Опубликовано 1 Август, 2016 - 20:39

С детства интересуюсь фотографией, но средств на серьезную аппаратуру всегда не хватало, поэтому всегда довольствовался минимумом. Сейчас постепенно накапливаю необходимые аксессуары и оборудование - пока, опять таки, бюджетный вариант. Но не всегда бюджетный, значит "отстойный". И в этом я убедился на примере моей покупки на АлиЭкспресс - вспышки INSEESI IN560IV. Обошласть она мне чуть меньше, чем 30 US$. Но по функционалу не сильно отстает от своих "старших" собратьев.

Итак, по порядку.

Комплекатция
Комплектация включает в себя кроме самой вспышки еще руководство, набор светофильтров, рассеиватель и тряпочку для протирки оптики. Мелочи приятные, но малополезные (кроме инструкции, которая на китайском и английском языках).

Фильтры
Порадовали фильтры, скрепленные такими мощными резинками.

Фильтры
Потом я понял, что они не просто скрепляют фильтры друг с другом (15 штук!), но и на вспышку фильтры нужно крепить этими резинками! Все гениальное просто Smile)

Рассеиватель
Рассеиватель чуть меньше вспышки, поэтому надеть я его так и не смог. А жаль.

Тряпочка для протирки оптики
Единственный полезный девайс - фирменная тряпочка, которая сразу перекочевала в мой футляр с очками Smile

Коробка
Вспышка была упакована в коробку, на одной грани которой производитель разместил "мини-гайд" для пользователя.

Коробка
На другой - пиктограммы с возможностями девайса (кстати, заявленное ведущее число 50!). Оставшиеся стороны коробки полезной информации не несут. Коробка "дешевая" - из тонкого картона.

Чехол
В коробке я нашел вот такой шикарный чехол, в котором помещается вспышка и подставка под нее. На задней стороне очень удобное крепление на мощных липучках. Им можно прицепить чехол на пояс, на рюкзак, на штатив и т.п.

Вспышка спереди
Вспышка выглядит вполне серьезно, хотя до фирменных немного не дотягивает.

Вспышка сзади
Вид сзади. Крупное название модели - намек на конкуренцию с более знаменитой и раскрученной вспышкой от другой фирмы - YONGNUO YN-560 IV.

Горячий башмак
Хотя покупал, вроде бы, как вспышку под камеры Панасоник, на самом деле горячий башмак стандартный и вспышка подойдет почти под все камеры (кроме не совсем новых SONY). Никакого управления от фотоаппарата нет - это просто мануальная вспышка.

Разъемы на боковой грани
На боковой стороне под резиновой заглушкой еще 2 разъема - для внешнего питания и для синхронизации с компьютером. Никаких кабелей и источников питания, понятно, в комплекте нет.

Встроенный рассеиватель/отражатель
Традиционно для таких вспышек, "голова" поворотная - и по вертикали и по горизонтали. Есть встроенный отражатель/рассеиватель. Очень хлипкий, кстати. Чуть не оторвал его при первом использовании Smile Теперь достаю очень осторожно.

Клавиши управления
Управление очень простое:

ON/OFF - Вкл/Выкл

Pilot - вручную пыхнуть для проверки (тест)

Нота - отключение сигнала, который звучит в момент готовности вспышки к работе (обычно вспышка перезаряжается после снимка около 3 сек.).

Mode - переключатель режимов (4 штуки).

1) По умолчанию включается основной режим "М" - т.е. мануальный (ручной) режим управления вспышкой. Можно настроить мощность вручную.

2-3) Режим ведомой вспышки. На передней стороне у вспышки есть датчик, который реагирует на яркую засветку и автоматом тоже "пыхает". Режим S1 - когда ведущая вспышка обычная (напр., у меня это будет встроенная вспышка фотоаппарата); режим S2 - когда ведущая вспышка "умная" (TTL) и делает 2 "пыха" - первый для замера освещения, а второй основной.

4) Режим LED - включает вместо вспышки 2 светодиода на передней стороне. Можно использовать как источник постоянного освещения. Напр., при съемке видео на небольшом расстоянии. Я надеялся, что в режиме вспышки эти светодиоды будут работать как подсветка автофокуса (и на коробке написано AF LED), но не работают. Во-всяком случае, с моим фотоаппаратом.

-LED+ - Регулирует яркость тех самых светодиодов.

Включенные светодиоды на передней стороне вспышки
Вот, кстати, как выглядят включенные светодиоды. А под ними располагается датчик, реагирующий на работу ведущей вспышки.

Интересно настраивается мощность вспышки. Джойстиком "влево-вправо" регулируем "грубо". При этом зажигаются соответствующие индикаторы на табло (следующее фото). Потом можно нажимать джойстик "вверх-вниз" и включается режим точной настройки. Индикаторы мощности при этом моргают. В конце нужно нажать центральную кнопку на джойстике. Зачем нужна эта точная подстройка - не знаю. Может для работы в студии?

Индикаторная панель
В левом верхнем углу индикатор готовности вспышки (может дублироваться звуком). Потом ряд индикаторов режима и ряд индикаторов мощности. В принципе, ничего сложного.

Подставка сверху
Подставка позволяет поставить вспышку куда-то, если Вы используете ее как "ведомую". Разъем на передней части может быть переходником под горячий башмак SONY, но не знаю достоверно - просто догадка.

Подставка снизу
Снизу есть разъем для крепления на штатив или стойку.

Подводя итог могу сказать, что я очень доволен. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится и я куплю себе более навороченный фотоаппарат и фирменную вспышку. Ну а пока... жить тоже как-то надо и китайцы с их доступными девайсами очень в этом помогают.

Вспышку, рекомендую, безусловно.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Функциональность
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Малополезная комплектация
ИнтернетКупилкарекомендует
12.08.2019
Рассеиватель нормально одевается на вспышку. Сверху есть изгиб снизу нет как и у камеры.