Опубликовано 3 Май, 2018 - 19:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня, после небольшого перерыва, возвращаюсь к любимой моей теме - детские игры! А если конкретнее, речь пойдет о настольной развивающей игре "Зверобуквы" от Банды Умников.

Сейчас уже даже не вспомню, откуда впервые узнала об играх этой фирмы, возможно, из отзывов, возможно, просматривая в интернет-магазинах игры других фирм. Но как-то вышла я на их сайт. И пропала (нам нужно все!!!).

Изначально я приглядела для дочки игру "Котосовы", но, когда смотрела видеобзор, она присоединилась, мы начали смотреть еще и Зверобуквы, и вторая игра ей приглянулась даже больше. Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что это только начало нашей коллекции игр от Банды умников, с удовольствием будем покупать и другие, уже есть план))

Несколько слов о компании.

Для нас кажется удивительным тот факт, что учёба и игра в существующей системе образования считаются кардинально разными делами.
Эта ситуация выглядит странной ещё и потому, что игровые методы обучения — один из самых эффективных подходов не только для детей, но и для взрослых, где деловые игры и тренинги давно доминируют на рынке.
Собственно говоря, концепция «Банды умников» и сложилась из того, что бизнес-тренинговый подход интенсивного обучения на основе опыта мы попробовали перенести на знания и навыки, которые должны осваиваться в начальной школе. Все наши игры — это оригинальные авторские разработки, которые можно купить прямо на нашем сайте или в других магазинах развивающих игр.
Каждая игра сфокусирована на освоении какой-то конкретной темы, входящей в школьную программу, причём освоении очень прочном и целостном.

Немного подсократила, но суть постаралась передать.

Мне, как психологу и человеку, прилично проработавшему в системе образования, было интересно прочитать и эту статью про игровые методы обучения.

Но, так как сейчас я, в первую очередь, мама, переходим ближе к увлекательной игре.

Заказывала непосредственно в магазине Банды умников, прямая ссылка на игру.

Игра была доставлена в фирменном пакетике, вместе с ней была довольно подробная брошюра о других играх компании, 6 наклеечек (на радость дочке) и информация об акциях интернет-магазина.

Благодаря оперативной доставке, хорошему сервису и таким вот приятным мелочам сложилось очень позитивное впечатление о магазине!

Изначально коробочка с игрой была запакована в пленку.

Очень яркий привлекательный дизайн, отражающий в то же время и суть игры.

Коробочка точно привлечет внимание на любой полке магазина, дочка сразу ее схватила! Есть вся необходимая информация:

Рекомендованный возраст: 4+, 8+

Среднее время игры: 10-20 минут

Количество игроков: 2-5

Фото коробочки со всех сторон прячу в цитату)

Дети выучат буквы и хорошенько потренируют память. Приятное и увлекательное знакомство с буквами.

Сразу подчеркну, что для знакомства с этой игрой ребенку совсем не обязательно уметь читать, и даже знать все буквы. Как раз этому можно и научиться, просто играя в игру, чем-то похожую на традиционное "мемори". Только в мемори мы ищем две одинаковые (парные) картинки, а тут ищем буквы как на образце - в слове. И это только самое первое и простое, чему можно научиться!

Но я опять немного забежала вперед)

Содержание коробочки:

2 колоды карт и инструкция. Изначально колоды были упакованы в пленку.

Карты меньшие (голубая рубашка) - это буквы русского алфавита, их 70 (2 раза полный алфавит + А, О, И, Е).

Большие карты, розовые - это картинки с изображением животного (в основном, так как есть несколько других слов: алоэ, ландыш, лес, пень, но их мало) и его названием.

Любимые карты дочки: слон, жираф, сова.

Сразу остановлюсь на внешнем виде. На мой взгляд, картинки очень хороши! Мне понравились и изображения животных (раньше бы я сказала, что не совсем мой стиль, но в последнее время расширила границы того, что нравится), и сами буквы: у каждой свой уникальный дизайн, узор. Я бы не сказала, что узор каждой буквы имеет явную прямую ассоциацию с каким-то словом на эту букву, но кое-где небольшие намеки я нашла, разглядывая эту красоту.

