Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 10:36

"1922" - фильм по одноимённому рассказу Стивена Кинга. Это мрачный, суровый и по-настоящему жуткий триллер. Но пугает он не скримерами и не литрами крови, а рассказом о том, насколько далеко могут завести последствия однажды сделанного выбора.

Действия фильма разворачиваются в Америке в 1922 году. Совсем другое время, другие устои...

В 1922 гордость мужчины составляла его земля. И его сын.

У главного героя, фермера Уилфреда Джеймса, всё это есть. Но...его жене Арлетт осточертела жизнь в глуши и она приняла решение продать свою половину земли и переехать в город. Когда Уилфред понимает, что супруга непреклонна в своём решении и не пойдёт на уступки, он не находит ничего лучше, как вместе с сыном убить её.

Помнится, когда я прочитала в описании к этому фильму о том, что отец умудрился подговорить сына убить собственную мать, это показалось мне диковатым. На самом деле достаточно увидеть парнишку, чтобы вспомнить, например, Томмена из "Игры престолов", короля, которым помыкали все, кому не лень.

- А как же мы, пап? Мы не отправимся в ад?

- Как ты можешь так говорить, когда мы живём в раю? Но она хочет забрать его!

Убитую Арлетт довольно легко удаётся выдать за сбежавшую, проблема решена, а Уилфреду, казалось бы, удалось избежать наказания. Но не тут-то было. Главный герой начинает видеть призрак жены, а его дом осаждает армия крыс. Если вы их боитесь, фильм станет настоящим хоррором! Меня же одолевали ассоциации с рассказом "Крысы в стенах" Г.Ф.Лавкрафта.Хочу сразу предупредить, что в фильме довольно много мерзких моментов. Один вид мёртвой Арлетт чего стоит, но это мелочи по сравнению с некоторыми эпизодами. Скажу честно - я зажмуривалась, когда, например, главный герой должен был пристрелить раненую корову. Как говорится, у всех свои слабости, и "1922" нащупал мою.При всём этом в фильме есть на что полюбоваться, снят он стильно и красиво. Особенно мне понравился потрясающий вид на кукурузное поле, кажущееся бесконечным.Было приятно понаблюдать за людьми, занятыми честным трудом на своей земле.Но главным достоинством фильма является, конечно же, актёрская игра Томаса Джейна, исполнившего главную роль. Он потрясающе смог передать всю гамму эмоций от мрачной решимости до смертельного страха и безумия.Также хочу отметить Нила МакДонафа, похоже, раньше я его недооценивала.Мой вывод. Фильм тяжёлый и заставляет задуматься о многом, если хочется чего-то позитивного и попкорнового - проходите мимо, не оглядываясь. Мне же такое очень по душе. Netflix в очередной раз смог порадовать меня своей фирменной мрачной атмосферой, а Кинг - нетривиальным сюжетом.Ужастики 2017: Джиперс Криперс 3, Счастливого дня смерти, Гоголь.Начало, Ужас Амитивилля: Пробуждение .

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Атмосферный
  • Есть о чем задуматься
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Не для всех
  • По сюжету умирает животное
Green Foxрекомендует
25.11.2017
Люблю тяжелые и грузящие фильмы Big smile Хотя, я тоже думаю,что как-то дико убивать жену с сыном Shock
Надо обязательно глянуть. Я недавно Игру Джеральда смотрела, тоже фильм не для слабонервных, если бы не своего рода хэппи-энд, то мне бы кино не понравилось Smile
25.11.2017
Спасибо, что напомнили, Игра Джеральда у меня в списке для просмотра всё висит и висит. Вообще в этом году такое количество экранизаций Кинга, что за всем сложно уследить)))
25.11.2017
Очень атмосферные получились скрины. Только безумная идея мужчины в основе разворачивающихся событий наводит жуть...
25.11.2017
В этом весь Кинг) Он берёт что-то неприглядное, снабжает фирменной мрачной шизинкой и вуаля - невозможно оторваться от экрана)))
25.11.2017
Это точное описание для Кинга. Для меня он очень долго был слишком специфическим, а фильмы затянутыми. Но как-то с друзьями (давненько это уж было) засели смотреть "Бурю столетия", фильм длинной более 4 часов (точнее он считается мини-сериалом) ... Помню, что я осталась под сильным впечатлением!
26.11.2017
Вот, кстати, "Бурю столетия" ни разу не видела, хотя как-то засела смотреть все экранизации подряд. Надо будет обязательно глянуть, спасибо за наводку! Smile
27.11.2017
Да, попробуй посмотреть Shy Особенно в зимнюю непогоду будет хорош... Но опять же год выпуска несвежий (1999), что может немного влиять на восприятие. Но в целом, думаю, посмотреть стоит Smile
27.11.2017
Уже скачала Wink Год выпуска меня не пугает, раньше умели душевно снимать фильмы)
Это точно Wink Ну тогда буду ждать отзыв. Smile
25.11.2017
Я бы посмотрела такой, обычно фильмы по Кингу меня не разочаровывают. Жалко, конечно, что есть различия с сюжетом в книге, но все равно, может быть, в итоге получилась конфетка))
25.11.2017
Напишите потом, как вам. Будет интересно узнать мнение человека, читавшего первоисточник)