Опубликовано 26 Январь, 2013 - 09:42

Волосы у меня достаточно капризные, тонкие, поврежденные. Пробовала и профессиональные шампуни, и масс-маркет, пока не открыла для себя шампунь Freederm ph-баланс. Продается в аптеке, стоит порядка 400 рублей за 150 мл, но расходуется достаточно экономно.

Теперь о составе. Шампунь Фридерм рН-баланс содержит триэтаноламина лаурил сульфат, макрогол-8-дистеарат, моноэтаноламида кокамид, натрия хлорид, дистиллированную воду. Не содержит отдушек, красителей и консервантов.

Замечу, что вместо пресловутого лаурил сульфат натрия (SLS) здесь используется ТЕА лаурилсульфат. ТЕА лаурилсульфат (TEA lauryl sulfate)как ПАВ значительно дороже, но гораздо мягче и не раздражает кожу. Его используют производители качественных и дорогих шампуней.

Шампунь мягкий, подходит для всех типов волос и ежедневного использования. Промывает волосы очень хорошо, до скрипа, но не пересушивает. Когда они высыхают, становятся блестящими и мягкими. Хорошо вляет на кожу головы, действительно восстанавливает ph-баланс - я стала мыть волосы 2 раза в неделю.

На фото - состояние волос. Никакими другими укладочными и восстанавливающими средствами не пользуюсь, бальзам у меня Пантин, чуть-чуть на кончики после мытья:)

Перед мытьем иногда делаю маску из бесцветной хны. Вот ссылка с фото: http://irecommend.ru/content/otlichnyi-rezultat-fo...

Все вместе очень хорошо влияет на волосы.

Достоинства
  • Волосы блестящие
  • Волосы мягкие
  • Гипоалергенный
  • Отлично моет
Демуазельрекомендует
09.12.2013
Спасибо, попробую. Давно не могу определиться с шампунем без SLS
10.12.2013
Рада, что мой отзыв оказался вам полезным Smile
25.11.2014
ваш ник очень понравился Smile)) Ну, и отзыв, конечно ))
10.04.2016
Ребёнка-аллергика им мою - отличный шампунь.