Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!
Масленой пастелью я попыталась рисовать не первый раз. Не первый раз её приобретаю. Мои первые попытки были неудачными, а первые купленные небольшие наборы пастели удачно заброшены. Но это было в году 2016-м, а с тех пор качество художественных материалов улучшилось. Мне очень нравятся пейзажи, нарисованные масляной пастелью разными художниками. Поэтому решила дать себе ещё один шанс.
Мой выбор пал на масленую пастель Малевичъ, так как у неё приемлемая цена и хорошие отзывы. Я заказала самый большой набор из 72 цветов.
Сразу же порадовала коробка из плотного переплётного картона, в которой удобно хранить пастель. Она не позволяет ей рассыпаться и долго ещё не износится. Так как коробка довольна объёмная, я ставлю её на полку вместе с книгами.
На обратной стороне коробки указана вся палитра пастели с названиями цветов и номерами.
В коробку вложен лист для выкрасок, также с названием цветов и номерами. Очень приятно, когда производитель так заботится о своём покупателе.
Пока пастель новая и ни разу не использованная, пофотографировала всю эту красоту. Такой чистой пастель и упаковка уже никогда не будут.
Каждый мелочек находится в своей ячейке в пластиковых подложках. Кстати, сами подложки очень тонкие. Верхняя подложка, которая постоянно вытаскивается из коробки, очень быстро начинает ломаться.
Я не люблю делать выкраски, но в данном случае пришлось потратить время на это из-за необходимости. Очень удобно с такой выкраской выбирать нужный цвет при работе.
Цвета яркие, насыщенные, хорошая укрывистость даже для светлых тонов. Меня особо радует разнообразие зелёных, коричневых и серых цветов.
Мой первый рисунок данной пастелью был мухомор, который мне не нравится ни капли. Рисовала на бумаге для пастели. Мне также не понравилось рисовать на именно этой бумаге, так как она фактурная, и пастель просто не попадает в фактуру, оставляя проплешины. Позже, я с этм разберусь.
Второй рисунок с мышкой, на котором мне нравится мышка, но не нравится цветок.
Затем я решила попробовать пастель на крафтовой бумаге. Порисовала в блокноте с тонкой, но ровной бумагой, и мне очень понравилось. Понравился получившийся рисунок, который очень простой, не перегруженный.
Вторая попытка уже не удалась. Я совсем не понимала, как правильно наслоить пастель, чтобы получилась речка похожей на речку - живописной и с плавными переходами. Также возникла проблема с мелкими деталями. У меня стволы деревьев никак не получились изящными.
Просто срисовка по фотографии с целью расслабиться.
Мне показалось, что крафт для пастели - это очень даже неплохо, и тогда решила сотворить шедевр на более плотном листе крафтовой бумаги из популярного набора от Palazzo. Но это было просто ужасно. Пастель просто отказывалась ложится на данную бумагу. Она отслаивалась от неё, не смешивалась и невозможно было наложить на неё больше одного слоя. Намучилась, но так ничего нарисовать не вышло.
Внезапно я поняла, что для рисования масляной пастелью не достаточно только одной пастели, а необходимы дополнительные инструменты. Я немного леплю из полимерной глины, поэтому у меня скопилось некое количество инструментов для лепки, которые в лепке для меня абсолютно бесполезны, но оказались полезными в живописи.
Скупленные мной силиконовые кисти отлично растушевывают и смешивают пастель на бумаге, благодаря чему она ложится равномерным и плотным слоем. Каким-либо острым наконечником можно проскребсти её в нужных местах, а стеком с металлической петлёй удобно снимать неудавшиеся слои пастели. Также под рукой необходимо всегда держать салфетки, чтобы протирать инструменты, саму пастель, руки, стол и всё, что окружает во время рисования.
Немаловажна оказалось и качество бумаги. Я приобрела альбом для пастели от этого же бренда. Если от крафтовой бумаги пастель отслаивается, то со специальной бумагой она наоборот сцепляется, позволяя смешивать пастель и наслаивать несколько слоёв.
Между листами в альбоме проложена калька, что решает проблему с хранением марких рисунков.
Сначала я наношу на бумагу нужные цвета пастели и очень хорошо растушевываю её силиконовой кистью, смешивая цвета и вдавливая в бумагу..
Так получается первый плотный слой, на который я уже накладываю детали.
Масляная пастель - очень грязная техника рисования. После неё руки отмываются только с мылом. Нужно также протирать после неё стол и коробку. Материал очень маркий.
И ещё несколько готовых работ:
Снегирей я порисовала просто для новогоднего настроения.
Мне посчастливилось наделась собственных фотографий северного сияния, которое я поспешила нарисовать. И это оказалось невероятно сложно. Я просидела всю ночь, пытаясь сделать разводы на тёмно-синей бумаге. Ничего не получилось, но поняла, что для северного сияния необходимо ещё долго практиковаться.
А таким образом выглядит пастель, когда я с ней уже прилично поработала. Все мелки перепачканные, упаковка тоже. Один мелок я потеряла, так как уронила открытую коробку, отчего вся пастель высыпалась.
А мелок с белой пастелью поработал больше всех. Я даже не представляла, что буду делать, когда он закончится.
Но у производителя, к счастью, оказывается можно заказывать разные наборы из 6 мелков. Я заказала себе один набор только с белым мелками.
Масляная пастель Малевичъ меня полностью устраивает. Буду продолжать учиться с ней работать. Надеюсь, что что добьюсь успехов в данной технике рисования.
Спасибо за внимание! Творческих Вам успехов!
Кого заинтересовало моё творчество. То приглашаю на мой совсем ещё молоденький канал.
И ещё немного о материалах для рисования:
Художественные гуашевые краски "Сонет";
Альбом для акварели Brauberg 130*187 мм;
Бумага для акварели Calligrata.