Картон средней плотности, если играть не варварски, прослужит прилично. Края карт закругленные, очень ценю этот момент безопасности в детских играх!

Ну и показываю правила игры, чтобы спокойно приступить к их описанию.

И так, основная игра Зверобуквы.

Состоит из нескольких уровней сложности:

- оранжевый

- зеленый

- голубой

- фиолетовый

Это особенно важно именно для тех детей, кто только знакомится с буквами с помощью данный игры, так реализуется принцип постепенности.

Для игры в каждый уровень нужно отобрать необходимые картинки и буквы. Это можно сделать с помощью вот этой карточки подсказки:

Или с помощью удобной системы меток: цвет лапок соответствует уровню сложности. Некоторые картинки и буквы будут повторяться в разных уровнях.

Если отбираете необходимые буквы по лапкам, можно сначала отложить все буквы без меток, они - дополнительный алфавит.

И так, взяли картинки и буквы для первого уровня игры, перемешали (отдельно). 9 карт с буквами разложили квадратом 3 на 3 лицевой стороной вниз.

Из стопки со словами перевернули первую картинку. Необходимо открыть все буквы данного слова, кто откроет последнюю - забирает картинку себе в актив.

Если игрок открыл букву, которой нет данном слове, буква закрывается, ход переходит к следующему игроку (необходимо постараться запомнить, где какие буквы были, это пригодится в дальнейшем).

Если открыта нужная буква, игрок делает еще один ход.

Когда все буквы слова открыты, игрок, открывший последнюю букву, карточку свою забрал, все буквы закрываются, и открывается новое слово. Начинается следующий раунд.

Как Вы уже поняли, тот игрок, кто с первого-второго раза запомнил расположение всех букв, имеет хорошие шансы собрать все картинки себе)

Если Вы играете с ребенком, уже знакомым с буквами, думаю, такого объяснения правил как раз достаточно, чтобы начать играть. Как только поняла принцип игры я, его поняла и дочка)

Если начинаете с нуля, нужно объяснить, что слова состоят из букв, показать на большой картинке буквы, которые Вы ищете в этом раунде. Обратите внимание, что на карте слово написано буквами именно в такой расцветке, как они представлены в алфавите. Ну и почаще проговаривать названия букв, чтобы они быстрее запомнились.

Соответственно, в этом случае важно сначала хорошо освоить один уровень, только потом переходить к следующему, к новым буквам.

Зеленый уровень:

Как видите, уже знакомые нам лиса и енот с первого уровня)

Голубой уровень:

Сова и лев повторяются с первого уровня, закрепляем)

Фиолетовый уровень:

А вот тут все персонажи новые)

Мы с буквами давно знакомы (даже жаль, что игра попала к нам так поздно), дочка хорошо читает отдельные слова по слогам. Поэтому в первые же два дня переиграли во все 4 уровня по несколько раз)

На каждом следующем уровне появляются новые буквы (менее распространенные) и слова из них.

Но частично буквы и повторяются, например, во всех уровнях есть: А, Е, О...

Теперь мы устраиваем битвы командами привлечением всех родственников. Но ведь всем известно, что память активно развивается у дошкольников и младших школьников. Поэтому побеждает частоо та команда, где играет дочка. Ну, если не играет муж))) (без всяких поддавков!!!).

Мне очень понравилось, что кроме разных уровней игры по буквам, любой уровень можно еще усложнить: закрыв картинку, которую нужно составить, или открывать буквы по порядку в слове! До этого мы еще даже не добрались.

Кроме основной игры, есть дополнительные варианты игр, о чем читаем в инструкции.

Простое мемори. Уровень сложности можно постепенно повышать до 33 пар! Но в таком случае, я заранее сдаюсь))

Лото.

Играть интересно, но требуется предварительная подготовка с отбором нужных букв.

В Горелки еще не играли, но обязательно попробуем.

