Опубликовано 12 Июнь, 2023 - 11:36

4790 руб

Всем привет 👋

Жизнь современного человека сложно представить без микроволновой печи, которая позволяет быстро разогреть, разморозить или приготовить еду.

Вопрос о пользе и вреде микроволновки вызывает многочисленные споры, поэтому мне хотелось бы уделить этому некоторое внимание в своем отзыве.

Негативное влияние микроволновой печи

В ряде исследований говорится о вреде микроволновой печи на разогретые в ней молочные смеси. Электромагнитные колебания изменяют состав молока.

Говорится и о том, что излучение деформирует белок, поэтому мясо после приготовления в микроволновке содержит канцерогены.

Получается, что не стоит разогревать или готовить в микроволновке молочные и мясные продукты.

Есть информация о том, что разогреве пищи в микроволновке происходит ослабление клеточной мембраны пищи, что питательность пищи при разогреве снижается на 80%.

В некоторых исследованиях отмечается, что приготовленная в микроволновке еда имеет низкий показатель РН, а это нарушает кислотно-щелочной баланс, ведёт к закислению внутренней среды организма.

Если эта информация достоверна, то вообще нежелательно использовать микроволновку.

Мое мнение о вреде и пользе

Честно говоря, я не знаю, насколько верна информация о вреде, лично для меня микроволновая печь очень удобна в повседневной жизни, поэтому на данный момент я не могу отказаться от ее использования и на смену старой микроволновке приобрела новую, которая на данный момент эксплуатируется на протяжении года. Тем не менее, чтобы снизить возможное негативное влияние я ввела для себя ряд ограничений:

• Я не разогреваю замороженное мясо и рыбу в микроволновке, предпочитая разморозку в воде
  • Я не готовлю в микроволновке, только разогреваю
  • Если я не спешу, я стараюсь обойтись без использования микроволновки
  • Я избегаю разогрева в микроволновке молочные продуктов, за исключением сыра, очень уж люблю горячие бутерброды с сыром сверху
  • Я стараюсь реже разогревать в ней мясные продукты

Выбор микроволновки

Так как мне нужна микроволновка только для разогрева и не для слишком частого использования, то я выбрала довольно простую микроволновку без лишних заморочек. Ею стала микроволновка StarWind SMW3320. Расскажу о ней подробнее.

Описание от производителя

Небольшая и практичная модель микроволновой печи STARWIND SMW3320 прекрасно впишется в интерьер любой кухни и будет сочетаться со всеми уже имеющимися приборами за счет своего минималистического дизайна.

Общие характеристики

Количество уровней мощности: 6

Дверца: навесная

Открывание дверцы: кнопкой

Потребляемая мощность: 1100 Вт

Комплектация: микроволновая печь, поворотная подставка, стеклянный поддон, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации.

Привожу здесь инструкцию по эксплуатации

Внешний вид

​​​​​​Микроволновая печь была упакована в большую картонную коробку с изображением самой микроволновки, указанием бренда и модели, на коробке также указана вся основная информация о данной модели. Внутри находилась сама микроволновая печь, поворотная подставка, стеклянный поддон, а также гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

микроволновая печь STARWIND SMW3320

Микроволновая печь небольшая, белого цвета, ничем не примечательна и не выделяется среди других микроволновок.

Внутри микроволновки

микроволновая печь STARWIND SMW3320

Управление в данной модели механическое, имеются две поворотные ручки-переключатели, расположенные в правой части лицевой стороны корпуса. Дверца открывается при помощи кнопки, расположенной внизу под панелью управления.

На фото лицевая сторона корпуса с переключателями и кнопкой открытия дверцы

микроволновая печь STARWIND SMW3320

В нижней части микроволновой печи есть 4 ножки, поэтому можно спокойно поставить на столе, без какого-либо дополнительного покрытия для защиты поверхности.

Максимальная мощность для быстрого разогрева или приготовления еды – 700 Вт, мощность можно регулировать. Имеется 6 режимов, одним из которых является разморозка. Максимальное время приготовления – 30 минут.

Впечатление

Данной микроволновой печью я пользуюсь на протяжении чуть больше года, она меня полностью устраивает, за этот год она ни разу меня не подводила. Она удобна в эксплуатации, легко и быстро подогревает и размораживает в еду, при желании в ней можно и готовить, но я обычно этого не делаю. Мыть ее не так уж просто, а любые пятна на ней сразу заметны, поэтому конечно желательно регулярно ее протирать, чтобы не пришлось потом долго отчищать.

А вот и пример разогретого в этой микроволновке кусочка пиццы

Достоинства

• Простая
  • Удобная
  • Быстрый разогрев еды
  • Быстрая разморозка продуктов
  • Достойный среднебюджетный вариант

Недостатки

Теоретически использование микроволновки является не полезно для здоровья, других недостатков я не нашла.

Итог

Я вполне могу рекомендовать данную микроволновая печь к покупке, однако на всякий случай советую не злоупотреблять ее использованием.

Достоинства
  • Быстрая разморозка продуктов
  • Быстрый разогрев еды
  • В ней можно готовить
  • Достойный среднебюджетный вариант
  • Удобная
Недостатки
  • Не полезна для здоровья
Alb101рекомендует
12.06.2023
Никогда в жизни не пользовалась этой чудо-техникой.)
12.06.2023
Это, наверное, к лучшему)
12.06.2023
Без микроволновки не представляю уже кухню. И думаю, что она не вреднее смартфонов Smile
12.06.2023
Вот и я уже не представляю себе жизнь без нее
Электромагнитные волны влияют на организм человека. Они изменяют состав крови, уменьшая гемоглобин.
Ноя уже не могу без нее! Подогреваю еду не в кастрюле или сковороде, а сразу на тарелке Wink Всегда!
12.06.2023
К сожалению, да, но обойтись без нее уже не могу
Какая она красотка
13.06.2023