Опубликовано 28 Январь, 2020 - 13:00

полгода или более
    1200 руб

В поисках тишины в спальне при трёх аквариумах, мы купили пьезо-компрессор aPUMP, которому полагалось аэрировать аквариум на 120 литров, и ещё один, который нужно было разветвить на 2 маленьких аквариума 40 и 60 литров.

Компрессор aPUMP отзыв

Компрессоры были куплены и на 100 литров, и на 200, но более мощный мы сразу вернули в магазин, потому что дома он оказался слишком уж шумным. Поэтому, приспособили 2 на 100 литров.

Компрессор aPUMP отзыв

В аквариумах растительности предостаточно, поэтому сильная аэрация не требовалась, и на аквариум 120 литров хватило компрессора на 100 литров. Но если растительности мало, то я бы лучше поставила туда чуть более мощный пьезо-компрессор Прайм, отзыв ТУТ.

Компрессор aPUMP отзыв

Для маленьких аквариумов аэрации тоже хватило. Как видно, тут и растительности много, и перенаселения нет.

Компрессор aPUMP отзыв

Из обитателей аквариума, я пока что написала отзывы только на первую рыбку - Скалярию и на рыбу-змею Калабарского Каламоихта.

Сам пьезо-компрессор aPUMP, наверное, самый популярный на этом рынке. По крайней мере, при вопросе про бесшумный компрессор, в магазинах дают именно его. Мы и купили такой в Четырёх лапах за 1200 рублей.

***

Пъезо-компрессор похож на маленький диск на присоске, к нему присоединяется шланг и распылитель.

Компрессор aPUMP отзыв

Предполагается, что его лепишь на заднюю стенку аквариума - и наслаждаешься пузырьками воздуха и тишиной. Но, тут ожидание&реальность не совпадают:

• Если пьезо-компрессор плотно прилегает к стеклу, он начинает резонировать, и появляется неприятный гул.
  • Если пьезо-компрессор неплотно прилегает к стеклу, он отлипает и просто висит в воздухе. В итоге, он у нас так и висел, но на форумах было прочитано, что у людей он падал на пол, и бессердечная гравитация, отсутствие обратного клапана и закон сообщающихся сосудов приводили к луже на полу.
  • Распылитель в комплекте откровенно плохонький, пузыри получаются крупные и шумные, поэтому мы сразу их поменяли.

Бесшумный пьезо-компрессор aPUMP проработал у нас около полугода, вместе и по очереди с пьезокомпрессором Прайм, но оба варианта нас не устроили по тишине, и следующим шагом был роторный компрессор с АлиЭкспресса на 3 аквариума, работающий из соседней комнаты, но это уже совсем другая история...

-#-#-#-#-#-

Как было видно на фотографиях, компрессора там сейчас нет никакого, а просто стоят оксидаторы, и это реально бесшумно, хотя, тут тоже свои нюансы - покупка и заливание перекиси водорода, например, и поддержание роста растений.

____________________________

Одним словом, я рекомендую пьезо-компрессор aPUMP, если вы не нуждаетесь в абсолютной тишине, то есть, вас не мучает шум от лёгкого невысокого "ууу".

Достоинства
  • Компактный
  • Подходит аквариумам до 100 л
  • Тихий
Недостатки
  • Не бесшумный
Tana13133рекомендует
28.02.2020
Как у вас большой аквариум
28.02.2020
120 литров - да, не маленький)) в мечтах был на 400-500...
28.02.2020
Это же сколько рыб в нем могут плавать... У меня ребёнок в магазинах на аквариумы засматривается, любят дети такие вещи
28.02.2020
Зависит от рыб) может либо стая из 100-200 маленьких красивых рыбёшек, а может и парочка крупных жить. От фантазии зависит) у нас средний вариант был
07.03.2020
Большой аквариум) Я больше по сухопутныйм зверям, но здорово, люблю смотреть даже просто на аквариумы)
08.03.2020
Я тоже больше по котикам, но рыбы-змеи прям мечта))) такие здоровские! Innocent