В Балду попробовали пока играть с мужем.

В принципе, интересно, но мы как-то слишком долго думали, в конце решили, что нужно ограничить время на раздумье над одним ходом)

Еще дочка очень любит читать отдельные слова, которые я составляю ей из букв. У нас есть азбука на магнитной стороне мольберта Ника, но новые красивые буквы пробудили новую волну интереса к чтению!

Я, честно, не знаю, по какой методике моя дочь научилась читать) Не сказать, чтобы я сильно занималась этим вопросом, специально направление я не выбирала.

Самой распространенной, официально признанной является звукобуквенная методика обучения чтению Эльконина (аналитико-синтетический подход). Этот способ используется в школе. Практически все Буквари построены именно на этом способе обучения чтению.

Но эта методика и рассчитана скорее на школьников.

Следующей по распространенности является методика Н. ЗАЙЦЕВА. Этот метод предполагает обучение чтению на основе складов. Обучение по кубикам Зайцева проходит в виде веселой, подвижной и увлекательной игры.

Еще одна известная методика обучения чтению Г. Домана. Много лет назад, обучая чтению умственно отсталых детей, Глен Доман попробовал просто показывать детям карточки со словами, написанными очень крупным красным шрифтом, и громко произносить их вслух. Весь урок занимал 5-10 секунд, но таких уроков в день было несколько десятков. И дети научились читать.

Думаю, мы взяли всего понемножку) Изучали буквы, играли в лото в буквами, придумывали слова на разные буквы, читали простейшие слова по слогам. Такая игра, как Зверобуквы, точно станет отличным помощником для обучения чтению, или усовершенствования данного навыка, причем ненавязчиво, в процессе игры.

Еще с помощью картинок (с животными и растениями) можно играть в "что изменилось". А можно и с буквами, но об этом я подумала только сейчас) В целом, получается, что больше всего игра направлена на развитие такого психического процесса, как память. Но мышление, внимание, речь тоже, конечно, активно развиваются.

Еще раз выделю все достоинства игры Зверобуквывы от Банды Умников.

1. Удобная, компактная и красивая упаковка.

2. Качественное исполнение.

3. Много развивающих функций.

4. Много вариантов игр.

5. Разные уровни сложности.

6. Красивые интересные картинки.

7. Большой диапазон по возрасту.

8. Интересно ребенку, не надоедает.

9. Понятная подробная инструкция.

Недостатков я пока не обнаружила.

Игру Зверобуквы от Банды Умников, мы, конечно, рекомендуем всей семьей! Я обязательно буду приобретать другие игры этой фирмы.

