выбрала парковку на 8 дней,варианты цен от 42 до 158 евро! Немаленький разброс.

Самым ленивым парковка обойдется в 158 евро, им придется идти всего 50 метров до терминала, а тем,мкто не прочь прогуляться около километра-всего в 42 ( обратие внимание, что на этот тариф еще и скидка при онлайн бронировании)

Удобства аэропорта Вантаа

Для меня это один из самых удобных и понятных аэропортов. Два терминала соединены между собой корридором и по факту, это одно здание, условно разделенное на две части. Везде есть таблички на нескольких языках, включая русский.

Если вы приехали заранее и не хотите проходить досмотр( или не можете, так как он открывается около 4.30 утра), можно посидеть в нескольких недорогих кафе внешней части аэропорта, зайти в супермаркет или аптеку(что приятно, и там и там цены не "аэропортовские", а городские). Самый бюджетный вариант поесть-это Бургер Кинг у эскалаторов к стойкам регистрации.

Туалетов в аэропорту много, все чистые и удобные. Розетки приходится искать. В основном они или в кафе под некоторыми столиками, или где-то посреди корридора на уровне щиколотки у входа в туалет( не у сидений).

Полежать можно на широких скамейках, заменяющих сидения, жестковато правда.

Взвесить багаж можно на любой стойке регистрации, мне ни разу не отказывали и не просили заплатить сверху.

Сотрудники всегда попадались вежливые, говорящие по-английски, иногда и по-русски.

В дьюти-фри я не заходила, а вот кафе внутри,после паспортного контроля, как и во всех аэропортах пугают ценами. Но продуктовый магазин есть и там, с наценками, правда, но дешевле ресторанов всех кухонь,которые там есть.

 

Сайт аэропорта

А вот сайт мне показался каким -то простецким, некрасочным и непонятным.Я даже не нашла где язык менять, как будто вариант есть только на английском.

 

Паспортный контроль и отдых перед вылетом

Все перелеты внутри шенгенской зоны осуществляются от выходом 1-49. Паспортного контроля, понятное дело, нет.

Если вы вылетаете из Шенгена, то смело идите к блоку с выходами от 50ого. Перед этим блоком будет паспортный контроль. Обратие внимание, что пройдя его, обратно уже погулять не выйти. Но не переживайте за удобства: там есть и туалеты, и магазинчики, и кафе, и розетки. А если пройти к самым дальним выходам, куда всем просто лень добираться, там вы найдете прекрасную лаундж зону с шезлонгами, креслом качалкой и пледами. Все бесплатно, класс вашего полета никого не волнует-пользуйтесь.

В аэропорту бесплатный безлимитный вайфай. Ловится на ура, скорость великолепная. Я как то ночью 5 часов смотрела сериалы онлайн, все тянуло.

.

Достоинства
  • Бесплатный вайфай
  • Много интересных магазинов.
  • Нет очередей
  • Чисто
Галина Петрова 8990рекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также