Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 21:50

1174 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех любителей комфорта, анатомических подушек с эффектом "памяти" и ортопедических подушек.

Расскажу о своей попытке что-то поменять и привнести новую полезную вещь в свой дом)

Как известно, от качества отдыха и сна зависит здоровье и настроение в течении дня. Сколько себя помню, комфортно мне спится только на подушке с эффектом памяти. Это значит, что ложась на подушку, она проминается по анатомическим линиям тела и не пытается распрямиться. При перемене положения, подушка моментально меняет свою форму. Это достигается определенными наполнителями, типа плотной пены. Другие наполнители мне кажутся то жаркими, то холодящими, то слишком пухлыми, то наоборот тонкими и приходится сворачивать подушку вдвое... В общем либо с эффектом памяти, либо совсем без подушки.

Пришло время заменить мою любимую подушку из икеи на новую и я решила попробовать поменять на подушку универсальную для мягких поверхностей от Familytex

Подушка

Бирка, лицевая сторона

Производитель заявляет её как ортопедическую

Подушка имеет наполнение центральной части изделия микроволокном, таким образом учитывается мягкость поверхности лежания и даётся возможность выбора наиболее подходящего варианта подушки.

Купила я её упакованную в прозрачный пакет.

Дополнительного чехла, либо дополнительной наволочки подушка не имеет.

Белого цвета. Верхняя ткань похожа на хлопок с примесями, ткань немного шуршит. По всей поверхности выделка с наименованием фирмы изготовителя

Выделка на чехле подушки

Отстрочена белыми нитками, которые кое где не очень качественно закреплены

Плохо закрепленные нитки

Размер 40*60 сантиметров

Размер подушки

Размеры подушки
это чуть больше, чем икеевская анатомическая подушка с эффектом памяти

Имеет разновысокие части

Разновысокие стороны подушки
Производитель обещает:

Подушка позволяет сохранить правильное положение тела при лежании как на спине, так и на боку. Центральная часть подушки повторяет контуры задней поверхности головы и шеи- это добавляет комфортности при лежании на спине. Высота валика под шею может регулироваться путем поворота подушки, в плоскости лежания, на 180 градусов.

Один валик подушки 16, другой 12 сантиметров

Набита подушка плотно. По ощущениям, наполнение--туго набитый синтипух, который при нажатии на него отпружинивает.

Средняя часть подушки более жёсткая и плотней набитая, чем остальные

Средняя сторона подушки
Предполагается, что она будет помогать шее расслабиться при лежании на спине
Подушка. Плотная середина
На самом деле, если лежишь на спине, средний край приподнимает голову именно в области шеи, я бы даже сказала "задирает голову кверху" без возможности улечься поудобнее--не даёт туго набитый пружинящий наполнитель. От этого начинает болеть шея и голова.

После лежания на ней минут 5, начинаешь чувствовать тепло под головой. Такое не приятное, хочется лечь в другое место. Подушка не дышит.

Бирка, оборотная сторона
Возможно из-за ткани ТИК, или наполнителя ПЭ 100%

Тик (нидерл. tijk, англ. tick) — плотная ткань саржевого или полотняного переплетения нитей с продольными широкими пестроткаными или печатными цветными полосами. Вырабатывается из льняной или хлопчатобумажной пряжи. Используется для матрацев, мебельных чехлов, занавесей и т. п.

ПЭ- полиэфирное волокно-это материал, который изготавливается из полиэстера. Его производят путем переработки каменноугольной смолы и нефти. При обработке, получают пустотелое волокно спиралевидной формы. Гибкость обеспечивается пружинным строением. Восстанавливается после сжатия.

На этикетке написано, что ткань 100% хлопок. Но по моим ощущениям, в ней много полиэстера. На поверхности образовались катышки. Хлопок так себя не ведёт

Образование катышек на ткани чехла подушки

Наполнитель микроволокно и шаровое волокно, которое очень напоминает сформированый в шарики синтепон.

Тип поверхности на которых рекомендуется использовать подушку при лежании - мягкая, средней жёсткости. На самом деле я не заметила разницы, лежит подушка на жёсткиом или мягком матрасе. Ощущения и удобство лежания на ней не меняется.

Подушка. Использование стандартное, вдоль

Действительно, как и обещает производитель, при повороте подушки в плоскости можно выбрать себе под голову место подушки комфортной мягкости (жёсткости). Набита она не равномерно. Мягкость то выбрать можно, а вот отпружинивание её при нажатии головой, отменить невозможно

Подушка. Использование не стандартно, поперек

Подушка. Использование с рукой под подушкой

Подушка как-бы давит на голову и шею снизу, пытаясь распрямиться. Очень не комфортно. Шея напряжена, никакого расслабления. Начинает болеть голова, весь шейный отдел.

Чтобы смять подушку, нужно с усилием надавить на неё. Под руками чувствуется отпружинивание

Сминание подушки

Сминание подушки

Промучавшись на подушке несколько ночей и ожидая что привыкну к ней, отложила её в дальний угол шкафа. Привыкнуть не получилось. Появились боли в шее.

Многие спят на боку, полностью обкладываясь подушками, в том числе кладя из между коленок

Не стандартное использование подушки
пробовала и так, но не удобно из-за её формы, все таки форма подушки предполает её традиционное использование - под голову.

Поэтому за задумку производителю твёрдая пятёрка и ⭐⭐⭐⭐⭐, а за исполнение трояк⭐⭐⭐.

В данном случае, рассматривая именно аксессуар для сна, от которого зависит здоровье, покупатель вряд ли стал бы экономить. Ведь данная подушка позиционируется именно как ортопедическая. Не стоило удешевлять производство полиэстеровым наполнителем. Лучше дороже, да лучше.

Штрихкод

Я рекомендовала бы попробовать прилечь на неё в магазине, прежде чем покупать. Подушка на любителя.

Достоинства
  • Хорошая задумка
Недостатки
  • Дешовое и плохое исполнение хорошей задумки
  • Жаркая
  • Не подстраивается под тело отдыхающего
  • Плохой наполнитель
  • Пружинящий наполнитель
Пионыне рекомендует
16.11.2020
На фото видно, она слишком высокой кажется, даже когда Вы лежите на боку..
16.11.2020
Я изначально её покупала, и смотрела чтобы была высокая и твёрдая.
Подушка была бы отличной, если бы не наполнитель. Наполнитель отпружинивает при надавливании и создаётся ощущение что шея напряжена. Никакого расслабления
30.12.2020
Я тоже на ортопедической сплю уже много лет, но у меня она низкая. Хотя я отношусь к тому редкому типу людей, кому и вообще без подушки спать неплохо Smile
30.12.2020
Вообще и я без подушки отлично сплю)