Опубликовано 9 Август, 2019 - 09:35

Начну с того , что первую свою дочку я рожала еще до того как родильный 4, соединился с медицинским учреждением , через дорогу и стал называться Республиканский клинический перинатальный центр ( РКПЦ)

И честно сказать, даже не хочу вспонимать как я рожала в этом старом роддоме. Это было ужасно.

Второго ребенка я уже рожала в новом перинатальном центре, и я не жалею что попала туда! Отличный роддом. Больше всего понравились условия. Шикарные палаты на 4- 5 человек. Все чисто и уютно! Можно спокойно помыться и сходить в туалет. Если сравнивать бывший роддом 4, то как говориться "небо и земля".

Прежде чем я отправилась на роды, я конечно тоже перечитала кучу отзывов о Республиканском клиническом перинатальном центре. Честно говоря, не так много положительного пишут в интернете про центр. В основном жалуются на грубость персонала, и о том что всех подряд кесарят.

Так получилось, что второго ребенка я рожала заранее зная, что будет кесарево. Поэтому приехала в роддом в назначенный день. Прием прошёл спокойно. Сначала меня осмотрели на кушетке , потом дали заполнять дурацкую анкету. Затем одели халат и отвели в палату.

На следующий день была назначена операция. Мне сделали клизму. Пришла анестезиолог , провела со мной беседу о наркозе. Когда я рожала первый раз, мне делали общий наркоз. В этот раз я решила, что буду делать эпидуральную анастезию. Все таки она считается более безопасной, как для мамы так и для ребёнка.

 

Эпидуральная анастезия это :

Это процедура, при которой обезболивающее средство вводится в эпидуральное пространство позвоночника в области поясницы. После обезболивания, произведенного таким методом, роженица во время операции пребывает в сознании, однако не испытывает никаких болевых ощущений

И вот повели меня на операцию. В операционой палате суета. Меня усадили на кушетку, сказали как правильно сесть буквой зю. И стали вводить анастезию, это не больно, просто неприятно. Главное сидеть смирно и не дергаться. И вот еще важный момент! Мне забыли сказать, что нужно снять все украшения! Я пришла рожать с кольцом на руке. Во время беременности мои пальцы опухли, и снять было очень трудно! В общем, там все бегали и пытались снять это кольцо. Слава богу , это удалось с помощью мыла! Но страх конечно был великий, когда тебе говорят - "Если сейчас не снимем, может быть ожёг пальца!" Ну в общем все обошлось.

Сам процесс кесарево это конечно незабываемые впечетления! Лежишь и все практически видишь в отражении на потолке, еще и чувствуешь как лазиют у тебя там руками, хотя боли конечно не испытываешь. Акушерка попалась замечательная, не орала , все время подсказывала спокойным тоном что делать, и успокаивала.

 

Операция прошла успешно, хотя длилась больше чем планировали. Ребенка никак не могли вытащить, из того что мышцы были сильно зажаты у меня. Зато когда уже вытащили, и дали поцеловать это конечно кайф и облегчение) Затем минут 30 зашивали шов.

 

После операции перевели в анимационную, где было всего четыре роженицы. В анимационной мне больше всех понравилось. Такое хорошее отношение! В палате находились две медсестры, которые все время спрашивали, что нужно.

После кесарево сомое тяжелое это вставать, и вообще двигаться. Но это необходимо, что бы не было спаек. Медсестры помогали нам встать с постели, это конечно очень сложно и больно.

На второй день перевели в обычную палату, и принесли моего малыша)) Палаты надо сказать просто отличные! Кровати супер удобные, с ручками которые помогают подняться! Есть один общий столик для еды. Мне еще повезло, я лежала с одной девушкой. Хотя палата рассчитана на 4 х.

Вообще там есть и индивидуальные платные палаты, на одного. Но честно говоря, они особо ничем не отличаются, только наличием телевизора. Я лично, считаю такие палаты вообще не удобно брать, дело в том, что бывают случаи когда нужно попросить что бы присмотрели за твоим ребенком. Поэтому лучше что бы кто то был рядом в палате.

 

Единственный минус, который я отметила , это то что в РПКЦ не хватает персонала. Именно когда лежишь уже в послеродовой палате с ребенком. Например, могут поставить капельницу и забыть про тебя. Кричи, не кричи бесполезно. Их просто нет никого на этаже. Моей соседке по палате приходилось вставать и идти звонить медсестре. Благо хоть номер телефона оставляли на бумажке.

Но когда они на месте, то отношение очень даже хорошее. Помню у меня очень сильно болела голова, видимо такая реакция на анастезию, мне без проблем делали обезбаливающие уколы и успокаивали.

На все процедуры с малышами ходили на разные этажи. Двери везьде открываются только по карточкам. Поэтому лучше идти всей толпой. Так как карточек всего две дают.

Что касается еды, то очень даже неплохо) Каши , картошка все вкусно и сытно. Салат винегрет часто давали. Из питья - чай, кисель, какао.

В общем я рекомендую Республиканский клинический перинатальный центр. Мне лично понравилось там рожать)

СветланаUрекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также