Опубликовано 8 Март, 2016 - 12:47

Обзор аквариумного фильтра AQUAEL ASAP 300

Сегодня ни один из современных аквариумов не может обойтись без такой жизненно важной составляющей, как эффективная система фильтрации.

На данный момент производители техники для аквариумов предлагают большой выбор фильтров: внутренние, внешние канистровые и навесные, донные и фито-фильтры.

Какой же фильтр выбрать?

В аквариум объемом до 100 литров можно установить любой из перечисленных выше видов фильтров, но наибольшей популярностью пользуются внутренние фильтры – они отличается выгодной ценой, простотой установки и небольшим размером.

Совсем недавно фирма Aquael выпустила новую революционную линейку фильтров ASAP, и интернет-магазин [ссылка] любезно предоставил нам для обзора модель Aquael ASAP 300.

Производитель обещает нам эффективную фильтрацию, простоту установки и обслуживания, стильный дизайн и экономичный мотор.

Внутри упаковки мы видим сам фильтр в сборке и корзину для фильтра, а так же упакованные в пакетик присоски и гарантию производителя.

Если разобрать фильтр на основные составляющие, то получим:

Давайте внимательно осмотрим содержимое нашего фильтра.

Мотор стандартный, отсек для забора воды имеет узкие отверстия, это не позволит рыбкам попасть внутрь. Сила потока не регулируется.

Потребление электроэнергии весьма экономно, всего 4,2 Вт.

Присоски изготовлены из плотной резины, что обеспечивает надежное крепление фильтра к стеклу.

Фильтр действительно имеет необычный внешний вид за счет прозрачности корпуса для фильтрующего материала и его размещения – корпус размещен не под, а над мотором. Снимается корпус довольно легко, поворотным движением.

Но вот губку или другой фильтрующий материал извлечь из корпуса не так просто, как хотелось бы. Пробка, отделяющая корпус от мотора, имеет специальные пазы, и они очень плотно закрываются – в такой ситуации, если фильтр мокрый, приходится приложить немалые усилия, чтобы открыть ее.

Сама губка достается легко.

Пористость стандартной фильтрующей губки хорошая, отлично справляется с загрязнениями.

Выход воды осуществляется через сопло, находящееся в верхней части колбы с фильтрующей губкой. Направление потока воды можно регулировать, поворачивая колбу на 180 градусов.

Фильтр Aquael ASAP 300 был испытан нами в аквариуме объемом 72 литра:

Самое лучшее впечатление произвел поток воды, выходящий из сопла фильтра, если разместить верхнюю часть фильтра над водой. Получается эдакий «водопад»:

При этом вода активно насыщается кислородом, что позволяет не включать компрессор.

Необходимо отметить относительно тихую работу фильтра. Никакие щелчки и жужжания не беспокоили нас, единственный звук – журчание воды в режиме «водопада».

Производительность фильтра Aquael ASAP 300 – 300 литров в час. Поток довольно интенсивен:

В наш аквариум подается СО2, потому нам важна была сила потока для лучшего растворения углекислоты. Данный фильтр справился со своей задачей на 5+!

Еще одним испытанием для фильтра стала замена фильтрующей губки на синтепон. Применяется данный вид фильтрации для очищения воды от мелкой взвеси. Синтепон перед установкой в колбу промывается водой из аквариума.

Вот начало нашего эксперимента, в воде плавает взвесь от сифонки грунта:

А вот результат через полчаса:

Как видно по степени загрязнения синтепона, фильтр справляется превосходно!

Итак, после месяца испытаний, мы можем выделить такие сильные стороны фильтра Aquael ASAP 300:

1. Интересный и довольно компактный дизайн;
  2. Возможность размещения сопла фильтра над уровнем воды для насыщения воды в аквариуме кислородом;
  3. Низкое потребление электроэнергии;
  4. Бесшумность;
  5. Легкость в монтаже и обслуживании фильтра;
  6. Возможность замены фильтрующей губки на другой материал (синтепон, активированные уголь)
  7. Мощность потока создает прекрасную перемешиваемость воды, что благоприятно сказывается на растворении СО2 в воде.

Слабая сторона – это пробка в отсеке для фильтрующего материала. Хотелось бы, чтоб она отщелкивалась или открывалась с меньшими усилиями.

В целом, фильтр Aquael ASAP 300 произвел отличное впечатление на нас и на жителей нашего аквариума!

Neyadaрекомендует
26.03.2016
спасибо за отзыв, сегодня тоолько в магазине крутила вертела в руках данный фильтр. Аквариум у вас красивый Wink
26.03.2016
Спасибо))) рада, что отзыв пригодился)))
Всем привет, я 3-4месяца назад купила такой же фильтр для морского черепаха Васи. Всем меня устраиваил, почти во всем. Единственный минус для нас-это чистка пористой губки (уж очень плохо чистится от отходов линьки). Тоже думаю купить синтепон. В последнее время плохо работает или вообще не работает. Разочаровалась в этом фильтре. Не знаю, что не так делаю. После чистки фильтра работает 5 минут. Фильтр намполовину в воде, даже водопад не смущает. Объём террариума 45 литров. Неужели новый покупать. Что/то дорого в последнее время обходится черепаха. Недавно взорвался обогреватель в аквариуме, тоже 3-4 месяца было. Говорят что Китай
сдайте по гарантии, там 12 мес гарантия. Чепу надо отсаживать во время кормления - иначе, никакие фильтры не справятся. На а_вито и прочих ресурсах можно купить новое (или мало бу) оборудование в полцены от хорошего производителя. Мы так свое купили,я не жалуюсь. Жаль, я поздно прочла, отдала бы вам второй обогреватель немецкий, нам, при покупке бу аквариума отдали кучу прибамбасов.
Автор, а как часто менять губку/синтепон. Не мыть, а именно менять? И есть ли смысл покупать ее с угольным фильтром, этот уголь дает что то ? Спасибо.
09.11.2019
я такой не так давно купила.Фильтры акваель чисто лотерея.Мне не повезло - достался очень шумный.На ночь надо обязательно отключать.