Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 03:03

7 999 рублей

Как известно фотографам вечно не хватает света, и если в студиях эта проблема решается с помощью студийных импульсных а иногда постоянных источников света. А что делать вне студии? Тут на помощь приходят внешние вспышки, которые делятся на простые только ручной режим настройки и с режимом iTTL, где вспышкой управляет экспонометр фотокамеры, учитывается расстояние до объекта, в общем режим при котором камера сама настраивает вспышку как ей надо. Иногда это называется "TTL-замер". И для репортажей второй вариант предпочтительнее. Вдоволь набегавшись по репортажам с мануальными вспышками, я решил что пора переходить на вспышки с iTT, так как репортаж надо снимать быстро, и времени на правку настроек в ручную нет.

Вот об опыте работы с этой вспышкой я и хочу рассказать. И так, представляю вашему вниманию фотовспышку Godox ThinkLite TT685N которую я приобрёл в сети DNS 22 августа 2018 года.

С тех пор эта вспышка постоянно использовалась в весьма жёстких условиях и до сих пор исправно мне служит. Вспышка выпускается в двух вариантах: со своим оригинальным аккумулятором, так и под 4 батарейки формата АА.

Я выбрал вариант под батарейки, так как, аккумулятор в комплекте идёт один, а докупать дополнительные как то накладно. По этому я решил брать ту что с форм-фактором под батарейки, во первых аккумуляторы формата АА проще и дешевле купить. А во вторых, если так получилось что аккумуляторов не хватило, то всегда можно купить обычные батарейки.

Когда я открыл коробку, то обнаружил вспышку в добротном чехле, лапку подставку и что меня поразило инструкцию на русском языке, Карл! Инструкция к китайской вспышке была написана на русском! С предыдущими дешёвыми вспышками инструкции были вообще на китайском и только у Yongnuo инструкция была на китайском и английском, а тут на русском! Сказать что я был приятно удивлён, это ни сказать ни чего, я был просто шокирован!

через микро USB на вспышке можно обновлять прошивку, для чего другие разъёмы сказать не могу
Продолжив исследовать вспышку я обнаружил на левом боку под резиновой заглушкой три разъёма, назначение двух из них я так и не понял, а вот через разъём микро USB можно пере прошить вспышку установив на на неё более новую версию прошивки.

У вспышки большой и информативный дисплей, удобное а главное понятное меню.

Единственное что в нём огорчило, это отсутствие индикатора разрядки батарей, но с этим можно жить.

iTTL с высокоскоростной синхронизацией FP (HSS), она даже имеет поддержку Nikon CLS! И всё это за весьма скромную сумму в сравнении с оригинальными вспышками Nikon из серии speedlight. Вспышка быстро перезаряжается от 0.60 до 2.60 cекунды, тут всё зависит от источников питания и того на сколько они заряжены. И вот тут всплывает ещё один минус, в режиме iTTL вспышка начинает просто "жрать" батарейки, особенно при интенсивных съёмках, и при съёмках отдалённых объектов. При этом батарейки или аккумуляторы перегреваются, так в один прекрасный день у меня помер комплект аккумуляторов, вскрытие показало что от перегрева в них расплавились центральные стержни. Такое положение дел меня не устроило и я начал искать выход из сложившейся ситуации. Выход подсказала сама вспышка, на передней панели корпуса под резиновым колпачком у её оказался разъём для подключения внешнего блока питания.

Разьём для подключения внешнего источника питания и это разъём для оригинальных вспышек Canon! Хотя вспышка для камер Nikon!
И приобретение профессионального выносного аккумуляторного блок питания большой мощности Godox ProPac PB-960 (про него будет отдельный рассказ, так как там тоже оказались свои подводные камни) окончательно поставило точку в данной неприятности. Теперь от батареек /аккумуляторов работает электроника вспышки, а то внешнего блока работает блок отвечающий за световой импульс. К тому же с ним вспышка заряжается менее чем за 1 секунду и пальчиковых аккумуляторов на долго хватает. Сразу надо отметить что несмотря на то что эта вспышка для камер Nikon, разъём на ней установлен от оригинальных вспышек Canon, и провода с оригинальным разъёмом Nikon не подошли, как итог мне пришлось докупать провод под разъём Canon. Так что при выборе внешнего блока питания будьте внимательны с разъёмами на проводах!

Подведём итоги, несмотря на всё выше перечисленное вспышкой я очень доволен, производитель даёт на вспышку гарантию 2 года и указывает срок службы 3 года, Я использую эту вспышку уже почти 5 лет, использую её зачастую в очень жёстких условиях жара, мороз, снег, дождь, высокая влажность, чего только бедняга не пережила и до сих пор она исправно работает делая периодически до полутора тысяч снимков за съёмку. Думаю надо ещё пару таких взять про запас, пусть лежат.

Мощность импульса в ручном режиме регулируется от 1/128 до 1/1, с шагом в 1/3 стопа, ведущее число 60 м (ISO 100). Вспышка синхронизируется как по передней, так и по задней шторке затвора. При габаритах 76x64x190 мм., вспышка весит 410 грамм без батареек.

Рекомендую вспышку всем фотографам, от начинающих, до профи, но последние думаю сами знают что им нужно. Лично мне вспышка нравится и я её рекомендую!

Достоинства
  • В iTTL работают все функции
  • Инструкция на русском языке
  • Качественная сборка
  • Соотношение цена / качество
Недостатки
  • В iTTL режиме быстро садятся батареи
  • Нет индикатора батареи
nikon_nashevseрекомендует