Достоинства
  • Много вариантов правил игры
  • Можно играть с 3-х лет
  • Несколько уровней сложности
  • Она действительно обучает
  • Понятные правила, удобная система
  • Приятные иллюстрации
  • Тренирует память
  • Удобная небольшая коробочка
Gleyyaрекомендует
Забавная и увлекательная игра
Очень даже!)
Познавательная игра! Smile
07.05.2018
Да, очень познавательная,и развивающая!
03.05.2018
Тоже смотрела на эту игру на Валберисе. Может стоит купить- много вариантов игры.
07.05.2018
Меня тоже подкупила разнообразием вариантов, уровней, усложнением! Хватит надолго)
03.05.2018
Кто бы мог подумать, что возможно поиграть в стооолько игр!
Big smile
03.05.2018
Ого, у вас дочка уже читает? Хотя, это и не удивительно, сколько вы с ней разных игр развивающих придумываете!
07.05.2018
Ага, почитывает) но это она как-то сама, я почти не при чем))
Нам подходит время потихоньку к буквам, чувствую, как фонетический слух развивается, возьму на заметку.
07.05.2018
Приглядитесь, правда достойная игра, и интересно, и пользы много
Очень интересная игра!
07.05.2018
Сейчас она у нас любимая, каждый день достаем!
04.05.2018
Интересно все это! От вас узнаю о новых развивалках) Но понимаю, что моя врятли этим заинтересуется, как-то сложно ее заставить что-либо учить даже в игровой форме, надеюсь только на садик, оттуда она стишки и новые песни каждый день приносит, значит запоминает хорошо и быстро, а дома балуется всегда, невозможно играть в подобные игры)
07.05.2018
Мы в сад не ходим, зато дома успеваем и поиграть, и побаловаться (причем второго намного больше)))
Классная развивающая игра! Star
07.05.2018
Да, она очень интересная и полезная!
04.05.2018
Для нашего возраста очень подходящая игра)
Присмотритесь)
Очень интересная игра.
Спасибо
04.05.2018
Маш, очень круто! Однозначно в закладки на будущее! Ну вы даете, уже читаете. ТТТ на вас.
07.05.2018
Laughing out loud ага, почитываем) а игру и раньше можно, как мемори, с буквами. Мне вообще очень понравились игры этой фирмы
Отличная развивашка! Love
Спасибо)
Интересная игра))
04.05.2018
Как же ярко и красиво Love
04.05.2018
Какие же они прикольные))))
04.05.2018
Я на эту игру давно уже глаз положила )))) Спасибо за подробный отзыв!
Очередная интересная развивашка в Вашей копилке Wink
04.05.2018
Классная игра! Мы пока только на этапе изучения букв. В балду тоже с мужем играли раньше, правда, на листочке бумаги Big smile
Такая настолка нам просто необходима! Дочка очень любит буквы, все их знает. Любые игры с буквами воспринимает на ура).
Какая классная игра. Big smile
05.05.2018
О, тоже хотела отзыв про эту игру написать, да все откладывала почему-то. У нас есть 5 игр от банды умников, в том числе котосовы, я сразу закупилась по-крупному)
05.05.2018
Обожаю Банду умников: у нас и Делиссимо, и Цветариум, и Хронометр, и Геометрика. Жаль только, что узнали про них поздно, когда дочка уже в школу пошла - ведь у них так много игр именно для дошкольного возраста на изучение букв, цифр...
Красивые карточки, здорово что на карточках с животными буквы разрисованы так же как на карточках с алфавитом Smile
Inc аватар
Inc
06.05.2018
Не устаю восхищаться как много вы играете с дочкой в познавательные игры, вы для меня прям пример, надеюсь, мне хватит энергии и фантазии на подобное)
Игрушка отличная, я даже не знаю могла ли быть интереснее - над некоторыми зверями прям поулыбалась - забавно изображены. Универсальнее еще могло бы быть только если бы карты были магнитными, хотя и так идея супер)
Посмотрю игры данной ТМ.
Я кажется уже запуталась в правилах)Как у вас дочка все это запоминает))Молодец)а со скольки читает? мы вот застряли на слогах...
07.05.2018
Очень круто, что одна игра, а расчитана на такой широкий диапазон возрастов, так и буквы потихоньку можно выучить, и буквы в слова складывать, а когда постарше ребенок становится - делать задания посложнее.
08.05.2018
Сейчас как раз буквы учим.
09.05.2018
Такой интересный буквенный "пасьянс", интересно играть. Я, кстати, игры этого производителя в ТЦ Метро видела, но так ни одной игры мы не купили, так как дорогими показались.
09.05.2018
У нас тоже есть такая игра, отличная вещь, вообще банду умников люблю)))
Очень достойная развивайка!
Какая классная игра!
10.05.2018
Думала это просто алфавит, а оказалось увлекательная игра)
10.05.2018
Шикарный разбор игры))
В очередной раз восхищаюсь тем, как и сколько Вы развиваете ребёнка)
А Вы Детский психолог?
12.05.2018
Учёба с такой игрой - не обуза, а удовольствие!
Ваша дочурка в школе будет большой умницей, а все благодаря маме, которая постоянно заботится о ее развитии и приобретает интересные игры Smile
16.05.2018
Какая интересная игра, надо запомнить на будущее, в закладках оставлю))
27.05.2018
Какая классная!!! Пора покупать и нам)
20.07.2018

Пусть и все вместе или без методики Wink зато есть результаты