Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 22:35

По традиции вместо предисловия - пару слов о моей коже. Она комбинированная, чувствительная и склонная к акне.

Не так давно я узнала о произошедшем из Кореи методе двойного очищения лица. Первый этап - снятие с лица макияжа и/или солнечного крема маслянными текстурами (жир растворяет жир, этот этап удаляет все то, что обычному гелю для умывания не под силу). Второй эап - непосредственно очищение кожи деликатным гелем для умывания с pH слегка уходящим в кислотный.

Все вокруг пели оды данному методу умывания и я решила, что тоже обязана попробовать. Я осталась более чем довольна. Но я забегаю вперед.

Итак, однажды я зашла в Космо и просто наобум спросила, есть ли у них гидрофильные масла, приготовившись выложить круглую сумму за какое-нибудь импортное средство. Каково же было мое удивление, когда консультант указала мне на белорусское масло Markell за 5 рублей!

Первое белорусское гидрофильное масло

На радостях я прибежала домой и давай смывать косметику им. Стоит сказать, что вначале запах показался мне не совсем приятным, но сейчас я совсем не замечаю его. Консистенция у масла точь-в-точь подсолнечное масло, что не удивительно. На первом месте в составе расположился именно этот завсегдатай любой кухни. Масло семян подсолнечника обладает низкой комедогенностью, поэтому переживать по поводу забитых пор точно не стоит.

Разбор состава:

Ингредиенты масла
Несмотря на содержание двух ингредиентов с оценкой 2 (могут быть потенциальными алергенами, могут раздражать кожу), моя привередливая кожа просто обожает это масло. Не знаю, почему производитель решил назвать его пенкой - оно абсолютно не пенится. Продукт обязательно требует повторного умывания гелем/пенкой после. Важно, чтобы они не были щелочными - это пересушит кожу и увеличит выработку кожного жира. Я использую бессульфатный гель от Лив Делано, его pH = 6.

Тест-драйв масла:

Многообразие продуктов для лица с явным доминированием помад
На руке сверху вниз: китайский водостойкий стик для губ KissProof, матовый блеск Pinup от Luxvisage, карандаш для губ от Essence, матовая помада Pinup от Luxvisage, тушь с аргановым маслом от Белиты, неубиваемая подводка от Relouis Deer Eyes, тени KIKO, карандаш для бровей от Relouis, тональная основа с матовым финишем от Relouis.

Все эти свотчи посидели у меня на руке на протяжении минут 30-40 и успели схватиться, дабы все было максимально реалистично.

Итак, наносим масло и деликатно массируем руку. На руке постепенно исчезают следы всего, кроме туши и подводки. Продолжаем массировать. Остается одна живучая подводка.

От подводки избавиться оказалось сложнее всего

На этом этапе было достаточно сложно не начать драть руку ногтями, но я продолжила массировать. Суммарно все массирование длилось минуты 3 и вот с чем я осталась после смывания масла водой.

Что они кладут в эту подводку, интересно.

Заментный след подводки - результат работы масла

Но мы же помним, что нам предстоит помыть руку гелем для умывания. Абсолютно чистая кожа - вот что мы имеем после смытия геля.

После масла помыла руку гелем для умывания

Как видно по фотографиям, все остальные косметические продукты с легкостью и минимальным усилием удаляются с помошью масла. А главное, ваша кожа действительно очищена на 100%. Никакого пересушивания и стянутости.

Резюме: прекрасное бюджетное гидрофильное масло, подходящее даже самой чувствительной и проблемной коже. Без сомнений куплю снова.

Достоинства
  • Не раздражает кожу
  • Не сушит кожу
  • Хорошо смывает макияж
Недостатки
  • !запах
starling_birdрекомендует
13.06.2017
Поищу, поскольку кожу вы описали ну просто мою)
09.08.2017
Спасибо за адекватный отзыв! А то многие пишут, но пользуются не правильно.